в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Статьи по итогам семинаров

Сергей Васильевич Арапов, 08-Фев-2017 22:36, 2597/0

Право и Война. По итогам научной сессии 21 декабря 2016 года

Право и Война. По итогам научной сессии 21 декабря 2016 годаПродолжение исследований по теме Война и Право

УЧАСТНИКИ НАУЧНОЙ СЕССИИ:

Сергей Арапов (Ведущий), Александр Казаков (АК), Михаил Белобородов (МБ)


Сессия началась небольшой вводной Ведущего и была посвящена ответам на вопрос:

Готовность к войне касается группы людей или одного человека?


Типы войн и группы

АК.

Война касается как минимум одного человека, но для нас в настоящее время это касается группы людей. Группа людей – это высококлассная структура, как военный блок, по военно-политическим вопросам.

Военный блок интегрирован в политическую систему, в связи с чем, мы перешли от войны Ареса к войне Афины и Аполлона, где суть в том, что мы находимся в эпохе, когда действуют сложные многоходовые стратегические операции, по военным действиям, поэтому идет такой синергетический процесс, здесь замешана экономика, информация.

Именно объединяющий процесс. Но на первый план выдвигаются признаки войны Аполлона. В связи с этим, готовность к войне должна отличатся большей проницательностью, большей дальновидностью и возможностью прогнозирования соперника.

Некий лидер с группой людей, возможно, доминирующей социальной группой, могут позиционировать себя, как сообщество, готовое к войне.


ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ГОТОВНОСТЬЮ К ВОЙНЕ ДЛЯ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА?

АК- Понимание того, что действительность может измениться не в лучшую сторону.

Причем он должен понимать, что скорость изменений может быть очень высокой. Он должен понимать, что одному будет воевать практически невозможно, хотя.. может быть и некие возможности будут. Должна быть реальная оценка собственных боевых возможностей, при этом адекватная, взвешенная и осознанная оценка.

В любом случае, все будет исходить из целеполагания. В данном случае группы или человека, которые находится, (например), на оккупированной территории. Он должен понимать, что происходит и написать для себя какой-то план действий, адекватный и эффективный, в данной ситуации.

Так же, нужно понимать кто враг, какое лицо у врага. Суть врага. Это дает понимание в какой среде он находится, возможность анализа слабых сторон, возможность определения внешних связей за оккупированной территорией. Может быть определение ресурсной базы группы. То есть в целом может вырисовываться картина происходящего: у нас есть первое, второе, третье.., есть враг, и мы знаем, как нам действовать и как двигаться.


Готовность к войне Афины

АК- Здесь нужно определиться кто враг, с кем будем соперничать? Возможно, мы будем чужими среди своих, и наоборот. Тем более, в реалиях современных открываются множество перспектив развития, так как границы государств почти размыты и мы можем видеть уже такую, отчасти, глобальную сеть, сеть взаимодействия, когда другие государства могут сказать – мы можем с вами по другому взаимодействовать, а не только копья метать.


Боевые качества индивидуума в войне Афины?

АК:

1. Отменное здоровье;

2. Высокая стрессоустойчивость;

3. Способность к адекватному восприятию происходящего, в связи с тем, что происходит огромное информационное воздействие по различным направлениям;

4. Осознанная деятельность. Четкое представление почему я это делаю, что мне это дает и что дает окружающим. Действия не ОТ, а К, и устремленность.

И еще одно очень важное (качество) – навык общения, навык взаимодействия с людьми и возможность выстраивания связей, наверное один из ключевых навыков.

Для меня очень четко вырисовывается две среды в которых человек может находится, которые могут его убить или возвысить.

Это агрессивная среда и спокойная. Каждая среда может препятствовать по своему.

Спокойная среда может обезоружить, ослабить, снизить чуткость и чувствительность, но в тоже время может помочь восстановить силы, сделать осознанный взгляд на вещи и даже построить план на перспективу.

Если берем агрессивную, то она может препятствовать:

1) наличием противников (возможно личные противоборства),

2) высокой напряженностью обстановки вокруг,

3) деятельностью на пределе своих возможностей, на износ.


Но в тоже время, эта среда, может помочь нам укрепить свои позиции и приумножить свой потенциал, раскрыть новые резервы, дать понимание того, что человек может больше.

Но здесь самое опасное, - это притупление возможности хладнокровной деятельности и чувства осознанности.

В итоге, выигрывает тот, кто может идеальным образом балансировать своими потенциалом и возможностями среди этих сред.


Война Аполлона


Что нам делать с индивидуальными боевыми качествами в войне Аполлона?

Штука очень не простая, потому что если взять наше общество, у нас очень многое заимствовано, отсюда и ценности далеко не однозначны, далеко не общие для всех.


АК- Нужно отметить, что человек, который участвует в этой войне должен обладать незаурядными способностями. В чем они заключаются?

Нужно понимать, что у каждого человека 24 часа в сутках и от эффективности проведения каждой минуты будет зависеть результат. Поэтому человек должен обладать абсолютным здоровьем и иметь возможность его постоянно поддерживать.

1. Психо-эмоциональная устойчивость;

2. Гармоничность натуры;

3. Преобладание высоких стандартов ценностей, очень четких жизненных принципов.

4. Понимание окружающих, отсутствие двусмысленности. Если человек действует в рамках данной войны, в моменты для всех противоречивые, когда человек принимает решения, люди должны понимать, что он сделал это правильно и по-другому он поступить не мог.


Воины войны Аполлона

(Михаил Белобородов Александр Казаков)

Монахи

Наблюдатели, Основатели, Странники и Хранители (Никитин, Чудновский, Переслегин)

Ученые

Пилигримы

Волонтерские движения

Субкультурные группы (условно)

Писатели Поэты Журналисты (условно)

Идейные Воины, которые живут во время войны, а также до и после.

Информобъект (класс и содержание не имеет значения)

Некий субъект, который мы пока не можем идентифицировать.

Блоггеры и другие группы деятелей на просторах интернета.


Вывод по субъектам

(Сергей Арапов)


Кто такие воины войны Аполлона? Если использовать шкалу элементов социального баланса (или шкалу пассионарности) Сергея Переслегина, то получается следующая картина.


1. Монахи соответствуют +5. Могут быть монахи с пассионарностью пророков +6

2. Пилигримы, Волонтерские движения, +5 +4

3. Ученые, Идейные Воины +4

4. Писатели, музыканты, поэты, субкультурные группы +3

5. Журналисты, блоггеры +2


Информобъекты могут воздействовать на определенные группы. Вопрос о том, какое положение

они занимают в указанной шкале, остается открытым. Поэтому вряд ли представляется возможным установить точное положение Информобъекта в данной шкале.

Нередко от них может зависеть положение в указанной шкале того или иного субъекта. Поэтому положение тех или иных групп достаточно условно.




Арапов Сергей Васильевич

кандидат исторических наук

08.02.2017

© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑