в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Право Начал

Сергей Васильевич Арапов, 08-Янв-2012 23:31, 5116/4

Выпуск 4. Что такое Правовой оборот в Универсальном Законе

Универсальный Закон должен удовлетворить потребность в ДИНАМИЧНОМ ПРАВЕ.  
Содержанием динамичного права является ПРАВОВОЙ ОБОРОТ. В некотором смысле ПРАВОВОЙ ОБОРОТ – это вечный двигатель, только социальный. При этом ПРАВОВОЙ ОБОРОТ связывает все отрасли права в единой динамике.


тип вывода ветки
#116178
, 10-Янв-2012 14:22
Правовой оборот построен на экономической модели деньги - товар - деньги, только здесь вместо товара выступает по сути информация, но тогда у нас существует определенные требования к товару, это его качество и цена, а так же защита прав потребителя от не качественного товара и недобросовестного продавца, как эти же защитные механизмы будут выступать с информацией, что будет являться мерилом качества информации ее достоверность и своевременность, или что та иное? Далее по поводу сделок в правообороте, если сейчас, чтобы совершить сделку с той же квартирой, мне необходимо собрать просто кучу бумаг, заплатить по факту 5 госпошлин, обойти 5-6 организаций которые принимают непосредственное участие в этом правообороте, то, что конкретно может предложить универсальный закон, чтобы упростить не только процедуру правооборота, но и сократить время и денежную массу?
#116298
Не совсем так. и товар и информация - это разные и равные ресурсы в правовом обороте. По качеству товара (правам потребителя) есть специальный раздел.
Об Информации: достоверность и быстрота информации= качество товара Информация - это особый товар с особыми свойствами. И требования к нему тоже специальные. По сделкам с недвижимостью тоже отдельный раздел. Все отличается!!!
#116299
Разумеется процедуры упрощаются!!! Кроме того, правовой оборот построен на другой модели. Она очень близка к экономической и тесно связана с экономикой. Этим достигается динамика права. Но в ней помимо денег участвуют и другие ресурсы. Это сейчас у нас моноресурсная экономика. Нынешняя экономика рассчитана на быстрый оборот только одного ресурса - денег. Многоресурсная (полиресурсная) экономика ускоряет оборот всех ресурсов.
#116595
По поводу "мерила качества информации" пришли новые идеи. Благодарю, Мариночка, за обсуждение!!! А еще я сейчас как раз прорабатываю вопрос об упрощении процедур в сфере недвижимости, таможенного контроля и миграционного контроля.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑