в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » ПритяGение

Александр Рулёв, 15-Мая-2012 21:43, 2620/0

ПритяGение часть вторая Миссия невыполнима 1g

Гершвин разбудил меня как обычно ровно в семь. Это незначительное послабление, которое мне позволили. Не просто какая-нибудь противная пищалка, проезжающая по не проснувшемуся мозгу тяжелым бульдозером, а хорошая музыка. Однако время подъема не измелилось – ежедневно в семь часов по Москве. Я разлепил веки и уперся взглядом в блестящий белый потолок.
-Достали уроды! – вслух произнес я и с трудом заставил себя слезть с кровати.
Наступил тридцать первый день с того момента, как я нажал красную кнопку на злополучном Устройстве Рымкевича, и открывшийся телепорт вывалил на Землю мусор со всех концов галактики. Наступил новый и удивительный…пожалуй нет, скорее, отвратительный мир, где в награду от нежданных инопланетных гостей мы получили прозвище НЕВЕЗУЧИЕ. И на то были свои причины, но об этом позже.
Последних четыре недели стали сущим кошмаром. Как я и предполагал, они обращались со мной как с подопытным кроликом. Бесконечные допросы, обследования, тесты. Для них я был ни своим, ни чужим, а нечто среднее между человеком и чужаком. Учитывая, я, что побывал в лапах инопланетян, отношение ко мне было, мягко говоря, подозрительным. Хотя они всячески старались показать доброжелательность, но я то чувствовал, что она фальшива. Лишь немногие из Наблюдательного Совета были по-настоящему на моей стороне. Первые дни я терпел, надеясь, что когда они разберутся, все измениться, но время шло, а со мной по-прежнему обращались как с материалом для опытов.
-Достали уроды! –не без удовлетворения в голосе повторил я, зная, что любой звук записывается.
В самом деле, лучше бы меня забрали к себе Миротворцы! Но этим пауколюдям вздумалось сделать меня посредником. Хотелось бы знать в каком месте у них мозги?! Посредник из меня получился никакой, а вот образец для опытов просто замечательный. Вояки и ученые просто набросились на меня.
Инопланетяне стерли из памяти все, что происходило на корабле. Но дали взамен необходимый минимум знаний обо всех нежданных гостях нашей планеты. И главное: теперь я знал об истинной причине катастрофы!
Я пришел в себя на окраине поселка забитого солдатами и бронетехникой. Серебристый треугольник Миротворцев с невероятной скоростью уносился прочь, а ко мне уже бежала толпа. Чертовы «пауки» высадили меня на глазах у сотен людей, видимо, чтобы подтвердить мой высокий статус. «Безопасным местом» оказалось то самое Нагорное, куда мы так стремились попасть. Ну а дальше был перелет в Москву и эта клетка…
Мне создали самые комфортные условии пребывания, но при этом не оставляли в покое ни на минуту. Даже когда я отдыхал, то чувствовал что нахожусь под бдительным присмотром. Скрытые камеры были везде: может быть даже в унитазе. Но хуже всего было то, что мне не позволили встретиться с женой и родителями. То есть увидится нам конечно разрешили. Но назвать это полноценной встречей язык не поворачивается. Им объяснили, что я на карантине, поэтому нас разделяла герметичная перегородка, а общались мы через переговорные устройства. Галька «поцеловала» меня через стекло и расплакалась. Мы почти не говорили, а просто смотрели друг другу в глаза, пока свидание не закончилось. Честное слово и заключенным позволяют большее!
-Олег Владимирович, после завтрака вас ждут в лаборатории №2. – напомнил приятный женский голос.
-Два пошли вы! - пробурчал я, уплетая яичницу. Завтрак мне приносили, едва только срабатывал будильник.
Наверняка они слышали, но голос ничего не ответил.
Блок, в котором меня содержали, включая лаборатории, занимал целый этаж. Теоретически я мог беспрепятственно путешествовать по всему этажу. Однако на практике пространство доступное мне, ограничивалось комнатой, тренажерным залом, ванной и небольшим участком коридора. Дальше я проходил, только когда меня вызывали.
-Ну что начнем! – сказал изувер в белом халате с милым выражения лица, едва зашел в лабораторию №2.
Я с видом приговоренного молча уселся в кресло. Подмастерья улыбчивого инквизитора нацепили на меня электроды и стали настраивать приборы.
-Только, пожалуйста, не напрягайтесь так! Я ведь знаю, что вам не больно! – сказал врач, взяв в руку скальпель, и вновь широко улыбнулся.
Порой мне хотелось перехватить у него скальпель и воткнуть лезвие сквозь стекло гермокостюма прямо ему в глаз. Но вместо этого я обречено подал ему левую ладонь. И холодное лезвие возилось в кожу. Врач сделал глубокий надрез, наблюдая за тем, как свертывается кровь в ране. Боли я действительно почти не ощущал. Так, легкое покалывание, словно по коже провели острым ногтем. Не прошло и полминуты, как рана затянулась. Это чудо уже не вызвало былого восторга. Только заинтересованное хмыканье и едва слышные возгласы типа: «Да этого и следовало ожидать».
-Показания в норме. Все то же самое, что и позавчера, – сказал один из ассистентов.
-Что теперь: пули со смещенным центром или осколочные гранаты? – ехидно поинтересовался я, разглядывая руку, на которой уже не осталось и следов от пореза. Прошло несколько дней с тех пор, как процессы в моем организме стабилизировались. Скорость восстановления была примерно одинаковой. Я, так сказать, достиг наилучшей формы.
-Это хорошо, что вы сохранили чувство юмора! – ответил мне врач, откладывая в сторону окровавленный скальпель.
Очень хотелось сообщить ему, как он посмотрит на то, что ради шутки я возьму скальпель и порежу что-нибудь ему. Но я не решился. Они и так с подозрением относились ко мне, а тут вовсе станут бояться.
В десять сорок, когда меня обычно вызвали на очередную серию тестов, приятный женский голос, который сильно хотелось заткнуть чем-нибудь, почему-то молчал. Я плюнул и улегся на кровать. Однако стоило мне сомкнуть веки, как из динамиков раздалось предупредительное покашливание.
-Доброе утро Олег, это Валерий Иванович. Мы ждем тебя в конференц-зале, это очень важно!
Валерий Иванович из руководителя полетов вынуждено переквалифицировался в моего главного надсмотрщика, потому что полетов больше не предвиделось.
-Это как-то связано с заявлением Миротворцев? – спросил я.
-Да…
-Тогда я никуда не пойду!... Я не переменил своего решения.
-Олег… Это крайней необходимо, с тобой хотя поговорить очень важные люди…
Не понимаю, в чем была разница. С тем же успехом я мог общаться с ними лежа на диване. Все равно они прекрасно видели меня, а то, что я не видел их – так и наплевать! Лишний раз смотреть на эти морды желания не возникало.
Конференц-зал был разделен на две половины все той же пресловутой герметичной переборкой. Я в одиночестве сидел в пустой половине помещения, рядом располагался столик с графином сока и вазочкой наполненной фруктами. Напротив меня за прозрачной перегородкой скопилось человек пятнадцать: все важные лица, министры, да прочие шишки, парочку даже из-за заграницы.
В голове невольно возникала ассоциация с казнью на электрическом стуле. По крайней мере, в американских фильмах все выглядело очень похоже. Правда, там не подают фруктов осужденным.
Я потянулся за яблоком и стал его поглощать, смущая випов нарочитым чавканьем. Четыре дня назад, когда мне в первый раз сообщили эту умопомрачительную новость, я вел себя также…
-Мы можем начать? Или вы будете есть? – прогремел бас жирного кабана в генеральском мундире. Это был генерал-полковник Канонников – командующий Объеденными Силами собственной персоной. Выше него был только президент России и Совбез ООН. «Живьем» я видел его впервые.
-Юрий Игнаетьевич, вероятно, Олег еще не полностью восстановился после недавних тестов. Его организм требует пищи, – смягчил ситуацию Валерий Иванович.
Он так это сказал, что меня передернуло. «Его организм» прозвучало, как «его монстр».
-Вы уже конечно знаете о заявлении Миротворцев?
-Да. Валерий Иванович передал мне, что они настаивают, чтобы мы отбили у Захватчиков Ловушку Скрытых, иначе нас ожидают непоправимые последствия…
-А именно – уничтожение планеты, если Захватчики попытаются обезвредить Ловушку, - прервал меня Канонников.
-Но при чем тут я? Я уже сказал все что знал и даже больше. Вы ведь уже допрашивали меня под гипнозом.
-Дело не в ваших знаниях, а вас лично.
-То есть?
-Они в ультимативной форме потребовали вашего участия. В противном случае они не передадут нам жизненно важные технологии.
-Миротворцы не хотят отдавать нам схему магнито-гравитационного генератора, если мы согласимся на их условия, – пояснил Валерий Иванович.
Понятно, они решили обменять меня на решение всех энергетических и транспортных проблем скопом. Только вот меня забыли спросить. И что за странную игру ведут Миротворцы? То я посредник, то разменная монета? Вначале использовали как носитель информации, а потом бросили. И вдруг снова проявляют интерес? Или это так было задумано с самого начала?!
-А почему это должны делать мы, а не Миротворцы или, скажем сами Мудрецы?
-Миротворцы утверждают, что они не имеют права вступать в открытый конфликт с Захватчиками. Это, дескать, приведет к началу полномасштабной галактической войны. Кроме того, их сил на Земле явно недостаточно, а корабль Мудрецов и вовсе один.
Еще пять недель назад этот бредовый разговор мог бы состояться между актерами в фантастическом фильме или между пациентами сумасшедшего дома. Теперь же инопланетяне стали объективной реальностью. После недолгого шока, всем, даже очень серьезным типам вроде генерала Канонникова, пришлось смириться с «зелеными человечками». И вообще смириться со многими вещами, которые еще месяц назад казались достойными разве что желтой прессы. Но таково свойство человеческой психики. Когда это необходимо она способна проявлять удивительную гибкость и приспособляемость к ситуации. Шок не продлился и неделю. А может быть, и не было никакого шока, по крайней мере, у высшего руководства, потому что они догадывались о существовании инопланетян. Я и сам подписывал бумаги «о не разглашении». Хотя до катастрофы не мне не довелось видеть никаких НЛО.
-Почему мы должны им верить?
Мне ответил Валерий Иванович:
-До сих пор Миротворцы показали себя надежными партнерами. Они передали несколько полезных технологий, а также приемник сверхсветовой связи. Каналы, которые он принимает, подтверждают их правоту. Причем некоторые, зачастую противоречат в оценке информации, но в целом рассказывают об одинаковых событиях.
-Это может быть подделка. – усомнился я.
-Олег, каналов белее пяти тысяч! Подделать такое количество невозможно.
-Наличие так называемой Ловушки тоже подтверждается. Мы и наши американские партнеры попытались запустить ракеты, но они не смогли подняться выше тридцати семи километров. Инопланетная техника также не способна преодолеть этот барьер, - сказал Канонников.
-Обезвредить Ловушку Скрытых могут только Мудрецы. Захватчики не способны сделать это, но обязательно попытаются. Так как считают, что это усилит их влияние на другие расы и посрамит Мудрецов.
-И это, конечно же, приведет к уничтожению всей планеты! – с сарказмом произнес я. –Все это очень похоже на сказочку. Удивляюсь, что вы в нее поверили.
Я ядовито усмехнулся, еле сдерживая смех, что вызвало нездоровую возню за стеклом. Народец начал перешептываться между собой, неодобрительно покачивая головой.
-У нас было время проверить эту информацию.
-Уложились за сутки? – не поверил я.
-Нет, Олег. На самом деле заявление Миротворцы сделали еще 3 дня назад. Просто мы…
Не договаривайте! Я и так знаю, что вы никому не доверяете: ни мне, ни инопланетянам и возможно даже себе!
Валерий Иванович еще пораспинался минутку-другую, потом слово вновь взял Канонников.
-Землетрясение, которое произошло в районе Зоны Высадки, два дня назад подтверждает, что Захватчики не оставляют попыток добраться до Ловушки. Мы должны отбить Ловушку и продержаться пока на планету не приземлился второй корабль Мудрецов. Первая их экспедиция, вероятно, была уничтожена Захватчиками.
-Не понимаю, зачем нужен я?
-Миротворцы настоятельно требуют, чтобы мы доставили вас к Ловушке, А затем, когда прибудет новый корабль Мудрецов, вступили с ними в контакт.
-А как же сами Мудрецы? Я что не помню, чтобы они как-то проявляли себя. Или вы исключили их сообщения из того, что мне показывали?
-Нет, по утверждению Миротворцев, Мудрецы не выходят на контакт не только с нами. Они предупредили, что не пошлют второй корабль пока Миротворцы или мы сами освободим Ловушку от Захватчиков.
-Я по-прежнему не понимаю, в чем заключается моя роль?
-Мы сами не понимаем… Они говорят про какое-то пророчество, - за стеклом ожил старый скорченный мужичек – какой-то большой академик, -Вкратце оно звучит так: некий чужак, породнившийся с ними, должен раскрыть великую ложь и дать им, то есть Миротворцам великую свободу. Под чужаком они, вероятно, понимают вас…
Это заявление лишь рассмешило меня.
-На нашей планете тоже делалось много пророчеств. Помниться 1999 и в 2012 году обещали конец света…
Четыре дня назад на этом разговор прекратился. Мой отказ вызвал многочисленные споры, которые ни к чему не привели. Они дали мне время подумать и снабдили информацией полученной от пришельцев. И вот опять вызвали в этот чертов конференц-зал. Куча высокопоставленных лиц за стеклом очевидно должна была вызвать у меня ощущение собственной важности.
-Итак, у меня нет выбора? Я должен снова лезть в пекло и таскать каштаны из огня?
-Ну почему ты так ставишь вопрос, тебе никто не навязывает… - начал было Валерий Иванович, но его грубо перебил Канонников.
-Вы сделаете это не для нас, а для всего человечества!
-А если я откажусь? Если у меня нет никакого желания возвращаться в Зону Высадки? Наконец если я просто не верю в это?
-Но Олег ты ведь сам принес информацию на счет Мудрецов?!
-Да, ну и что из этого. Эту информацию дали мне Миротворцы, а они союзники Мудрецов. Если они такие замечательные, высокоразвитые, то почему не в силах справиться с Захватчиками. Почему пытаются втравить нас? Неужели вы об этом не задумывались?
-Задумывались конечно. Несмотря на факты стопроцентной уверенности у нас нет. Но и выбора тоже нет. Захватчики наступают, а все попытки начать переговоры не дали никаких результатов. Поэтому мы должны контратаковать. Тут действует правило враг нашего врага наш друг! – сказал, как отрезал, генерал.
Мы должны, потому что должны – железная логика! Скажи проще, что тебе приказали, потому что инопланетяне дают в обмен на меня какой-то там супергенератор.
-Мы, конечно, не можем заставить тебя насильно. Поэтому рассчитываем на твою сознательность… По правде говоря, я и весь научный состав Наблюдательного Совета против твоей отправки обратно в Зону. Мы еще не закончили исследования, кроме того, это нарушит карантин…
-Хватит уже! – оборвал его Канонников. -Этот ваш карантин излишен! Парня давно пора выпустить на волю!
Он думал, купит меня этим дешевым спичем. Как же, на волю? В Зону, а не на волю!
Нет уж, дудки! Здесь, по крайней мере, не бегают всякие чудовища и кормят регулярно.
Я покачал головой.
-Нет, я не соглашусь.
-Вы подумайте еще. И до пяти вечера дайте ответ. – сказал генерал. Да так сказал, что стало ясно какой-то ответ я должен дать.
-Я не изменю своего решения! – настоял я, но в помещении потух свет, и они стали расходиться.
Я выпил сок и в раздумьях побрел обратно в комнату.
Похоже, они тянули до самого последнего момента, пока Миротворцы не приперли их к стенке, вначале подсадив на иглу новых технологий, военных в том числе. А потом, когда они заартачились, неожиданно оборвали этот поток.
Когда я вернулся в свою комнату, то не поверил глазам. На кровати блестел – диск! Они забрали у меня помощник Миротворцев еще до прилета в Москву. Я уже не наделся вновь увидеть эту полезную штуку, не раз спасавшую мне жизнь, пока я бродил по Зоне Высадки.
Едва пальцы коснулись холодного металла, как моей голове зазвучал «голос».
«Святой, ты должен добраться до Ловушки Скрытых!»
Я чуть не подпрыгнул от неожиданности.
-Это Миротворцы?! Где вы? – в ошеломлении я стал вглядываться в окно, но ничего кроме пронзительно голубого неба там не увидел.
«Не ищи нас. Мы далеко».
-Какого черта! Почему вы бросили меня! – подумал в ответ я.
«Мы не бросили, мы обещали сделать тебя посредником! И сделали, как обещали».
-Что?! Как обещали?! Да они превратили меня в подопытную зверушку!
«Другого выхода не было. Ваша раса недоверчива».
-Возможно и так… Но что это за глупое пророчество на счет меня? Почему именно я?
«Пророчество гласит, что свой чужак раскроет великую ложь…»
-Да знаю я, что гласит! Мне уже передали… Какое мне дело до вашей великой лжи! И причем тут Ловушка?
«Мы не знаем. Таково Пророчество. Но все сходится - ты свой чужак»
-Свой чужак?
«Ты носишь сожителя нашего брата, ты наш брат. Ты свой чужак. Пророчество свершилось».
Я в полной растерянности улегся на кровать, пытаясь собраться с мыслями.
-То есть из какого-то дурацкого соответствия я должен рисковать жизнью?
«Ты не будешь рисковать. Ваши воины прорвут оборону Захватчиков и доставят тебя к Ловушке».
-Мы не прорвемся! Техника Захватчиков лучше нашей. Вы должны по крайне мере помочь нам…
«Если мы дадим вам технику – это будет означать войну с Захватчиками. А мы не готовы к ней. Но мы дадим вам защиту и поможем договориться с Технарями. Они сделают вашу технику совершеннее».
Я усмехнулся.
-Я никуда не пойду. Вы не в силах заставить меня.
«Почему?»
-Я не верю вам.
«А разве своим ты веришь?».
-Я уже никому не верю.
«Если ты не пойдешь, ваша планета может погибнуть. Потому что только Мудрецы способны отключить Ловушку. Захватчики не могут этого. Их воздействие детонирует Ловушку! А ее взрыв разорвет вашу планету на части. И все погибнут. Даже мы – те, кто волей рока оказались в вашем мире».
-Допустим, это так. Хотя я до сих пор не пойму, зачем эти Скрытые посылают свои Ловушки…
«Поэтому их называют Скрытыми, ибо их облик и деяния Скрыты от остальных рас».
-Ну, хорошо, хорошо… А Тогда почему вы не могли доставить меня к Ловушке сразу, когда до нее еще не добрались Захватчики?!
«Нашедшие тебя братья не были сторонниками Пророчества. Кроме того, Ловушка к тому времени уже была захвачена, а Мудрецы убиты. Вторая спасательная экспедиция Мудрецов станет возможной только после того, как Ловушка будет отбита у Захватчиков».
-А почему только Мудрецы способны отключать Ловушки? Вдруг это выйдет у Захватчиков?
«Ты же видел информацию? Они уже делали это три раза, когда часть галактики становилась непроходимой благодаря Ловушке. Но ни кто кроме них не знает, как это делается. Это их тайна».
-Ладно, не буду спорить. Допустим мы - земляне отобьем эту вашу дурацкую Ловушку. Я подойду к ней и что дальше?
«Мы не знаем, что будет дальше. Возможно, тайна Ловушек будет раскрыта и Скрытые перестанут быть скрытыми. Мы не должны упускать такой шанс».
-Отлично, но это можно сделать и без меня!
Я еще мог понять инопланетян. В конце концов их логика может быть совершено отлична от нашей. Но Наблюдательный Совет и Командование Объеденными Силами я понять никак не мог. В голову никак не лезло, что они настолько легко поверили чужакам. Значит, были иные причины. Не решили ли они таким образом избавиться от меня, обменяв на полезные технологии, раз уж инопланетники так настаивают?… В то, что они готовы бросить меня на произвол судьбы, не верилось. Но вполне возможно я уже не столь полезный «образец для исследований», а держать меня из соображений гуманности вряд ли кто будет. С другой стороны я могу быть опасен, как величина неизвестная, своих я что-то вроде Скрытого для инопланетян. Пришельцы хотя бы выглядят иначе, а я как бы засланный казачок. Что ж, не стоит отрицать и подобный вариант… Однако соглашаться на авантюру я не собирался, потому что не склонен доверять всякого рода предсказаниям к тому же инопланетным. Сдается мне, что нами просто манипулируют. В каких целях не совсем ясно, но манипулируют…
«Очень жаль» - последовал ответ на мой отказ.
-Простите ничего личного.
«Ты не оставляешь нам выбора…»



© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑