в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Право Начал

Сергей Васильевич Арапов, 21-Фев-2011 02:56, 6927/0

Заметки о правовом обороте

Право должно быть динамичным. Однако его нынешнее статичное состояние, как изначальная форма, сдерживает и управление, и творческий потенциал.

В правовой науке отсутствуют какие-либо разработки, которые указывали бы на динамику права или правовой среды. Похоже, эти разработки не очень-то нужны. Или их необходимость еще не осознана.

Если экономике нужны инвестиции, то обычно государство привлекает инвесторов низкими налогами. Но эта мера, как правило, временная и не дает ощутимых результатов в кризисной ситуации. Инвестор уйдет, как только налоговый ресурс государства будет исчерпан. Остается только один вариант: сделать право и управление более динамичными. Сделать ресурсы более обращаемыми. В конце концов, пора разработать хоть какую-то модель правового оборота. Однако никакой динамичной модели на сегодняшний день нет.

В Гражданском кодексе РФ есть только одна статья об оборотоспособности объектов гражданских прав. Это статья 129. На одну отрасль права одна единственная статья. Причем она не делает гражданское право динамичным. Не говоря уже о том, что оборотоспособность прав и объектов прав должны быть присуща и другим отраслям права.

Именно поэтому вниманию читателей предлагаются контуры модели правового оборота.


1. Что такое правовой оборот?

Правовым оборотом является универсальный периодический процесс создания, поддержки, обмена, возобновления и повторения движения прав и обязательств, объектом которых являются материальные и нематериальные активы (правовые объекты) между лицами – участниками или субъектами оборота в установленном правовом порядке.

В системе правового оборота оборотоспособностью обладают не только права, но и обязательства. Правовой оборот объединяет потоки движения прав и обязательств. Потоки движения прав и обязательств объединяют совокупность сделок.

Законность сделок определяет законность потоков движения прав и обязательств и, соответственно, законность самого правового оборота.

Действия правового оборота в условиях нарушения закона и/или злоупотребления правом, порождают противозаконные формы оборота. Противозаконные формы оборота представляют собой деяния, включая противозаконные сделки, противозаконные потоки движения прав и обязательств, противозаконный оборот. Указанные деяния влекут тяжкие последствия для жизни, здоровья, имущественного положения, чести, достоинства, репутации граждан и населения Страны, а также для добровольных объединении коммерческого и некоммерческого характера. Противозаконные формы оборота регулируются нормами уголовного права.

Деяния, не относящиеся к противозаконным формам оборота, но частично нарушающие функционирование или порядок действия правого оборота, в целом, и, относящиеся к категории административных правонарушений, регулируются правилами административного права.

Правовой оборот имеет свое назначение, которое определяется его целью.


2. Состав, свойства и правила правового оборота.


Правовой оборот, который содержит и права и обязательства,

Правовой оборот представляет собой совокупность потоков движения прав и обязательств. Потоки движения прав и обязательств объединяют совокупность сделок.

Таким образом, состав правового оборота включает в себя:

- совокупность потоков движения прав и обязательств, которая в свою очередь включает в себя:

- совокупность сделок


К свойствам правого оборота относятся: непрерывность, обращаемость, легитимность.

Непрерывность правового оборота обусловлена высокой длительностью потока движения прав и обязательств, его кратковременным перерывом и отсутствием синхронности перерыва с другими потоками.

Правовой объект – главный участник правового оборота. Он может быть в форме движимого и недвижимого имущества, в виде нематериальных благ. По отношению к правовому объекту правовой оборот может быть активным и пассивным. Допустим, купленная квартира является правовым объектом. Но вот сделка завершилась, зарегистрировано право собственности. Закончился ли правовой оборот? Вроде бы да. Но ведь оборот непрерывный, поэтому вроде бы и не завершился. Так вот правовой оборот непрерывный и он продолжается и в отношении купленной квартиры. Только теперь квартира эксплуатируется, поэтому и правовой оборот продолжается. Осуществляются коммунальные платежи, оплачивается налог на имущество, осуществляется текущий ремонт. Таким образом, правовой объект становится пассивным, а другие правовые объекты осуществляют жизнедеятельность квартиры, являются активными. Следовательно, правовой оборот продолжается. Только в случае с покупкой основного правового объекта (квартиры), этот объект был активным. А в случае с эксплуатацией основного правового объекта, квартира становится пассивным объектом. Соответственно, правовой оборот сохраняется и продолжает работать в другом режиме.

Поскольку нормы права, которые координируют правовой оборот, являются динамичными, они не требуют частых изменений, в отличие от норм, которые действуют сейчас. Можно установить вполне понятные правила правового оборота в определенной сфере, и эти правила будут исполняться намного лучше, чем действующие законы.




3. Краткий итог.


Правила правового оборота в какой-либо определенной сфере – это начальные основы, которые развиваются в деятельности по их применению. Эти правила не требуют частых изменений. Поэтому они могут быть одним из разделов Универсального Закона.

Мы привыкли к неработающим и потому часто изменяемым законам и нормам. Но при наличии установленных в Универсальном Законе Правил правового оборота, эти нормы будут очень долго служить гражданам.

По всей видимости, при необходимости можно менять только подзаконные акты, которые принимаются для конкретизации Универсального Закона. Но сами нормы, содержащие правила правового оборота, и, составляющие Универсальный Закон, остаются неизменными, а, следовательно, с ними можно нормально работать.


Автор: Арапов Сергей Васильевич

кандидат исторических наук

21 февраля 2011 г.

На этой странице была публикация первого варианта статьи о правовом обороте:

znatech.ru (внешняя ссылка)

© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑