в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Исходные материалы

Сергей Васильевич Арапов, 18-Окт-2013 22:13, 2932/0

Краткие итоги Первой Встречи Студии Иного Права

Краткие итоги Первой Встречи Студии Иного Права16 октября 2013 года прошла Первая Встреча Студии Иного Права. Предлагаем краткий обзор её итогов.


Тема Встречи:

Наблюдаем за мировоззрением. Мировоззрение Антисистем.

Антисистемы – это общности людей, которых объединяет отрицательное мировосприятие. Это термин принадлежит Л.Н. Гумилеву применительно к этногенезу. Однако этот термин применим и к социогенезу.


К признакам Антисистем можно отнести следующее.

1) Антисистемы отличаются негативным мировосприятием и, как следствие этого, стремятся к разрушению мироздания. Таким образом, пафос антисистемы — самоубийство.

2) Антисистемы всегда характеризуются разрешенностью лжи или даже праведностью лжи для адептов данной антисистемы.

3) Использование стереотипов системы, на которой паразитируют. Любой аргумент системы будет незамедлительно присвоен и предложен нам уже как аргумент антисистемы.

4) Антисистемы Эгоцентричны. Их истина – это истина в последней инстанции. Просвещение:

Заблудших, Падших в грехах, Идущих неправильным путем, - это их сфера.

5) Достижение цели любыми средствами. Цель недосягаема. Все остальные должны строительным материалом.

6) Антисистемы паразитирует на существующей системе. Паразитирование на использовании ресурсов системы, не считаясь с прочностью системы и возможностями восполнения ресурсов.

7) После гибели Системы Антисистема не погибает, а ищет новую систему для своего

существования.


Выводы Встречи.

1. Антисистемы появляются только в том состоянии Общества, когда оно либо перестает развиваться, либо теряет единство. Это можно отнести и к разрушению общей картины мира. Перелом эпох. Нестабильное состояние Общества - это и есть питательная среда антисистем. Иммунитет Общества падает. Это сильно нездоровое состояние Общества.


2. Антисистемы являются именно вызовом Обществу.


3. Мировоззрение Антисистемы – это паразитный механизм расходования общественных ресурсов.


4. Утилизация мировоззрения возможна через новое пустынничество или через полигоны, где можно сделать то, что нельзя сделать в обществе. Антисистемы могут выгодны Социосистеме. Пример, «Эхо Москвы» – их не нужно запрещать. Достаточно их послушать, чтобы понять, что они из себя представляют. Что такое социальные вольеры


5. Помимо Антисистем в социогенезе имеются Контрсистемы. Они возникают в тот момент, когда у Общества есть какие-либо ориентиры, но нет Единой Картины Мира. Эти системы действуют открыто помимо Антисистем, как противодействие существующей системы. Это «мы не согласны». В истории это противоборствующие участники гражданских войн: белые - остатки Системы, красные - представители Контрсистемы либо наоборот, красные – это новая система, а белые – это Контрсистема (контрреволюция, контра). Бандитские формирования в гражданской войне–это антисистемы. И они действуют тогда, когда система и контрсистема нанесут друг другу вред.


6. Два вопроса антисистеме, чтобы понять целостное ее мировоззрение. Были сформулированы Требования к вопросам. Это вопрос должен промаркировать его представителя как антисистему. На созидание антисистемы не способны (черное назовет белое).


7. Способы по утилизации любого девиантного поведения (не обязательно антисистемы), сказано следующее. Натяжение тетивы лука любое напряжение есть девиация. Спускаем тетиву – это утилизация девиации. Изменение цели стрелы может быть также утилизации. Работа над мотивами девиации также есть способ утилизации. Например, человеческое тщеславие можно употребить в актерском мастерстве. Среди способов утилизации может быть конкурс на симпатичное граффити. Вопрос самовыражения – это хороший вариант работы с девиацией.


8. В каких целях Общество могло бы использовать мировоззрение Антисистем? Метафоры.

Психологическая разгрузка. Железная стена Стругацких. Здесь все же лучше, чем там, где я был. Обязательное условие загранпоездок в Советском Союзе – показ помимо положительных сторон страны и ее отрицательные стороны. Это тур по окраинам Парижа. Обратная сторона Лувра. Первый мир (витрина Мира) высасывает из третьего мира. Третий мир туристам не показывали. Сходи, посмотри все мерзости мира и возвращайся. «Туризм с эмиграцией не путай!». Место (заповедник) с отрицательным мировосприятием.


9. Антисистема не желает сидеть в вольере. Но стоит антисистему немного ограничить, так она себя сама и съест.


10. Общество живет быстрее, чем формируется элита (возможное создание антисистемы). Управляющая группировка не успевает стать элитой. Управленцы вынуждены реагировать на изменения и не успевают на формирование клуба по интересам.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑