в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Право Начал

Сергей Васильевич Арапов, 26-Фев-2011 01:50, 5124/0

Человек и Универсальный Закон

Место Человека во всех правовых системах декларативно. Декларируются права человека. Декларируются общечеловеческие ценности. Но ценность прав человека, за которую так часто выступает Запад, явно потускнела. Ведь ценность безопасности стала куда выше. Во многих конституциях отводится место темам «Человек и общество», «Человек и власть». Но вряд можно говорить о каких–либо вечных ценностях, если главной ценностью не будет сам Человек. Каково место Человека в Универсальном Законе? Законе, которого пока еще нет, но который так нужен. Универсальный Закон или Право Начал – Правоначалие должно содержать специальный раздел о Человеке. И еще в этой статье не будет употребляться слово «государство». Будет только слово «Страна». Именно так, с большой буквы. Это принципиально.


Человек – Универсальное Начало.

Человек – есть главная ценность Страны.

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Соблюдение и защита прав и свобод Человека и гражданина Страны является безусловной обязанностью власти и управления. Любой Человек с момента рождения должен находиться под безусловной защитой своего Правительства, которое обеспечивает базисные права каждого жителя Страны.


Человек рождается свободным. Стремление насадить Человеку с рождения определенные религиозные традиции является насилием над свободной творческой сущностью Человека. Человек может принять любую религию при условии свободного осознанного волеизъявления, не ранее возраста совершеннолетия. Обращение Человека в любую религию в младенческом или любом другом несовершеннолетнем возрасте является насилием и признается преступлением над личностью. Ответственность за преступление над личностью в форме обращение детей в любую религию в младенческом и ином несовершеннолетнем возрасте должна быть предусмотрена Правоначалием. Допустимым признается только ознакомление ребенка с религиозными традициями, в том числе и от своих родителей, но не более того.

Неосознанное погружение ребенка в религиозную традицию родителей порождает в более зрелом возрасте серьезные срывы и духовные переломы, связанные с конкретной верой, в которую его приняли помимо его воли в младенческом возрасте, из самых лучших побуждений.


Человек – это Универсальное Начало. Сила Человека в его творчестве и поэтому все органы управления Страны содействует развитию творческих начал в Человеке, поскольку именно Человек является Начальной Мерой Страны. Человек является Начальной Мерой Правоначалия, Общества и Страны.

Человек осуществляет свои права в порядке, установленном Правоначалием.

Человек не может осуществлять свои права за счет прав и интересов другого Человека.


Жизнь Человека.

Жизнь Человека – это реализация творческого потенциала во всех допустимых формах. Творчество Человека – это ценность общества и Страны. Ограничение творческой деятельности Человека не допустимо.

Ценность жизни Человека неоспорима. Лишение жизни Человека на войне является преступлением. Лишение жизни Человека во имя идеалов религии, философских и политических убеждений является преступлением.

Только защита Страны является естественным основанием, по которому люди готовы пойти на многие лишения, в том числе и расстаться с жизнью. Никакая другая причина не является оправданием войны и смерти людей на войне.

Лишение Человека жизни в случаях террористического акта или кровной мести, как и любой другой мести, не является оправданием. Террорист должен быть наказан без промедления.

Лишение Человека жизни, как наказание за преступление, возможно в крайне редких исключительных случаях. В зависимости от степени тяжести преступления в исключительных случаях допускается лишение жизни – смертная казнь. Эти крайние случаи – наказание за особо тяжкие преступления. Семья и родственники преступника несут солидарную ответственность за убийство. Ответственность за убийство в форме террора должна нести семья или родственники преступника и в период отбывания наказания, и, тем более, если террорист убит или казнен. Это естественная норма, которая дает возможность предвидеть негативные последствия для семьи потенциального террориста, в том числе и смертника. Виды солидарной ответственности семьи и родственников преступника устанавливается Правоначалием.

Наказание за преступление в виде принудительного преобразования личности при сохранении жизни, является важным гуманным видом наказания для исправления Человека. Это будет деятельным раскаянием, особенно если преобразование личности будет добровольным.


Человек и политика.

Только Человек порождает Власть и органы управления по своему усмотрению. Только Человек вправе осуществлять выбор своей деятельности, своего окружения, своего образования, своего места в обществе.

Требование создания дополнительных органов управления, не предусмотренных Правоначалием, а также присвоение власти, создание политических партий или участие в них, политическая деятельность, в целом, - порождают преступную систему государственного принуждения и преследуются по Настоящему Правоначалию.

Противоположностью государству является социальное управление Страной. Человек с его богатым творческим потенциалом вне партий, вне религий, вне политики.

Уникальное разнообразие творческого потенциала всех людей, живущих в России, является универсальным ресурсом Страны, которое поддерживается ее органами управления.

Гражданин Страны не может передать или каким-либо иным способом делегировать свое право участвовать в законотворческой деятельности другому лицу и специальному органу власти.

Принуждение гражданина к делегированию своего права на непосредственное участие в законотворческой деятельности и (или) созданию специального представительного органа власти по делегированию указанного права является особо тяжким преступлением и преследуется по Правоначалию.


Истоки Правоначалия.

Истоки Правоначалия лежат в позитивной картине мира и творческих началах Человека.

Мир един, взаимосвязан, многообразен.

Мир находится в постоянном развитии.

Человек является частицей единого мира. Человек, как и единый мир, многообразен.

Основой Человеческой деятельности является творчество. Человек – это творец и мастер своей жизни, своей работы, своего дела, своего материального достатка, своего развития.

Творческая деятельность Человека возможна только в благоприятной правовой и социальной среде.

Человек в России не только ее гражданин. Человек, живущий в России – это Человек Страны. Человек Страны – это не только гражданин. Человек, не имеющий российского гражданства, но, живущий и работающий в Стране тоже является Человеком Страны.

Благоприятная правовая и социальная среда образуется на основаниях Правды, Милости и Справедливости.

К истокам Правоначалия относятся Всеобщая Правда, Разумная Милость, Своевременная Справедливость.

Развитие системы права осуществляется только в текущей деятельности при соблюдении ограничений, установленных Настоящим Правоначалием.

Правовая Норма, основанная на Правовых Началах (Основах), динамична, не требует изменений.


Право Начал провозглашает по отношению ко всем людям Страны один единственный принцип: «Россия для всех, кто ее любит! А тем, кто свою Любовь подтвердил Делом, Россия отвечает взаимностью!»

Начала права.

Система права по ПРАВОНАЧАЛИЮ установлена на Началах Правды, Милости и Справедливости. Указанные Начала Права являются базовыми для всех правовых норм.

Правда имеет приоритет перед Нормой, так как Норма изменчива и формальна, а Правда неизменна и жива. Соответственно, Правда выше Нормы.

Милость имеет приоритет перед установленной Мерой Наказания, поскольку Мера Наказания никогда не бывает совершенной и соразмерной содеянному. Соответственно, Милость выше Наказания.

Справедливость имеет приоритет перед Равноправием, поскольку соблюдая формальное равенство одних можно нарушить права других. Соответственно, Справедливость выше Равноправия.

Закон Страны превыше веры. Право Страны превыше законов религии и законов веры. Религия и вера не может подменять или изменять нормы Правоначалия.

Указанные Начала являются безусловными и создают основу для базисных прав каждого гражданина Страны.


***

Человек в Универсальном Законе - Правоначалии обязан быть главной ценностью и Универсальным Началом. Именно это Начало является главным во взаимоотношениях Человека с обществом, органами управления и Страной.


Автор: Арапов Сергей Васильевич

кандидат исторических наук

25.02.2011 года

© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑