в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Статьи по итогам семинаров

Сергей Васильевич Арапов, 31-Окт-2014 22:00, 3230/0

БИТВА ЗА ПРАВОСОЗНАНИЕ. ДЕШИФРАТОР И ДЕКОДЕР ПРАВОСОЗНАНИЯ

БИТВА ЗА ПРАВОСОЗНАНИЕ. ДЕШИФРАТОР И ДЕКОДЕР ПРАВОСОЗНАНИЯПродолжаем тему Правосознания. Главный вопрос темы: какими средствами Правосознание преобразует правовую норму в поведение.


Преобразование права

В ходе первого семинара Сергеем Мульмановым была высказана мысль о наличии в структуре Правосознания ДЕШИФРАТОРА.


«Я расшифровываю это право. Мне нужно понять это право и реализовать – действовать. ПОНЯТИЕ РАСШИФРОВЩИКА ДЕКОДИРОВАНИЯ. ДЕШИФРАТОР ДЕКОДЕР. Это и есть Правосознание. Хорошее Правосознание – человек хорошо расшифровал информацию, кода. Плохо расшифровал – преступник» (Сергей Мульманов).


В ходе преобразования Правовой Нормы в Поведение в Правосознании возникают два важнейших процесса – Дешифрация и Декодирование. Процессы, на первый взгляд, близкие, но они имеют свою специфику.


Дешифрация или дешифровка (от франц. dechiffrer - разбирать), – это чтение и восстановление понимания текста, написанного шифром, тайнописью или древней системой письменности, ранее недоступной для прочтения.


Слово ПОНИМАНИЕ является здесь ключевым.


Норма права, которая транслируется в Правосознание, подлежит дешифровке.


Декодирование – это процесс, посредством которого человек принимает сигналы от кодирующего и преобразует эти сигналы в смысловые сообщения. Это заключительная операция процесса приема информации человеком-оператором, состоящая в перешифровке параметров, характеризующих состояние объекта управления, и в переводе их в образ управляемого объекта.


Слово ПЕРЕШИФРОВКА также является ключевым, поскольку расшифрованный смысл переводится в понимание ЧТО ДЕЛАТЬ.


Правовая норма транслируется в Правосознание. Первичный процесс, который осуществляет Правосознание – это Дешифрация.


Подробнее .... realnyeludi.ru
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑