в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Мыслишки

Александр Рулёв, 28-Мар-2012 01:28, 2572/0

Путин – могильщик русского капитализма 2.0

Первая версия русского капитализма как известно началась в 1861 году и закончилась в 1917 году. Вторая началась в 1985 году с началом реформ предателя Горбачева и его соратников.
Лично я не сторонник какого-то из измов. Для меня они вторичны к «национальным интересам». RU_Капитализм 1.0 по факту был более живучим, хоть и сильно противоречивым.
Начавшийся после разграбления «общинного государства» капитализм 2.0 собственно не был капитализмом, а бандитизмом и грабежом.
Но был очень небольшой промежуток когда русский капитализм 2.0 мог «вырасти и победить». Не знаю было бы нам всем от этого «счастие». Но на свет бы точно появилась капиталистическая Россия со своими интересами и вполне даже патриотическая.
И я утверждаю, что именно Путин стал могильщиком русского капитализма 2.0.
Это был небольшой период с 1998 года по 2003й. Тогда рубль сильно упал к доллару и стало выгодно внутреннее производство. Именно тогда русские капиталисты стали на еще сохранившихся производственных базах времен СССР воссоздавать промышленность. Точнее вновь ее запустили.
Однако к 2003 году цены на нефть серьезно возросли и к 2004 Путин отжал у олигархов нефтяные доходы. Я помню тот период – зарплаты в госсекторе начали расти. И многие смогли себе позволить заграничные вещи…. С тех пор начался крах русского капитализма 2.0.
Так как при высоком курсе рубля и повышающихся зарплатах, наш производитель потерял преимущество и не мог сделать такой же дешевый товар. Производство стало не выгодно. Заводы распродали и застроили торговыми центрами. И мы еще больше стали зависеть от нефти. Русский промышленный капитал был загнан в угол и так не сумел создать своей политической силы.
Если бы этого не случилось и рубль был бы слаб (более 60 за бакс) мы имели бы сильную восстановленную промышленность. Агрессивных капиталистов которые бы неизбежно создали свою консервативную партию. И они бы рвались захватить потерянные рынки сбыта – то есть восстанавливать пространство империи. Нет мы бы не сумели конкурировать с Китаем и Азией вообще на мировом рынке. Но вернули бы себе почти все пространство СССР (в экономическом смысле и может политическом). Это была бы новая капиталистическая Россия. Но Володя Путин истребил этот вариант истории.
Наша промышленность почти добита, промышленный капитал забился в угол… мы вписаны в мировой рынок. Живем на нефтяной игле… Вот и кризис пришел… Американцы на частном спросе которых держится вся мировая экономика больше не могут выдавать своим гражданам кредиты… А это значит как по принципу домино всё начнет валиться. И раздутая цена на нефть и газ тоже. Даже если они вырастут относительно с началом инфляции, то цены на товары будут расти быстрее…
И тогда Володя Путин и вся страна окажутся у разбитого корыта. Жить мы станем хуже – опять придется производить свое, потому что столько купить на доходы от нефти уже не сможем. А где промышленность? И на какие шишы ее будем поднимать? Промышленный капитал так ничего не накопил, его просто не хватит…
И тут все опять придется делать государству. А это будет означать вовсе не капитализм… как это будет называться я не знаю.
И хочется надеется, что обойдется без военного коммунизма и продразверсток. Однако сдается мне, без талонов на некоторые виды продуктов не обойдется.
Но это уже будет совсем другая история…
Кто вобьет новый кол в русский капитализм уже не по факту, а де-юре? Вова Путин или кто-то другой - уже не важно. Так как по факту вбил этот кол именно Володя Путин простой советский парень служивший в КГБ….
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑