в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Статьи по итогам семинаров

Сергей Васильевич Арапов, 06-Мар-2014 15:30, 2375/0

Итоги очередного семинара Авторского курса «Основы Правоведения – Мир Права»

Итоги очередного семинара  Авторского курса «Основы Правоведения – Мир Права»27 февраля 2014 года состоялся очередной семинар Авторского курса «Основы Правоведения – Мир Права». Тема семинара «Теория Права. Предметная область и нормы права».


После лекции по процедуре был проведен пересказ темы всеми участниками. В ходе пересказа темы были высказаны интересные идеи.

Во-первых, высказана необходимость прогнозирования для принимаемых законов. Но необходимо и моделирование последствий работы проекта закона.

Во-вторых, вызвало оживленное обсуждение позиции Л.И. Спиридонова о том, что культура является источником права. Над этим следует всерьез подумать, тем более, что эта позиция согласуется с концепцией Универсального Закона.


Предложено подумать над проблемным вопросом: Надлежащее поведение и нерисковое поведение – это одно и то же?

Сергей Мульманов здесь обратил внимание на интересную развилку. С одной стороны, человека нельзя оставлять в опасности – есть статья в уголовном кодексе (ст.125 УК РФ). Но спасение человека, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии – это рисковое поведение.


Александр Ревков высказал идею о более глубоком структурировании правовой нормы. Кроме того, он отметил, что нужные нормы необходимо сразу включать в право, минуя культуру. Но необходимо обратить внимание, что многие культурные нормы находятся в «спящем» режиме. Поэтому культура может актуализировать нормы, которые два века спали.

Михаил Белобородов высказал несколько интересных идей.

1. Необходимы нормы-рекомендации. Отчасти эти нормы могут быть упакованы в координирующие нормы, которые предусмотрены в Универсальном Законе.

2. Необходима Норма-Путь. Это вызвано тем, что существующие технические нормы содержат в большинстве своем нормы запретительного характера. Однако нужны нормы, которые указывают на то, КАК ДЕЙСТВОВАТЬ, а не то, КАК НЕЛЬЗЯ. С одной стороны, норма-путь – это все относится к регулирующим нормам. Они и указывают ЧТО ДЕЛАТЬ. Однако Норма-Путь шире простой регулирующей нормы. Именно над содержанием этой нормы необходимо подумать.

3. Необходима презумпция вины для лиц, занимающих высокий социальный статус. Допуск к ресурсам должен сопровождаться высокой личной ответственностью.


В общем, есть над чем подумать. Продолжение следует.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑