в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Статьи и очерки

Сергей Васильевич Арапов, 04-Ноя-2017 20:24, 2791/0

СОЦИАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И СОЦИОНЕЙРОСОФТ

СОЦИАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И СОЦИОНЕЙРОСОФТМы продолжаем серию публикаций о месте Иного Права в социосистеме. Очень важно как Иное Право будет соотноситься с социосистемой. Поэтому надо понимать поведение социосистемы.

В предлагаемой публикации речь пойдет об инструментальном основании социосистемы.


1. Содержание оснований

Напомню, Инструментальное Основание социосистемы содержит:

1) В качестве целевого основания Картину Мира;

2) Социальные технологии в качестве ресурсного основания;

3) Соционейрософт – операционную систему, представляющую собой правоуправляющую платформу, основанную на принципах нейроматики в качестве инструментального основания;

4) Представления как естественные организованности в качестве деятельностного процессного основания (родовые и общественные образования);

5) Представления организованности как статусные (государственные образования) в качестве деятельностного результата.


Картина Мира – это цель, которая ставит перед собой социосистема.

Это и есть онтологическая основа социосистемы. Целью инструментального основания социосистемы сформировать определенную онтологию и транслировать ее в виде идеологии.

А разве формирование онтологии и Картины Мира может быть целью социосистемы? Может. Это была проблема России начала 90-х. Не было идеологии (Конституция запрещает), не было онтологии у общества, не было стратегии у страны, а ценности – сомнительные и чуждые. Поэтому Картина Мира, включающая онтологию, аксиологию, смыслы и перспективы развития – это всегда цель для инструментов социосистемы. Тем более, что Картина Мира не бывает статичной. Она динамична и меняется со сменой сюжетов развития.

Например, была Картина Мира под названием «Коммунизм». В 80 – 90-е годы многие граждане сменили её на религиозные картины мира. Но если эти картины мира не устраивали граждан, они либо меняли религию, либо пытались создать свою собственную картину мира.

Баланс инструментальнного основания социосистемы


Социальные технологии – это ресурс инструментального основания социосистемы. Этот ресурс также динамичен, поскольку связан с динамикой социальной самоорганизации. Разумеется, социальные технологии, которые применяются для роста потенциала социосистемы, используют и характеристики самоорганизации.

Характеристика самоорганизации


Соционейрософт – это инструментальное основание баланса, которое включает в себя операционную систему Общества. Это правоуправляющая платформа, основанная на принципах нейроматики. Система взаимодействий и связей этой платформы носит название Праводержавие.

Праводержавие — это система взаимодействия Власти, Управления и Смыслообразования, основанных на нормах Единого Правоначалия —Универсального Закона .

Представления как естественные организованности – это деятельностный процесс. В нем взаимодействуют семьи, родовые кланы, общественные образования. Они динамичны, способны влиять на власть и осуществлять быстрые изменения.

Представления как статусные организованности – это деятельностный результат. Государственные образования всегда именно на результат и нацелены. Это особенность подходов государственных органов. Например, подход менеджера: «Это нерентабельно. Этим мы заниматься не будем». Подход государственного чиновника: «Да. Это нерентабельно. Но через две недели у меня на столе должны быть предложения о том, как это сделать рентабельным».



2. О социософте


Социософт и право

Понятие о социософте включено в оборот С.Б. Переслегиным. Под социософтом понимается система знаний, повышающая комфортность и эффективность мышления во всех сферах коммуникаций.

Это социальное программное обеспечение. Среди программного обеспечения выделяются отдельные программы и операционные системы. Иное Право – это операционная система для Общества в целом .

Если рассматривать Иное Право как операционную систему социосистемы, то этот социософт должен быть более живой, нежели обычная правовая система.

Право, как операционная система Общества, функционирует во взаимодействии с другими технопакетами социософта.

Право – это не просто технопакет. Это именно операционная система Общества и ничто иное. В силу того, что право обеспечивает удовлетворение социальных потребностей, оно имеет определенную целевую и результирующую составляющие.

Наиболее значимые социальные потребности, регулируемые Иным Правом, являются:

1) Быстрое Управление

2) Динамичное Право

3) Социальная Самоорганизация.

Это не все потребности Общества.

Как любая операционная система Право должно обновляться. Обновление происходит без изменения текста Единого Правоначалия. Обновление осуществляется через обновление смыслов, а не текста, как это происходит сейчас.

Инициаторами изменения смыслов являются все имеющиеся органы управления. Это Советы Правоначальной Сути – органы, которые координирует работу по изменению и обновлению смыслов. Какие это смыслы?


Смыслы Права


Смыслы Права порождает Правовая Действительность.


Дифициентные смыслы включаются в Правовую Действительность и закрепляются в Правовой Реальности через Производные Правовые Акты и судебную практику.

При этом перед внедрением новых смыслов необходимо провести исследования по возможному воздействию новых смыслов на индивидуальное, общественное и универсальное правосознание.

Смысловой «копилкой» является Покон. Эта правовая форма является ресурсным основанием в балансе правовых форм. Это хранилище смыслов, управленческих и правовых решений, производных правовых актов, имеющих значение для практической деятельности.


Смыслы Управления


Смыслы Управления порождаются практикой управления. Именно Управление является частью Правовой Действительности. Управление воспринимает и воспроизводит новые смыслы. При этом управление четко разделяет смыслы управления и смыслы права. Они соотносятся между собой, как причина (смыслы права) и следствие (смыслы управления).


Продолжение следует... realnyeludi.ru



Автор: Арапов Сергей Васильевич

кандидат исторических наук

04.11.2017

© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑