в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Новости / Происшествия

Ким Белый, 29-Янв-2014 23:47, 4178/0

Падение рубля или дефолт 2014 года?

Падение рубля или дефолт 2014 года?Любые потрясения вещь, чаще всего, не приятная. Но говоря, допустим, о природных катаклизмах мы, всегда имеем в виду событие локальное. Часто даже прогнозируемые и ожидаемые. Буря, ураган, наводнение происходят где-то далеко, на совершенно конкретной территории и затрагивают хоть и большое, но ограниченное число людей. Развёртываются боевые силы МЧС, последствия успешно устраняются, потерпевшим выплачивается солидная компенсация и по телевизору звучат бодрые отчеты, что уже всё хорошо. Что можно расслабиться.


Иное дело – финансовые потрясения. Тут с точностью до наоборот. Территория захвата – вся страна. Среди пострадавших – все мы, включая МЧС. Относительно помощи – надеяться только на самих себя. Вопрос о компенсациях можете смело относить к категории особо изысканной иронии.

Вот почему и бедных, и не очень бедных совершенно обоснованно беспокоит вопрос - «А не упадёт ли наш рубль в 2014 году? Не ожидаются ли пресловутые финансовые потрясения? А вот я тут слышал про дефолт, это правда?»

Логичнее всего обратиться к специалистам. Но специалисты, как правило, принадлежат к списку тех ребят, которые эти потрясения и устраивают. Вряд ли всё это происходит целенаправленно.


Скорее всего, всё будет зависеть от расклада обстоятельств. А обстоятельства такие: 1. Курс рубля перестаёт быть делом внутригосударственным. Всё сильнее чувствуется влияние политики государств с резервными валютами. США ужесточило кредитную политику, Европа и Япония наоборот, ослабили. Основные валюты уже не так постоянны сами по себе. Понятно, что стабильности курса этот рассинхрон рублю не добавит.

2. Центральный банк предпочел проведение политики обеспечения стабильности процентных ставок и особо не собирается поддерживать рубль.

3. Общий курс Центрального банка - предотвращение инфляции с использованием в качестве влияющего инструмента стабильности процентных ставок.

4. Благоприятные, по крайней мере, на ближайшее время, прогнозы относительно цены на энергоносители.

5. В стране в настоящее время уже отсутствуют механизмы и условия, благодаря которым стал возможен дефолт 98 года. Так что если и что-то будет, то не так катастрофично, как в 1998 году.


Этот скромный список отражает лишь очень ограниченный круг обстоятельств, которые смогут повлиять на развитие ситуации. Хороша она или нет, но, по крайней мере, пока сбалансирована. Общий тон прогнозов на ближайшее время так же не содержит сведений о резких изменениях.


источник creditbanki.info (внешняя ссылка)
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑