в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Статьи и очерки

Сергей Васильевич Арапов, 13-Апр-2020 18:27, 1482/0

Сюжетный Узел под названием «Коронавирус»

Сюжетный Узел под названием  «Коронавирус»Сюжетный Узел под названием «Коронавирус»


В связи с последними известными событиями все больше упоминается психоистория как самостоятельная дисциплина. Некоторой параллелью психоистории может служить сюжетное управление, о котором мы упоминали в книге «Право Перемен в исторической системе координат». Одним из элементов сюжетного управления является Сюжетный Узел.


Под Сюжетным Узлом понимается Лабиринт, в котором происходит преобразование всего Сюжетного Потока (существования социальной системы) [1]. В Сюжетном Узле могут происходить самые различные события: кризисы и социальная напряженность, реформы и реальный социальный выбор. Не исключаются в Сюжетном Узле революции и войны. Однако после выхода из Сюжетного Узла социосистемный Сюжетный Поток обречен на то, чтобы быть другим. Дело в том, что преобразуются все социальные Сюжетные Линии, прошедшие через Сюжетный Узел. «Мир не будет прежним».


Последние события показывают, что в Сюжетный Узел попали не только отдельные люди и отдельные страны. В Сюжетный Узел попал весь мир. При этом элиты со своими индивидуальными сюжетными линиями вряд ли уберегутся от попадания в Сюжетный Узел. Это особая реальность. Каким бы мощным ни был информационный вирус, связанный с COVID -19, сейчас проявляются следующие очевидности.


1. Если даже Сюжетный Узел под названием «Коронавирус» был подготовлен «умельцами» сюжетного управления (а я не думаю, что управление Мировым Сюжетом освоено в настоящее время в достаточной мере), то они вряд ли до конца представляли все его последствия. По крайней мере, они точно не представляли, какими именно окажутся сюжетные линии Мирового Сюжета после выхода из Сюжетного Узла.


2. К очевидным последствиям можно отнести обилие «диких карт» (больше двух). Видимо, к этому обилию можно отнести проявление таких социальных потребностей, которые ранее не осознавались ни населением, ни управляющими структурами. Указанные социальные потребности невозможно будет игнорировать – управляющим структурам придется с ними работать. Эти потребности я не берусь предсказывать, как и то, насколько существующие прогнозы отражают будущие социальные потребности.


3. Другим проявлением «диких карт» может оказаться проявление потребности в таких видах управления, которые раньше не были востребованы и не были проявлены. Не исключено, что советы мудрецов будут вполне реальными, а не экзотичными органами управления. Вполне возможно, понадобятся новые правоуправляющие платформы, способные удовлетворить потребности в Ином Управлении.


4. Набор ценностей Инового Права, которые мы совместно «нащупали» в ходе исследовательского проекта «Иное Право», может быть значительно шире. Они-то, эти ценности и могут направить на разработку тех самых правоуправляющих платформ.


Вряд ли это можно назвать прогнозом. Однако это вполне возможные варианты Будущности глазами юриста.


О том, что такое Сюжетный Объем и Сюжетный Узел можно найти здесь realnyeludi.ru



[1] Арапов С.В.Право Перемен в исторической системе координат // Санкт-Петербург: «Супер Издательство», 2017, с. 260, 299-300



Автор: Арапов Сергей Васильевич

кандидат исторических наук

13.04.2020

© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑