в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Быстровозводимые и мобильные дома.

Александр Колси, 21-Мар-2011 23:39, 5272/1

Юрта - простое и доступное жилье!

Юрта - Высота стен - 1,8 - 2 метра (это по краям) высота купола в высшей точке до 4 метров. Оптимальная площадь юрты исходя из удобства использования конструктивных материалов 17-18 кв.метров, при этом жерди купола получаются не длинее 3 метров их можно нормально перевозить.

Классическая юрта делается из войлока, но в наших условиях когда много дождей войлок начинает протекать.лучше использовать брезентовое покрытие на стены и ПВХ -тентовую ткань на купол. Такой подход дает возможность использовать в качестве утеплителя не только войлок, но и другие материалы - минеральную вату, солому, камыш. Наиболее перспективна на мой взгляд юрта с камышевым утеплителем - дешево и очень тепло, но надо иметь источник камыша рядом с местом стройки. Кстати, камыш в вязках практически не горит. Камышевые юрты надо начинать строить зимой, посл первых морозов, камыш самое то.

Фундамент может быть разный - из старых покрышек наполненных землей, из мешков с землей, традиционный на деревянных столбиках - поверх них укладывается дощатый щит, который служит полом.

Может быть и другой подход, если грунт сухой и юрта будет стоять на возвышенности, то можно выкопать яму ниже глубины промерзания 1,5 метра, дно выстилается геотекстилем, поверх укладывается слой опилок, торфа или керамзита, сверху еще слой геотекстиля и слой глинистого грунта трамбуется, поверх можно положить войлок.

Если юрта не стационарная - можно простой обойтись войлоком сделав предварительно вокруг юрты дренажную канаву.

Я не ставлю целью делать постройку с высокой степенью мобильности - в этом плане есть хорошие палатки, моя цель создать жилье которое не требует каких либо разрешений и согласований и которое можно построить из подручных материалов.


Классическая юрта с печкой, большинство сейчас отапливается так. Все чаще для постройки юрт используют современные материалы, например, ПВХ мембрану, которая защищает от влаги и ветра, но, вместе с тем, позволяет юрте дышать и препятствует образованию конденсата

#11818
, 30-Мар-2011 16:11
Я видел в одном из репортажей где-то в большом городе то ли в Питере то ли в Москве строили такие юрты и ставили их напоказ. Было бы здорово найти примеры ну и как все это делается. Думаю в сочетании с каким-то отопительным прибором (печка), а не костром в некоторых случаях такое сооружение будет полезно.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑