в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Правовая система

Сергей Васильевич Арапов, 18-Янв-2013 20:54, 10683/0

Модели права в прошлом и будущем.

Предлагаемая статья является продолжением обсуждения моделей права, которая начата статьей Александра Рулева «Концепции разных типов права» http://realnyeludi.ru/bookjockey/?p=blog&id=9642

Автор статьи классифицировал все модели права прошлого и настоящего на три группы, используя терминологию каст в индийском обществе:

- Право Материи (право вайшу). В современном мире носителем этой концепции является Запад.

- Право Воли (право кшатриев). Носителями этой концепции права были Скифы, Китай, Орда, Россия-СССР.

- Право Идеи (право брахманов). Носителем этой концепции права является индийское кастовое общество.

Автор подробно рассматривает все три концепции права.

Если рассматривать указанные концепции на основе баланса в форме треугольника, углы которого составляют Воля, Идея и Материя, то получится, что элементы всех трех концепций права переплетены в каждой из них. Все дело в доминировании элемента: если, например, доминирует элемент Воля (то есть он находится на вершине треугольника), то и модель будет преимущественно Правом Воли. То же самое относится и к другим элементам.

Но у меня в связи с этим возникло желание сопоставить рассмотренные концепции с концепцией нового права, основой которой является Универсальный закон или Единое Правоначалие. Эта концепция основана на управлении балансами распределенных связей, то есть связей, способных к взаимодействию. Именно эти балансы и будут рассмотрены в этой концепции.

Универсальный закон содержит систему взаимодействия трех элементов: Смыслообразование Власть и Управление. Эта система носит название Праводержавие (подробнее в статье «О сути правовых взаимодействий»; http://realnyeludi.ru/osnovania/?p=blog&id=5889).


Праводержавие – система взаимодействия Власти, Управления и Смыслообразования, основанные на нормах Единого Правоначалия.

Праводержавие включает в себя:

1) Власть Единого Правоначалия с элементами Интересы Контроль Изменения;

2) Систему Управления в форме:

А) социального управления, осуществляемого Правительством и территориальными администрациями;

Б) судебного управления, осуществляемого Верховным судом и территориальными судами

В) проектного управления, осуществляемого Проектным Генеральным Штабом и территориальными проектными штабами;

3) Смыслообразование с элементами Истоки Актуальность Связность.


Праводержавие поддерживает три указанных баланса – Власти Управления и Смыслообразования. Именно эти три баланса отражают концепции разных типов права.


Право Идеи отражает баланс Смыслообразования Единого Правоначалия (Универсального закона). Этот баланс необходим будущей правовой системе. Ведь действительность изменяет смыслы бытия, а с ними могут измениться и смыслы права. Идея – это отражение смыслов. Идея обусловлена смысловой актуальностью, смысловым истоком и смысловой связанностью. Поэтому соответствие Права Идеи с балансом Смыслообразования абсолютно очевидно.


Право Воли отражено балансом Власти Универсального закона.

Баланс Власти содержит три элемента: Интересы, Контроль, Изменения.

Власть дает поручения, изъявляя таким образом свою волю. Воля Власти исходит из наличия интересов, контроля за их соблюдением и необходимости своевременных изменений.


Право Материи отражено балансом Управления. Баланс управления содержит три элемента: Социальное управление, Судебное управление и Проектное управление.

Социальное управление – это управление существованием, то есть социальными интересами, материальными и нематериальными ресурсами, результатами деятельности. Эффективное социальное управление сохраняет доминирование Власти Единого Правоначалия, а не личности или социальной группы.

Судебное управление – это управление соответствиями. Речь идет о соответствиях нормам, смыслам, социальным и правовым последствиям, процессам и результатам управления, эффективности использования ресурсов.

Проектное управление – это управление изменениями. К функциям проектного управления относятся выработка проектности Страны, стратегическое планирование, наблюдение за изменениями социальных потребностей, информационное обеспечение органов управления, мониторинг социального состояния Страны.


Человек в каждую минуту своего существования в материальном мире принимает решения и одновременно думает о последствиях своего решения. Это чисто управленческий акт. Поэтому взаимоотношения человека с материальным миром отражается именно в балансе Управления.


В итоге хотелось бы поделиться таблицей соответствия типов права в балансе Праводержавия Универсального закона.


Интересные ссылки по семинарам "Иное Право" realnyeludi.ru



Автор:

Арапов Сергей Васильевич

Кандидат исторических наук


18.01.2013

© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑