в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Статьи по итогам семинаров

Сергей Васильевич Арапов, 16-Мар-2018 22:46, 2514/0

Итоги научной сессии 13 марта 2018 года. Сборка

Итоги научной сессии 13 марта 2018 года. СборкаТема: Особенности работы экономических оснований

Исходный материал: статья «Предварительные заметки об Экономике Будущего»

realnyeludi.ru



Участники:

1. Сергей Арапов

2. Андрей Мадонич

3. Сергей Мульманов


Экономические Основания:

1. Планово-Проектная экономика

2. Экономика Знаний и Технологий

3. Экономика оценивания и согласования

4. Оборото-Обменная экономика

5. Экономика Насыщения


Основной вопрос для обсуждения: роль и функции экономических оснований.

В отличие от прежних времён население сейчас не участвует в проектности.

Проекты при Сталине не были связаны с тем, что «будет хорошо», не было войны между ведомствами за распределение ресурсов. Это возникло позднее. Но население в проектах участвовало активно. Важна онтологическая основа во всех экономических основаниях, но более всего в Экономике Знаний и Технологий (Сергей Мульманов).

Начинать надо со школы. Необходим запуск двухступенчатой школы – общего образования и элитного эксклюзивного. Учатся там все. Но вторая ступень плотно контролируется государством для отбора в свои структуры.

При этом необходимо учесть ошибку советских школ, где противопоставлялось физическое воспитание и интеллектуальная деятельность. Но в любом случая воспитывалась целеустремленность, которая заставляла напрягаться и достигать нужных результатов (Андрей Мадонич).


Необходимо ориентироваться на советскую систему отбора управленческих кадров.

«Красные директора» - это средний класс Советского Союза. Но более мобильный, чем консервативный средний класс рыночного типа.

«Красные директора» проходили испытание. Определялся лидер из рабочей среды, ему предоставляли возможности обучения и руководящей работы в будущем. Перемещение по руководящим позициям было тогда вполне работающей технологией. Измельчание проектов в период геронтократии привело к измельчанию кадров и изменению интересов.


Как уже отмечалось, нужна онтологическая основа во всех экономических основаниях.


1. В Планово-Проектной экономике необходимо поднять ценность проекта и проектности, ценность участия в проекте, ценность принадлежности к проекту. При этом внешнее давление и внешние угрозы повышают ценность проекта. Речь идет о большом глобальном проекте в масштабах Страны, оказывающий влияние на весь Мир (далее, - Глобальный Проект).


2. В Экономике Знания и Технологий необходимо повысить ценности Познания и Образования.


Экспансия в Космос – это рывок познания, энергия, направленная на созидание.


Возвращение из Космоса – эффект «Возвращение со звезд» С. Лема также важен и созидателен. Возвращаются другие люди. Ведь в Ином Праве «Общество использует всё».


Метафора: «Требуются гастербайтеры в космос». Это влечет переформат населения от смены онтологий (1968).


Наблюдение: выше образовательный уровень – меньше риска на войне.

Наблюдается дефицит Глобального Проекта в отличие от проектов советского периода. Работа на результат была главной целью и охватывало всё население Страны. Одни готовы участвовать в проекте, другие готовы наблюдать, третьи – сопровождать. Сейчас не впускают в проект тех, кто готов активно участвовать в проектах широкого масштаба. Любая война проектов связана с войной перспектив или войной за свой Образ Будущего.


3. Экономика Насыщения ставит важный вопрос: каково состояние населения в Экономике Насыщения? Если это состояние пресыщенности, то оно мешает вовлечению населения в новый проект. Необходимо поддерживать способность населения к реализации нового проекта после Насыщения.


Необходимые технологии:

1) технология вовлечения широких масс в Глобальные Проекты (Сергей Мульманов);

2) Технология включения восприимчивости у ребенка к онтологии и к проектной онтологии (Андрей Мадонич).


4. В рамках Оборото-Обменной экономики нужны и мелкие проекты на уровне бирж и сделок.


Возник вопрос о том, как распознать правильность выбранного проекта и целей развития (Андрей Мадонич). Ответом могут послужить существующие технологии принятия управленческих решений, которые дают возможность выявить степень отклонения от цели (характер проблемной ситуации), а затем привести ситуацию в надлежащее положение.

Технологии целевого управления, которые также сейчас используются, дают возможность достичь нужного результата с помощью инициативно-целевой технологии, когда группе исполнителей дается задание, которое выполняется к определенному сроку без указания ресурсов и методов достижения цели.

Вопрос об авторском праве. Высказана идея о социально подтвержденном авторском праве. Население, поддерживающее автора конкретной книги (отправление денег за прочитанную книгу через смс-сообщение), осуществляет социальное подтверждение авторского права (Сергей Мульманов).

Патентное право требует другого механизма преобразования.


Из всего высказанного вытекают следующие выводы:

1. Требуется онтологическая основа для всех экономических оснований.

2. Требуется технология включения Общества (общественных групп) в Глобальный Проект.

3. Необходимо учитывать энергетику Глобального Проекта. Возможно, потребуется схема распределения этой энергетики в социосистеме.

4. Особого внимания властей требует переформат общества в результате смены онтологий.

5. Предметом анализа власти должны быть ценности Глобального Проекта и включение Общества или общественных групп в проект.


Глобальный проект рассчитан на долгосрочный период. Поэтому необходимо учитывать фактор изменения сознания участников и ценностей проекта в ходе его реализации.


Соответственно, необходим онтологический прогноз.

1. Необходимо понимание того, что онтологическая рамка или онтологический контур заполняется неким содержанием, которое способно оказывать влияние на сам рамку, а, следовательно, способно изменить её.

2. Онтологический прогноз позволяет предусмотреть какие смыслы и ценности будут включены в содержание онтологической рамки. При этом следует учитывать и степень жёсткости онтологической рамки.

3. Если исходить из текущей ситуации, то требуется преодоление потребительства в текущей онтологии и прививание ценности причастности к Большому Проекту. Именно поэтому требуется заложить эти ценности в онтологический прогноз.

4. Прививание или прививка необходимой ценности, как видно, уже сейчас стало базовой управленческой технологией во многих странах. В нашей стране эта технология становится крайне востребованной.


Арапов Сергей Васильевич

кандидат исторических наук

16.03.2018

© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑