в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Статьи по итогам семинаров

Сергей Васильевич Арапов, 07-Мая-2013 21:39, 2708/0

Личные итоги семинара № 2 от Дмитрия Потапова

Личные итоги семинара № 2 от Дмитрия ПотаповаНепривычно, в таких юридических играх не участвовал, сначала шло туговато, потом понял что к чему. Роли у участников нормально заработали, хорошо вписалась новая девушка. Новый человек, а хорошо сыграла.

Модель иного права показала себя отлично! Я опасался, что мы вылетим за пределы -возникнут вопросы, которые не попадают в эту модель, а оказалось, что даже неочевидные онтологические вопросы и обсуждения вполне описываются и остаются в рамках, усложнения и добавления сущностей не потребовалось. Захотелось более подробного описания некоторых вопросов, но это уже вопрос более подробной проработки.


Для себя уяснил, что Универсальный закон вполне способен заменить собой конституцию и прочие декларации прав и т.п. Что одновременно требует сильного изменения восприятия права и формата права для меня, как неспециалиста. Думаю, для специалиста "когнитивный диссонанс" может оказаться сложнее/болезненнее.


Хотя, как показала игра, человек с опытом работы правоведа, нормально все воспринимает, возможно, мне сложно это переваривать, ввиду непривычности юридического подхода.


Оказалось, что иное право в состоянии работать с иным - вопрос о психоэкологии (как определение/изучение и расширение психического здоровья и нормы) и, возможно, как "вторая фитнесс/психоэкологическая-революция" хорошо вписалось в систему обсуждения. Любопытно, что обсуждение психического (психологического?) здоровья и права личности(?) на представления(заблуждения?), как и на произвольную (личную) юрисдикцию так же в рамках универсального закона вполне конструктивно.


Мне показалось, что весь процесс более трудоемкий, чем стандартное слушание, хотя, возможно, это в силу того, что мне все это внове, и специалистам будет тут виднее.


Что было точно сложнее, это держать "всю картинку в целом" ,что непривычно, и, возможно, потребует более высокой квалификации участников. И вообще, как в таком варианте удерживать рамку, кто ее должен держать, и какова должна быть детализация.


Не совсем понял, как работает динамическая составляющая иного права, хотелось бы и тут игровых примеров.

Автор: Дмитрий Потапов

© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑