в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Статьи и очерки

Сергей Васильевич Арапов, 12-Окт-2019 16:09, 1806/0

Отражение контуров сознания Уилсона-Лири в Правосознании. Часть 3

Отражение контуров сознания  Уилсона-Лири в Правосознании. Часть 3Отражение контуров сознания Уилсона-Лири в Правосознании. Часть 3

Продолжение


Предыдущие выпуски:

Часть 2 realnyeludi.ru

Часть 1 realnyeludi.ru

Последующие контуры сознания – с шестого по восьмой – до настоящего времени никак не проявлены в текущем правосознании в явной форме. Это вполне понятно, поскольку правосознание связано с качеством и состоянием текущего права, его нормами, восприятием и применением. Однако это не означает, что указанные контуры сознания не имеют право на существование в сознании правовом. Позволю себе гипотетически представить развитие состояния Аватара Права, который родившись на пятом контуре, продолжает свое существование.


6. Шестой коллективный нейрогенетический контур в Правосознании


В текущем Правосознании коллективный нейрогенетический контур не проявлен.

Это относится и к другим последующим «высоким» контурам. Но это не значит,

что такого проявления в Правосознании быть не может. Вполне возможно, что проявления этого контура сознания в правовом сознании не часто встречается.

Неужели все высокие контуры сознания избегают права и правового сознания?

Трудно поверить, что право на этих контурах не рефлектируется.

Обратимся к Роберту Уилсону. «Этот архетипический контур наполнен тем,

что Юнг назвал синхронистичностями — осмысленными совпадениями, — которые он связывал с тем, что корни данного контура находятся на уровне, названном им «психоидным»,

под персональным и коллективным бессознательным, там, где «сознание» и «материя»

еще не разделены — в королевской магистрали телеграфа ДНК-РНК-ЦНС (центральной нервной системы), согласно метафоре Тима Лири. Синхронистичности — верное свидетельство того, что вы имеете дело с нейрогенетическим контуром» [1,c.211].

Эффект Аватара Права становится постоянным у личностей с высоким уровнем Правосознания. Поток правовой информации, нисходящий на этого субъекта, разнообразен и сложен для понимания. От Аватара Права требуется особое умение – принимать и приспосабливать принимаемое.

«Нейрогенетическое сознание шестого контура позволяет вам «разговаривать» с Архитектором эволюции, создавшим ваше тело, и многими миллиардами других, существовавших за всю историю жизни на Земле» [2, c.212].

Синхронистичность позволяет Аватару Права принять смысловые конструкции по состоянию «как есть». Моисей – это возможный аналог Аватара Права в известном эпизоде.

Но синхронистичность – это и связи Силы Смысла, Силы Долга, Правового Убеждения и Правопознания. Вполне допустимо, что Сила Смысла, связанная с пятым контуром сознания, имеет продолжение – Сила Смысла через Силу Долга, а в балансе Правосознания это связи Правовое Убеждение через Правопознание. Это продолжение жизни Аватара Права. Он родился в предыдущем основании Силы Смысла, которое отражает пятый нейросоматический контур. Теперь в новом основании у Аватара Права проявляется осознанная деятельность. В этой необычной деятельности развиваются высокие возможности приема смыслов, которые никто не способен принять.

Это режим Принимающего Аватара Права. Смысл должен быть принят в полном объеме и неизменно. Именно поэтому Сила Смысла через Силу Долга, Правовое Убеждение через новое Правопознание работают в гармонии синхронистично.

Это уже Иные Силы и Иные Связи. Сила Долга распространяет защиту не на индивидуальность ( не на себя лично), а на социосистему. Это Сила Долга для Силы Смысла. «Счастье для всех, и чтобы никто не ушел обиженным». Важно, чтобы социосистема правильно воспринимала смыслы, принятые Аватаром Права.

Принимающий Смыслы имеет основу Высшего Долженствования для всех.

Источником этих сигналов может быть Особый Субъект, Иной Проектант, Архитектор

(по Р. Уилсону). Прием смыслов – это особый прием, это понимание источников и истоков. Это понимание того, как принимаемые смыслы будут работать в существующей действительности и в текущей смысловой системе. Принятие истоков – это принятие изначального архетипа, понятого и приспособленного к текущему существованию. Многоуровневый язык шестого контура – это язык многуровневых смыслов от разных истоков – от истоков «извне» и от истоков «изнутри», от истоков Неба и от истоков Земли. Этот язык понятен только Аватару Права – это сущностное содержание личности с высоким уровнем Правосознания и конечно же с высоким нравственным уровнем. Правосознание Иного Права проявляется именно в этом основании.

Смысл Высшего Долженствования Аватара Права – это высокое служение. Это умение передать Принятые Смыслы, хотя их могут понять не все (а может и никто). Долженствование – это Смысл Высшего Служения, означающее, что Аватара Права не примут, не поймут, предадут, а может быть и осудят на смерть. Это Служение Высокого Нравственного Уровня.

Долг Аватара Права поделиться открытыми, принятыми Смыслами и подготовить людей и социосистему к Неизбежному Будущему. Усиление мощи Силы Смысла Силой Долга отражает Иное Основание Правосознания. Оно функционирует у Аватара Права в режиме дешифрации и декодирования. Необходимо включать и определенный режим безопасности. Любое новшество, в том числе и новые смыслы, способны нести разрушение. По этой причине следует уточнить функцию Аватара Принимающего. Это оперирование Иными Смыслами, с их парадоксами, мудростью, метафорами, онтологией и «прививание» их в существующую систему. Таково непростое служение Аватара Права Принимающего.


7. Седьмой контур метапрограммирования в Правосознании


Контур метапрограммирования отражается в Правосознании Силой Смысла через Силу Права, а в балансе Правосознания Правовое Убеждение через Правовой Опыт. «Прививание» принятых смыслов в социосистему осуществляется Аватаром Права через метапрограммирование.

Контур метапрограммирования , по мнению Р. Уилссона, «представляет собой просто мозг, в котором пробудилось сознание самого себя. Художник, видящий себя в своей картине, видящего себя видящего себя в своей картине… Согласно дзэнской метафоре, это зеркало, которое все отражает, но ни к чему не привязано. Это — сознательное зеркало, которое знает, что всегда может отразить нечто другое, изменив угол отражения». И далее еще более интересное пояснение: «Идеи об идеях — математика о математике (Гёдель) — язык о языке — сознание о сознании…» [3, c.229]. Это точное содержание седьмого контура. «Это — сознательное зеркало, которое знает, что всегда может отразить нечто другое, изменив угол отражения» [4, c.229].

Применительно к Правосознанию это Сила Смысла о Силе Смысла о Силе Смысла, Правовое Убеждение о Правовом Убеждении, о Правовом Убеждении. Сергей Переслегин называл это многоуровневой рефлексией[5, c. 24].

Аватар Права переходит здесь на новый уровень. Он создает через метапроектирование миры, смысловые системы, онтологии, сценарии и сюжетные объемы судьбы. Аватар Права, Проектирующий Миры, оперирует не просто смыслами. Он оперирует парадоксальностью – парадоксальностью смыслов, парадоксальностью правовых конструкций, парадоксальностью самого Правосознания. Программируется существование социосистемы и управление социосистемой.

По сути, речь идет о метапроектировании Иной Действительности и Иной Реальности. Это состояние Иного Проектанта. Получив и приняв Смыслы в прежнем основании, он продолжает согласование законов социосистемы (законами людей) с Законами Мироздания (Законами Бога).

Метапроектирование Иной Реальности предусматривают такую согласованность.


Авторы утопий и антиутопий находятся в этом состоянии.

Метапрограммирование Иного Права, Иного Правосознания, Иной Онтологии, Иной Смысловой Системы. Создается проект Иного и Нового – ИНОВОГО [6].

Метапроектирование – это преобразование смыслов, дешифрованных на предыдущем уровне, в метапроект по созданию Инового. Преобразование смыслов в метапроект – ведущая деятельность этого основания.


8. Восьмой нелокальный квантовый контур в Правосознании


Восьмой нелокальный квантовый контур может отражаться в правосознании с помощью Силы Смысла в сочетании с Силой Компетенции баланса социально-смысловых сил.

Получив метапроект на предыдущем уровне, он работает над его реализацией.

Именно в этом основании особый информационные образования должны войти в состав субъектов Иного Права.

Аватар Права настроен на сближение Законов Мироздания и законов социальной системы. Аватар Права этого уровня создаёт сверхновые правовые

и управляющие системы. Это системы, где законы людей и Законы Мироздания гармонизированы.

В этом основании главным субъектом является Аватар Права Созидающий.

Как справедливо отметил Роберт Уилсон, информация упорядочивает энергию.

Если быть точным, то сказано следующее: «Чистая информация, в математическом смысле, не требует энергии, а лишь упорядочивает её» [7, с.280].

Информация является отрицанием энтропии, которая вносит беспорядок в энергетические системы.

Мы имеем дело с метафизиологическим контуром. «Сознание, или информация, воспринимается как связный разум, расширяющийся до бесконечности во всех направлениях» [8,c.282].

Восхождение Аватара права в нелокальный квантовый метафизиологический контур – это поиск изменения не только в правовой системе, но и в системе социальной.

Это и поиск гармонии между законами людей и Законами Мироздания.

Этот поиск гармонии связан с познанием необходимых законов мироздания.

Это итог Высшего Познания, это высшее правопостижение.

Не могу сказать, наделены ли такими свойствами исследователи-юристы.

В правовой науке задача такой гармонизации не ставилась. Это и понятно, ведь существующее право находится на службе у государства. Мироздание не является объектом научного интереса, хотя объективно наука в какой-то мере открывает

Законы Мироздания.

В вульгарном варианте мироздание относят к религиозной сфере или, что ещё хуже, к сфере эзотерического знания.


Большевики, занимаясь построением Рая на Земле, отвергли вместе с церковью и Бога,

и Мироздание. Сотворение не получилось, хотя объективно напрашивалось.

Однако, это не значит, что тема соответствия законов социальной системы и Законов Мироздания не будет актуальной.

Действительно, люди, открывающие в себе квантовый контур, встречаются нечасто.

А контур правосознания, соответствующий восьмому контуру, пока не имеет явного проявления, хотя это и не значит, что такое явление совсем отсутствует.

Какими свойствами может обладать Аватар Права восьмого контура?

Это Аватар Созидающий, Аватар Сотворяющий. Создание новых миров, в которых в гармоничном единении работают законы социальной системы и законы мироздания, является его Высшим Творением.

Это Аватар, восходящий к Высшим Смыслам и, объединяющий Высшее с сущим.

Это высшая рефлексия, рефлексия сотворения. Сотворение – это Восхождение

к Высшим Смыслам Мироздания. Сотворение – это приспособление Высших Смыслов

к смыслам социальной системы.

Восприятие высших смыслов осуществляется социальной системой адекватно и точно. Сотворение – это объединение и внедрение высших смыслов в социальное бытие,

в социальную смысловую в систему.


Сотворение предполагает:

1) повышение уровней форматов мышления;

2) повышение контуров сознания;

3) повышение оснований правосознания;

4) повышение уровня знаний;

5) повышение ответственности за выбор;

6) повышение ответственности за мышление;

7) повышение рефлексии последствий.


Не соответствует сотворению:

1) агрессивные войны, конфликтность, агрессия;

2) изворотливость;

3) односторонние выгоды;

4) игнорирование других интересов;

5) стремление к превосходству;

6) обладание ресурсами даром;

7) нарушение правил.

Реализация метапроекта – основная деятельность Аватара Права Созидающего и Сотворяющего.


Продолжение следует realnyeludi.ru




[1] Уилсон Р.А. Психология эволюции//Перевод с англ. //М. Издательство София, 2008 с. 211

[2] Уилсон Р.А. Психология эволюции//Перевод с англ. //М. Издательство София, 2008 с. 212

[3] Уилсон Р.А. Психология эволюции//Перевод с англ. //М. Издательство София, 2008 c.229

[4]Уилсон Р.А. Психология эволюции//Перевод с англ. //М. Издательство София, 2008 c.229

[5] Переслегин С., Переслегина Е., Желтов А., Луковни¬кова Н. СУММА СТРАТЕГИИ. Санкт-Петербург, 2013 (электроннная версия) с.24

[6] Термин «ИНОВОЕ» родился на семинарах исследовательской группы «Знаниевый Реактор» под руководством Сергея Борисовича Переслегина

[7] Уилсон Р.А. Психология эволюции//Перевод с англ. //М. Издательство София, 2008 с.280

[8] Уилсон Р.А. Психология эволюции//Перевод с англ. //М. Издательство София, 2008 с.282



Автор: Арапов Сергей Васильевич

кандидат исторических наук

12.10.2019

© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑