в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Белое солнце пустыни -2 (70 лет спустя)

Александр Рулёв, 15-Фев-2012 00:04, 3102/0

Белое солнце пустыни - 70 лет спустя 18-ая глава

Фарид остановил машину. До места, где могла состояться сделка, оставалось менее трехсот метров, которые он решил пройти пешком, чтобы быть не замеченным раньше времени.
Это было на юге Субхарской пустыни в сорока километрах от того места, где они расстались с Суховым. Фарид специально послал Федора в противоположном направлении. Он предвидел, что именно здесь происходит что-то важное. И не хотел, чтобы Федор помешал ему.
-Я ухожу. Ты остаешься здесь и ждешь, пока я не вернусь! - сказал Фарид.
-Дай оружие, - настояла Ясмин.
-В бардачке лежит "Кольт". Ты умеешь стрелять?
-Да, меня Наташа научила.
Фарид стал уже вылезать из салона, как вдруг остановился.
-Хотя подожди. Ведь это все из-за тебя? Так?
Ясмин покраснела.
-Как ты догадался?
-Я заметил, что ты ведешь себя слишком спокойно. Ты знала, что тебя не убьют.
Я допрашивал Абдуллу. Я все знаю о шутке Оккинга. Ты знаешь код?
-Нет. Он лишь сказал, что я могу догадаться сама. -смущено произнесла Ясмин. -Ты знаешь о чем он говорил. О чем я должна догадаться? - она с надеждой посмотрела на Фарида.
Тот сухо улыбнулся.
-Извини, нет времени. Выясним потом. Мне надо идти.
Фарид вылез из машины и направился на юг, держа наготове СВД. Он прошел двадцать метров, прежде чем перед ним вдруг возник высокий худощавый человек в синих джинсах и черной куртке. Он взялся буквально ниоткуда, словно с неба свалился. Он сразу же ударил ногой по рукам Фарида и выбил у него винтовку. Фарид отпрыгнул назад и, перевернувшись через голову, встал в стойку. Длинный тут же атаковал его. Они обменялись серией молниеносных ударов. Бой происходил так быстро, что обычный наблюдатель вряд ли смог различить отдельные движения бойцов. Они сливались в одно сплошное смазанное пятно из рук и ног. На двадцатой секунде боя Фарид нашел брешь в обороне противника и ударил его правой рукой в солнечное сплетение.
Длинный согнулся пополам. Фарид уже занес руку, чтобы ударить противника по шее, чтобы закончить дело, как вдруг человек простонал: -Массаракш!
Ребро ладони остановилось в миллиметре от шеи длинного. И у Фарида подкосились ноги. Предчувствие не обмануло его. Только это "что-то важное" было не тем, чего он ожидал.
Потом из гулкой пустоты ясно и отчетливо донесся голос Ясмин:
-Отойди, Фарид, я выстрелю в него.
Фарид пришел в себя и крикнул:
-Нет, не стреляй! Он свой!
-Свой?! - удивленно произнесла девушка и опустила пистолет.
Длинный с трудом сел на песок, все еще держась за живот.
-Идиот. Идиот. - прошептал он. –Мальчишка…
-Кто это? - по-прежнему не понимала Ясмин.
-Иван Иванович. - представился длинный.
-Ясмин, вернись в машину! - настоял Фарид.
Его лицо выражало крайнюю степень удивления. За все время их знакомства Ясмин видела Фарида таким впервые.
-Ну ладно, как хочешь - девушка повернулся и ушла, прислушиваясь к разговору Фарида и Иван Ивановича. Но ничего не поняла. Они говорили на каком-то странном шипящем языке. Хотя по интонации разговора было понятно, что Иван Иванович имеет какое-то влияние на Фарида. Вначале он ругал его, а потом стал что-то объяснять. В течение разговора они два раза упомянули имя Сухова. Вскоре Иван Иванович растворился в темноте, а Фарид вернулся к машине.
-Едем! - сердито сказал он и включил зажигание.

Федор проснулся уже утром от стука по боковому стеклу.
-А? Что? - произнес спросонья Федор и поднял голову, увидев лицо Фарида.
Тот показывал, чтобы Федор опустил стекло вниз. Когда Сухов опустил его, Фарид заглянул внутрь кабины.
-Откуда ты взялся? - удивлено спросил Сухов. -Только не говори мне, что стреляли!
-Стреляли? Нет, я слышал никаких выстрелов.
-А взрыв ты слышал?
-Нет, ничего не слышал.
-Ладно, черт с тобой.
-Боеголовки у тебя?
-Да, в кузове лежат! - это Федор сказал уже пустому месту, потому что Фарид спрыгнул со ступеньки и направился к кузову.
От их разговора проснулась Наташа.
-О, уже утро! - она посмотрела на восток, где назревал рассвет. -Ясмин!
Перед кабиной "Урала" стояла ее подруга. Она засмеялась, увидев, что Наташа и Федор не одеты.
Пока оба одевались, Фарид успел слазать в кузов и вернулся обратно к кабине. Сухов уже вылез на чистый воздух и поежился от холода. В кабине "Урала" было тепло, потому что он не выключал двигатель и отопление.
-Ну что? - спросил Федор.
-Да это они.
-Почему ты не спрашиваешь, где четвертая?
-Теперь это не важно. - на несколько секунд он замолчал. - Бери девушек и уезжай. Джип твой! - сказал Фарид с каким-то грустным выражением лица. -Только вначале помоги откопать колеса грузовика. Ночью была сильная буря. Их на половину занесло.
Федор спрыгнул из кабины и с удивлением обнаружил, что Урал действительно занесло песком. Он заснул после того как начался ураган. Он думал это был ураган, вызванный атомным взрывом. Но кажется он ошибался. Так был взрыв или нет?
На пару с Фаридом он принялись за работу. И через четверть часа закончили откапывать колеса.
-Послушай, Фарид. Куда ты собираешься везти эти бомбы? - Федор подозрительно посмотрел на него и подошел ближе.
Фарид тем временем загружал свои пожитки в Урал.
-Уезжай, Федор. С ними ничего плохого не будет. Я обещаю. Я отдам их обратно. Их вывезут в Россию, - лицо Фарида стало еще более грустным, каким Федор не видел его никогда.
-Уезжай. - повторил Фарид. - Встретимся на развилке. Там, где мы расстались с Логиновым. - Фарид подошел спиной к кабине и забрался в нее, поглядывая на Сухова, чтобы тот не выкинул какой-нибудь глупости.
Фарид завел двигатель и машина двинулась с места. Грузовик объехал "Ленд-Ревер" и уехал на восток, туда, где уже показалось солнце.
-Как бы мне не пожалеть об этом, - вслух подумал Сухов.
Все расселись по своим местам, и Федор завел движок.
-Зря ты так с Фаридом. - сказала вдруг Ясмин.
-Ты что-то узнала про него? - удивилась Наташа.
-Давай, рассказывай, - настоял Федор, разворачивая джип. - По дороге будет интересно послушать.
И Ясмин поведала им о встрече со странным Иван Ивановичем.
-О чем они говорили? - спросил Сухов.
- Я ничего не поняла. Они говорили на каком-то странном языке. Слышала только, что они называли твое имя.
По спине Федора пробежали мурашки. Он стал подозревать, что Фарид - это не Фарид, а что-то иное. Ему вспомнились слова Сереги, что Фарида никогда не было в каких-то "их" списках.
-Вы ничего не видели или не слышали, пока ехали? - спросил он девушку.
-Нет, мы просто ехали, как обычно. А что?
Ясмин непонимающим взглядом посмотрела на обоих. –Что с вами стряслось?
-С нами ничего, а вот… короче, ты не поверишь… - сказала Наташа.
Федор уже развернул джип, и они поехали на север.
-Ну, давай, расскажи! - настояла Ясмин.
-Ну ладно, слушай…
Пока Наташа рассказывала подруге жуткую историю, что приключилась с ними ночью, Федор стал думать над новым, и он надеялся, заключительным письмом, которое назрело само собой.
Федор закурил сигарету и стал сочинять.
-Ну что ж, здравствуйте. Надеюсь, пишу вам в самый последний раз. Потому как со всеми проблемами я расквитался и теперь могу отправиться домой. Вам, конечно, интересно узнать, что же такое я понял. А ничего особенного. На самом деле я знал это всегда. Оно лежит буквально на поверхности, но почему-то никто этого не замечает. Все очень просто. На самом деле все, что приключилось со мной, приключилось не только со мной, но и со всеми нами. Все что происходит сейчас, происходит не в первый раз. Это как заезженная пластинка. Наша страна ходит по замкнутому кругу уже много столетий. И внуки повторяют судьбу своих прадедов, пытаясь изменить ситуацию в лучшую сторону. А в итоге приходят к тому же, с чего все начиналось. Может, потому что все мы максималисты и хотим всего сразу. Как в той сказке про Ивана-дурака, чтоб все было по щучьему велению. Но такого никогда не будет. Сказка это. Но почему-то все продолжают в нее верить, из века в век повторяя ошибки своих предков.
Знаете, когда я это понял, мне стало очень смешно. И я, наконец, нашел выход из этого замкнутого круга. Точнее сказать, я знал его с самого начала. Он парадоксален.
Мы все время выбираем чью-либо сторону, какую-то идею, которая с нашей точки зрения станет панацеей от всех бед. В этом-то и кроется наша ошибка! Такой идеи нет и быть не может. Как не может быть выхода из замкнутого круга, потому что он круг! А у круга нет конца.
Поэтому выбор может быть только одним – подняться над плоскостью круга. Вместо того чтоб спасть страну и весь мир, нужно разобраться внутри себя. Разорвать круг внутри себя, в общем. Выбрать то, что нам нужно самим, а не кому то другому! Но это тоже тяжкий труд и он предстоит каждому…
Вы спросите, почему именно я был выбран для этой миссии. Вероятно, из-за моего прадеда. Или я чего-то не понял….
Вот, пожалуй, и все. За сим прощаюсь с вами. Мои приключения подошли к концу и, как говаривал мой прадед, наша встреча уже за не горами.
Всегда ваш Федор Иванович Сухов.


Тем же днем на военном аэродроме, который находился в десяти километрах от столицы республики, приземлился транспортный самолет ИЛ-76, принадлежавший ВВС России.
Когда самолет остановился, к нему подъехал Урал с крытым кузовом. Грузовой люк самолета открылся и из него вышли двенадцать людей. Двое из них были в серых пиджаках, один лет пятидесяти, второй тридцати. Остальные десять были в военной форме. Они выгрузили из Урала три больших ящика и занесли их в самолет. Старший "серый пиджак" лично руководил ими, в то время как младший разговаривал с водителем. Это был мужчина тридцати лет. Местный. Одет в джинсовые куртку и штаны.
-Мы были удивлены вашим сообщением… - сказал молодой мужчина с типично русским лицом. - Извините, не знаю, как к вам обращаться?
-Меня зовут Фарид Хаджахметов. - на чистом русском ответил водитель.
-Хорошо. - несколько замешкавшись, ответил тот. –
-Ну, скажем, мои полномочия соответствуют майору. Вас это устроит.
-Да, конечно! - молодой парень все еще не мог прийти в себя.
-Мы ведь с тобой ровесники. Давай будем без всяких "вы". – улыбнулся водитель.
-Согласен. Меня зовут Вадим, очень приятно познакомиться.
Они пожали друг другу руки.
-Больше не теряйте этих штуковин, Вадим.
-Хорошо. Только почему вы вернули их нам? - непонимающе спросил Вадим.
-А зачем они нам? – неопределенно ответил Фарид и пожал плечами.
-Если можно я хотел спросить на счет тебя.
-Да, пожалуйста.
-Ты не похож на… ты, что, из наших?
-Ты хотел сказать, на американца?
-Да.
-А почему ты решил, что я из штатов? К ним я не имею никакого отношения.
-Подожди. - Вадим замешкался. -Нам нужно задать тебе некоторые вопросы.
Фарид вдруг резко повернул голову и перевел взгляд на самолет. -Кажется, ваш коллега зовет вас. - неуверенно сказал он.
Вадим удивлено оглянулся и обнаружил, что ничего не произошло. Погрузка шла своим чередом. Когда он повернулся обратно, его собеседника уже не было. Он как будто сквозь землю провалился. Раз и все. Нет его.
-Вот черт! - закричал Вадим.
Он обежал вокруг Урала. Но Фарида там не оказалось. Оторопевший Вадим подошел к старшему "пиджаку".
-Дмитрий Васильевич, ума не приложу куда подевался этот тип! -Вадим развел руками. -Ничего не понимаю. Отвернулся на секунду, а его и след простыл!
Седовласый плотный гэбист с лицом партийного деятеля застойных времен сердито посмотрел на своего подчиненного.
-Какого хрена, Вадим! Как можно было упустить человека в открытом поле!?
-Откуда я знаю?! Он исчез и все.
-Ну-ка пойдем поищем твоего исчезающего Джо.
Они обыскали все вокруг, после чего седовласый убедился в правоте Вадима.
-Мда!
-Может, он ниндзя какой-нибудь? - предположил молодой гэбист.
Седовласый усмехнулся. -Ты еще скажи что у него шапка невидимка.
Ох, чему вас только учили комсомол и партия! - запричитал он.
-Их больше нет, Дмитрий Васильевич.
-Вот именно, что нет! Распустила вас эта дерьмократия. Ты хоть запомнил, что он сказал? - тяжело вздохнул седовласый.
-Сказал, что американцам не имеет никакого отношения.
-Как же! А ты у него спросил, где четвертая боеголовка?!
-Четвертая!? Разве, их было четыре? - удивился Вадим.
-Ах да ты же… - седовласый замолчал, - Ладно, Вадим, иди в самолет. Скоро взлетаем.
Вадим не стал больше ничего спрашивать, но про себя смекнул, что дело тут нечистое.
-Эй, лейтенант, обыщите тут все! - крикнул он командиру взвода, грузившего боеголовки. – Может, чего и найдете. А то, понимаешь, у нашего капитана человек растворился куда-то.
Но они так и не нашли водителя грузовика. Седовласый даже подключил охрану аэродрома. Все было тщетно. Поиски не увенчались успехом. Через полчаса заправка закончилась, и самолет пошел на взлет. Они уже отлетели от аэродрома на десять километров, и вышли на заданный курс.
Вадим сидел в грузовом отсеке, когда седовласый полковник ушел в кабину. И вдруг через минуту самолет стал крениться и изменять курс. Ошеломленный Вадим вбежал в кабину и застыл от удивления.
Дмитрий Васильевич стоял у входа и держал под прицелом пистолета пилотов и радиста. Он слега попятился, когда увидел Вадима.
-Раз уж пришел, тогда отдай пистолет! - седовласый не шутил. Его лицо было очень серьезным. Он повел стволом пистолета. -Давай, не заставляй меня нервничать! - огрызнулся он.
Такого поворота событий Вадим не ожидал.
-Что это такое, Дмитрий Васильевич?! - возмутился он. - Как прикажете это понимать?
-А так и понимай… Давай сюда пистолет, пока я добрый! - крикнул он.
Вадим нехотя протянул ему свое оружие.
-А теперь садись, чтобы я тебя видел.
-Куда?
-На пол!
Тем временем самолет ложился на обратный курс.
-Борт 897, почему вы свернули с куска? Борт 897… - повторял диспетчер аэродрома.
Пилот потянулся к наушникам.
-Не отвечать! - приказал седовласый.
-Нас все равно не пропустят через границу. - вздохнул пилот. -Собьют.
-Это уже мое дело. Управляй самолетом, и не вякай! - рявкнул седовласый.
-Что же делать? - думал Вадим. -Попробовать достать его? Нет, не получиться. Слишком далеко.
Вдруг на приборной доске началось бесовство: заморгали лампочки аварийных сигналов, стрелки приборов запрыгали как сумасшедшие.
-Пожар в первом двигателе, отказал руль высоты! - испугано сказал второй пилот.
-Какого черта!? Что это? - разозлено закричал Дмитрий Васильевич и подошел ближе пилотам.
От удивления он опустил свой пистолет. И Вадим не преминул этим воспользоваться. Он кинулся к своему начальнику и схватил его за правую руку, вывернув ее назад так, чтобы пули ушли внутрь салона, не пробив стекло кабины. Прежде чем Вадим успел вырубить его ударом по шее, седовласый еще успел выстрелить два раза. Но, слава богу, пули попали во внутреннюю дверь, поэтому разгерметизации не произошло.
Дмитрий Васильевич без сознания рухнул на пол.
-Козел! - выдохнул Вадим и надел на старого борова наручники.
В ту же секунду приборная доска усмирела. Все сигнальные лампочки и приборы
пришли в нормальное состояние.
-Что за чертовщина такая? - сказал командир корабля, обливаясь потом. -Ну что, возвращаться на старый курс?
-А куда же еще? - не понял его Вадим.
Дмитрий Сергеевич очнулся.
-Ну что, предатель, радуешься. Не доучила вас партия, не доучила. Но ничего подожди, когда вернемся в Москве мы еще разберемся, кто из нас прав! – зарычал он, пытаясь снять с себя наручники.
-А ведь этот гад прав. В Москве этот случай могут подать как угодно. Летчиков запугают. И виноватым окажусь я! - думал Вадим.
И вдруг в голову пришла потрясающая идея.
-Радист, готовьте радиограмму в открытом эфире. Совершена попытка вывоза урановых боеголовок за территорию СНГ. Главный организатор - полковник госбезопасности Дмитрий Васильевич Родняков.
-Сука! Ненавижу! - заорал полковник и, опустив голову как можно ниже, прокусил
лацкан пиджака. – Сука. - он конвульсивно дернулся и умер.
-Сам ты сука! - Вадим пнул сдохшего начальника по почкам.
-Борт 897, почему вы сбились с курса? - продолжал спрашивать диспетчер аэродрома.
-Уже возвращаемся! - наконец ответил командир корабля.
-Поясните причины ухода с курса! - настаивал диспетчер.
-Попытка захвата самолета.
-Что?! - изумленно спросил диспетчер.
-Все нормально. Террорист ликвидирован.
-Откуда у вас взялся террорист? - недоумевал диспетчер.
-Потом все узнаете! - это уже говорил сам Вадим.
-Мы возвращаемся на заданный курс, - сообщил пилот и стал поворачивать самолет
обратно на север.
Самолет снова летел в Москву.


Было уже позднее утро. И жара стояла невыносимая. До развилки дорог, где Фарид назначил встречу, оставалось пару километров. Федор выкинул догоревшую сигарету в открытое окно и повернул руль, объезжая очередную яму.
Вдруг Наташа удивленно закричала: -Смотрите!
-Что такое? - Федор стал смотреть по сторонам.
-Да не здесь, справа! - девушка указала рукой.
И тогда Федор увидел, что им наперерез двигались несколько машин, едва видных из-за пылевого следа, стелющегося за машиной Сухова.
-Черт! - не сдержался Федор.
Он прибавил скорости. Но преследователи не отставали.
-Черт побери, что же делать?
С одной из машин стали стрелять из пулемета. Пули попадали в землю совсем рядом с "Ленд-Ровером".
-Хотят прострелить шины, сволочи!
Федор выжал из джипа все возможное и сумел оторваться от преследователей метров на сто. Но это было ненадолго. Он знал, что рано или поздно они нагонят их.
Что будет с ним, тут все ясно. А вот Ясмин и Наташа тут совершенно ни причем. Это его личные разборки.
-Наташа, бери оружие, воду и карту - он кинул ей планшет с картой. –Через полкилометра будет овраг. Я слега приторможу и вы скатитесь вниз. Спрячьтесь там! И постарайтесь выжить!
-Нет! - заорала девушка. -Я буду с тобой до конца!
-Дура, до кого конца! - Федор закричал басом, вложив с него всю свою злость.
-Прыгайте, я сказал!
-Болван. - Наташа обиженно взяла карту и флягу с водой. -Прыгаем, Ясмин.
-Мы не разобьемся?
-Нет, если этот болван притормозит!
Напряжение чувствовалось в каждом мускуле. Вот и овраг, который Федор запомнил еще с прошлого раза, когда они проезжали здесь.
-Прыгайте, мать вашу! - заорал Федор.
Он выбрал момент, когда преследователи на несколько секунд скрылись за холмом, и притормозил машину, снизив скорость до тридцати километров час.
-Давайте!
-Жена давать будет! - закричала Наташа и вместе с Ясмин вывались из дверей.
Федор захлопнул переднюю дверь. До задней он дотянуться не смог.
Из-за холма вновь показались три машины преследователей. Но девушки уже успели скатиться в овраг. И Федор вновь газанул.
Погоня продолжалась. Рядом свистели пули, но в машину они не попадали. Было ясно, что те, кто за ним гнались, не хотели убивать его. Федор был нужен живым. Преследователи были все ближе и ближе.
-Неужели, черт возьми, это конец?! Я не согласен. И это после всего что сделал! Это несправедливо! Почему именно сейчас, когда все осталось позади! А этот призрак, где он был? Почему не предупредил, зараза!? Или Фарид!
Но никто не явился помогать ему.
Федор не справился с управлением и машина, наехав на валун, перевернулась на бок.
-Мать вашу! - воскликнул Сухов, но было уже поздно.
Джип повалился на бок, и Федор ударился головой о крышу машины. Все дальнейшее было в тумане.
Сквозь пелену полубессознательного состояния, он слышал, как подъехали машины преследователей. Потом его выволокли из джипа и кто-то, кажется, сказал, что с ним должны быть еще две девушки. Потом Федор вновь отключился и пришел в себя уже внутри вертолета, летящего над пустыней, краешек которой виднелся в иллюминаторе. Федор дернулся в глупой попытке развязать веревку, которой были связаны его руки. Но тут же получил ботинком в бок и застонал от боли.

© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑