в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Статьи по итогам семинаров

Сергей Васильевич Арапов, 31-Окт-2014 20:32, 3556/0

Битва за Правосознание. Дешифратор и Декодер Правосознания

Битва за Правосознание. Дешифратор и Декодер ПравосознанияБИТВА ЗА ПРАВОСОЗНАНИЕ. ДЕШИФРАТОР И ДЕКОДЕР ПРАВОСОЗНАНИЯ


Продолжаем тему Правосознания. Главный вопрос темы: «Какими средствами Правосознание преобразует правовую норму в поведение?».



Преобразование права


В ходе семинара по теме «Правосознание и поведение»

Сергеем Мульмановым была высказана мысль о наличии в структуре Правосознания ДЕШИФРАТОРА.

«Я расшифровываю это право. Мне нужно понять это право и реализовать – действовать. ПОНЯТИЕ РАСШИФРОВЩИКА ДЕКОДИРОВАНИЯ. ДЕШИФРАТОР ДЕКОДЕР. Это и есть Правосознание. Хорошее Правосознание – человек хорошо расшифровал информацию, кода. Плохо расшифровал – преступник» (Сергей Мульманов).

В ходе преобразования Правовой Нормы в Поведение в Правосознании возникают два важнейших процесса – Дешифрация и Декодирование. Процессы, на первый взгляд, близкие, но они имеют свою специфику.


Дешифрация или дешифровка (от франц. dechiffrer - разбирать), – это чтение и восстановление понимания текста, написанного шифром, тайнописью или древней системой письменности, ранее недоступной для прочтения.

Слово ПОНИМАНИЕ является здесь ключевым.


Норма права, которая транслируется в Правосознание, подлежит дешифровке.


Декодирование – это процесс, посредством которого человек принимает сигналы от кодирующего и преобразует эти сигналы в смысловые сообщения. Это заключительная операция процесса приема информации человеком-оператором, состоящая в перешифровке параметров, характеризующих состояние объекта управления, и в переводе их в образ управляемого объекта.

Слово ПЕРЕШИФРОВКА также является ключевым, поскольку расшифрованный смысл переводится в понимание ЧТО ДЕЛАТЬ.


Правовая норма транслируется в Правосознание. Первичный процесс, который осуществляет Правосознание – это Дешифрация.

Это перевод смыслов… Смыслы нормы переводятся на бытовой язык понимания и осознания. Понимания текста, написанного правовым шифром.

Не всегда правовой язык дает однозначное понимание.

Не всегда понятны даже императивные нормы, хотя они определенны, как любая норма-инструкция.


Смыслы права не просто понимаются. Они постигаются. Поэтому дешифровка смысла – это перевод с незнакомого языка на знакомый.

Когда перевод смыслов завершен, требуется понимание того, КАК ДЕЙСТВОВАТЬ.


Здесь важно понимать гипотетическое поведение. Поведение – не реализованное, но ПРАВильное.

Понимание поведения – это процесс Декодирования. Это ПЕРЕШИФРОВКА. Здесь идет перевод со знакомого понятного или постигнутого смысла права на язык действий.

Нередко не совсем понятно, КАК ДЕЙСТВОВАТЬ, но почему-то ЕСТЬ ПОНИМАНИЕ, КАК ДЕЙСТВОВАТЬ. Вроде бы странное явление, а это есть.


Но Правосознание рефлектирует не только на нормы права, но и на другие правовые явления или события: вынесенный судебный акт, на поведение судьи.


Точность и метафоричность


Сам уровень Правосознания напрямую связан с правовой энергетикой. Идея правовой энергетики принадлежит Андрею Мадоничу. «Это (правовая энергетика – С. А.) тот запас прочности человека, который дает ему возможность осознавать: я имею право на большее, просто не сумел. Но если ты понимаешь, что если ты лишен того, чего достоин, либо за это надо бороться, либо ты осознаешь, что у тебя сейчас недостаточно ресурсов, либо недостаточно энергетики, (не эмоций, а внутренней), либо тогда человек сам себе закрывает эти горизонты «да я этого и не мог», «да это и невозможно».

Если основной текст Закона адресуется к Разуму, то преамбула Закона обращена к Душе. И здесь важна поэтика и метафоричность преамбулы Закона. Метафоричность в преамбуле может нам дать возможность изменения смыслов формализованной формы.

Преамбула задает настройку Правосознания и уровень правовой энергетике.

Именно преамбула определяет процесс Дешифрации и Декодирования в Правосознании.

И здесь крайне важна Вера в свои права. Через Веру правовая энергетика поднимается.

«Я верю, что я имею право. Я могу не выиграть (судебный процесс), но я имею право найти и высказать свою точку зрения, не стесняясь. Она у меня есть. Я могу ошибаться, но я пойду и постараюсь, я донесу свою точку зрения. Это гораздо более ценный ресурс. Для меня это важно, НЕ ОТСТУПИТЬ. Я имею право не отступить. Я принимаю бой. Энергетика повышается» (Сергей Мульманов).


Дешифрация и Декодирование также происходят под углом личной Веры в Право.


Смыслы, которые дешифрованы из правовой нормы, и перешифрованны (декодированы) в язык предполагаемого поведения, еще не преобразованы в поступки.


Мы подошли к содержанию закона. С одной стороны, закон должен быть предельно точен, однозначен в толковании и применении. Следовательно, должна быть исключена метафоричность.

Но с другой стороны, когда мы включаем в закон нравственные ориентиры: Правда, Совесть, Благо, Справедливость, - мы обречены правовую форму делать метафоричной, чтобы она была многозначна и в то же время понятна. И, порой, проще дешифровать или декодировать метафоричную норму, чем норму императивную, инструктивную и точную.


Таким образом, с помощью дешифратора и декодера Правосознание осуществляет функцию рулевой системы, которая направляет субъекта правосознания к определенным ориентирам.


Автор:

Арапов Сергей Васильевич

кандидат исторических наук

31.10.2014


Размещено в группе Смыслы Права subscribe.ru (внешняя ссылка) и Живом Журнале eustinas.livejournal.com (внешняя ссылка)

© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑