в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Статьи по итогам семинаров

Сергей Васильевич Арапов, 15-Мая-2013 14:19, 2570/0

Личные Итоги семинара № 2 от Александра Ревкова

Личные Итоги семинара № 2 от  Александра РевковаИгровая часть


Игровая часть иного права напомнила мне заседания «Мирового совета» из произведений братьев Стругацких. Я (Верховный суд) был неким средним, но ближе к Комову чем к Горбовскому, Жукова — Комкон-2, Глумовы (Майя и Тойво), Михеев (Эксперты) — Бромберг, Потапов (ПРОМОН) — Комкон-1, правительство и совет правоначалия — не идентифицирую. К сожалению в игре не было проявлено открытого конфликта, хотя после игры мы выяснили, что Жуковой надо было открыто заявить «Господа, вы звери!» (х/ф Раба любви). В этом случае игра пошла бы более динамично. Мне надо было вытянуть из Ольги ее позицию, чтобы она стала явной. Я этого не сделал, в чем вижу мою ошибку с позиции игромастера. Однако, выступая как игрок а не игромастер, причем в роли судьи а не дознавателя я не уверен, что должен был это делать. В целом я оцениваю свою игру как удовлетворительную с минусом, т.к. я изначально не смог четко сформулировать для себя чего я хочу в игре. Примирить стороны если возникнет конфликт. Наоборот заострить конфликт, чтобы выявить противоречие на начальной стадии, и разрешить его в ходе судебного заседания.

Мой вывод по игре — вопросы управления можно решать в т.ч. и с помощью принятия решения судом. Однако здесь важно разграничить и ограничить круг этих вопросов, чтобы суд не превратился в правительство или совнарком.


Дополнения к презентации

Рассмотрим триалектические балансы с т.з. рабочих слоев мышления — пространств мышления, деятельности и коммуникации. В этом случае в Балансе распределенных оснований ресурсному основанию будет соответствовать пространство мышления, деятельностному основанию -пространство деятельности и целевому основанию — пространство коммуникации.

В этом случае в Гипербалансе праводержавия можно выделить соответствующие балансы слоев мышления:

пространство мышления — интересы как ресурс власти, социальное управление, истоки смыслообразования.

пространство деятельности — изменения как деятельностное основание власти, проектное управление, связность смыслообразования.

пространство коммуникации — контроль как целевое основание власти, судебное управление, актуальность смыслообразования.

Автор: Александр Ревков

15.05.2013

© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑