в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Статьи по итогам семинаров

Сергей Васильевич Арапов, 07-Мая-2013 21:50, 2622/0

Личные итоги семинара № 2 от Вячеслава Михеева

Личные итоги  семинара № 2 от Вячеслава  Михеева1. Личные ощущения по роли.

Роль интересная. Не ожидал, что ТАК "въеду" в этого персонажа. До игры никогда себя с ним не отождествлял, да и понял это только после игры. Кстати, понимание, что мы играем "Хищные вещи века" (точнее - тот период истории по АБС), у меня появилось за пару минут до моей заключительной речи.


2. Личные ощущения по правовой системе.

Писанный закон на века в нашей Стране не приживется - в силу пластичности и изменчивости языка. Тем более в тех формулировках, что мы читали на игре. Я понимаю, что "уголовный комикс" в стихотворной форме не изложишь, но его можно представить в виде пословиц, поговорок и афоризмов. Более того, у меня есть ощущение, что правовая система должна собой представлять двухслойную конструкцию: один слой - общие принципы (возможно, с короткими комментариями для раскрытия сути), носящие догматический характер; другой - конкретно-прикладной для разрешения регулярно возникающих ситуаций здесь и сейчас, и могущий меняться во времени.


3. Личные ощущения по системе управления.

Мне почему-то вспомнился Оруэл с его министерствами Правды, Изобилия и так далее. Я, к сожалению, мало знаю, как формируются эти органы, насколько они защищены от "попадания дурака в систему". А в общем сложилось ощущение некоторой недостаточности для устойчивости системы. (Я понимаю, что для той ситуации того, что было представлено на игре, было достаточно.)


4. Личные ощущения о Власти универсального закона

Возможно, что у меня пережитки феодализма в сознании, но мне думается, что власть всегда будет так или иначе персонализирована. Здесь же власть персонализирована не группой лиц, а ИО, причем - големного типа. Здесь мне вспоминается игра по племенам на первом "Фениксе", а точнее племя "Рим" - бессмертное и неживое. Не думаю, что наша планета потянет еще одно племя евреев...


Автор: Вячеслав Михеев
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑