в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Белое солнце пустыни -2 (70 лет спустя)

Александр Рулёв, 24-Янв-2012 00:21, 3319/0

Белое солнце пустыни -70 лет спустя 15-ая глава

Машина мчалась в западном направлении, подпрыгивая на ухабах и камнях, которые в изобилии попадались на старой дороге. Сухов и Наташа тряслись в сидениях. А над ними было звездное небо, с которого светила наполовину обглоданная луна.
-Послушай, Федор, а из-за чего весь сыр-бор? Почему мы разъехались? Фарид рассказал тебе?
-Да. Эти суки торгую атомными боеголовками. Но они обошли нас. Обвели. Эта встреча была только отвлекающим маневром.
-Офигеть! - рот Наташи широко раскрылся. -Атомные бомбы!
Несколько минут она не могла прийти в себя от этой новости, пытаясь собраться с мыслями. Он вновь полезла в барадачок за бутылкой. Но потом вспомнила, что водка пролилась.
-Выходит, что этот, как там его… Хадат и…
-Генерал Лядов. Он продавец.
-Они пытаются вывезти из Союза бомбы? И вообще все здешние разборки только из-за этого!?
-Ты умная девочка. Быстро смекаешь.
-Но, послушай, а сам Фарид, он кто? Может, и он тоже хочет отхватить свой кусок пирога? Ты думал об этом?
-Вот черт! - Федор задумчиво сдвинул брови. -И действительно об я этом не думал. Я думал, что он хочет помешать…
-А кто он по-твоему? Из какой-то спецслужбы?
-А хрен его знает. Но теперь надо быть поосторожнее с ним.
Сухову пришлось слегка притормозить, потому что дорога в этом месте резко поворачивала.
-Верной дорогой идете, товарищи! - вдруг услышал в своей голове.
И вдруг увидел, что на повороте, стоял призрак Сереги и махал ему рукой. Через мгновение он растворился.
-Блин… - выдавил из себя Федор и сглотнул слюну.
-Что такое? - удивилась Наташа.
-Ты ничего не слышала?
-Нет, а что?
-И не видела?
-Да нет. Что случилось?
-Так, привиделось кое-что.
-Бывает. Жалко водка пролилась. Нам еще долго ехать?
-Нет, километров пять. На-ка вот держи, - Федор дал ей пистолет.
-Спасибо, у меня свой, - он показала ему пистолет, который все это время лежал у ней в кармане.
Федор не удивился.
-Когда подъедем к такому небольшому зданию, сразу выходим и стреляем всех без разбора, пока не останется ни одного человека. Никого не щадить. Если будут раненые, не слушай их, сразу же - добивай. Понятно.
-Понятно. - Наташа злобно улыбнулась.
-Если там вообще кто-нибудь будет! - добавил Федор.

Маленький огонек света стал заметен еще за километр. Это горел свет в окне сейсмической станции. Медлить было нельзя, или как любил говаривать дедушка Ленин, промедление смерти подобно.
-Приготовься! - он взял автомат и положил его на колени. -Думать будет некогда.
-Не бойся за меня. Я уже взрослая. - Наташа сняла пистолет с предохранителя.
Машина приближалась к перекрестку двух дорог, где на расстоянии пятисот метров от дороги стояла заброшенная сейсмостанция. Федор свернул с дороги, направив машину напрямик. Пикап стал прыгать по ухабистой, твердой почве, покрытой трещинами.
Сердце Федора учащенно билось, гормоны играли в крови и затмевали мозг. Он хотел только убивать, убивать и больше ничего. Он превратился в бездушного и кровавого берсеркера, прямого агента старухи с косой, с максимально возможными полномочиями. Около приземистого домика из белого кирпича стояли Урал и джип. Тоета подъехала к домику на полной скорости и резко затормозила, развернувшись боком и оставив за собой длинное пылевое пятно.
Федор и Наташа уже стали открывать двери, когда из темноты появились трое человек, одетые в песчанку. Каждый держал в руках по автомату, но стрелять они не собирались, очевидно, приняв Федора и Наташу за своих. Все трое подбежали к машине почти одновременно. Они были расслаблены и даже не подозревали какую опасность для них представляли Сухов и Наташа.
-А это еще кто? - удивленно крикнул самый ближний из бойцов.
Федор открыл дверь и улыбнулся.
-Это я, Федор Сухов.
В то же мгновение в его руках появился калаш. Он выстрелил в голову первому, а затем второму. Он убил их абсолютно хладнокровно, словно стрелял не в живых людей, а в бездушные мишени.
Черт, это же наши. Русские! - подумал Сухов, когда увидел их лица. -Неужели, те самые, что убивали тогда у источника?
Третий успел поднять ствол автомата, чтобы ответить, но Наташа уже наставила на него пистолет и нажала на спусковой крючок. Раздался выстрел, и боец упал на землю.
Краем взгляда Федор засек какое-то движение внутри кабины грузовика. И тут же, повернув автомат, выстрелил. Человек внутри кабины вскрикнул и упал из полуоткрытой двери на землю.
-Он живой! - вдруг завопила Наташа.
-У него бронежилет! Стреляй в голову! - не поворачиваясь, ответил Федор.
Недобитый боец привстал и схватился за оружие, но девушка уже успела сориентироваться. Она почти в упор выстрелила ему в лоб.
Тем временем кто-то выскочил из дверей домика, и Федор выстрелил в него. Потом раздались выстрелы со стороны джипа. Наташа завизжала и стала стрелять по машине. Федор повернулся и помог ей, выпустив очередь по кабине. Этого хватило.
-Прикрывай! Я пойду в дом, - крикнул Федор, перезаряжая магазин.
Вдруг оконное стекло разбилось и от туда стали стрелять из автомата. Пули попали в капот "Тоеты". Федор упал на землю и перекатился. Потом привстал и выстрелил в окно.
Тот, кто вел огонь из окна, был вынужден скрыться за стеной. Воспользовавшись этим, Федор кинул в разбитое окно гранату. Взрыв сотряс внутренность домика. Свет погас, из окна повалили дым. Больше стрелять было некому.
-А ты молодец, Натаха. Я не ожидал, - бросил он девушке и подбежал к двери.
-Стараюсь, - ответила Наташа и два раза выстрелила в человека, который появился из-за угла дома. Человек упал. Магазин пистолета иссяк и затвор отскочил назад, оголив часть ствола. Девушка взяла автомат убитого.
Тем временем Сухов распахнул дверь ударом ноги. И влетел в маленький коридор освещенный тусклой лампочкой, включенной от небольшого генератора, который стоял тут же почти у самого входа и слабо тарахтел.
Другая дверь вела прямо в комнату, куда Федор бросил гранаты. Она была чуть приоткрыта, и Сухов стоволом автомата осторожно отодвинул ее дальше.
В комнате валялась разбитая мебель, а между нее трупы трех людей в песчанке. Все они были мертвы.
Хотя стоп, был еще один. Он лежал у противоположной стены рядом с перевернутым на бок столом и еле шевелился. Это был толстый человек на вид лет пятидесяти, ноги и левая рука его были в крови. Он лежал на полу, прислонившись к стене, и пытался встать. Человек тяжело поднял свою большую голову с лицом словно блин, под которым свисал двойной подбородок, и посмотрел на Сухова.
-Откуда ты свалился на мою голову?! - трагично произнес он слабым, но все еще барским голосом.
Несмотря на то, что они виделись впервые, Федор сразу же узнал его. Это был тот самый Игорь Аркадьевич Лядов, генерал российской армии и просто большая сволочь.
-Кто ты такой? Ты работаешь на Расумова? - продолжал говорить он достаточно спокойным и выдержанным голосом для подобной ситуации. Нервишки у генерала были крепкими.
Или же он тянул время, полагая, что его вот-вот спасут?
-Сколько ты хочешь? - спросил Лядов.
-Я работаю на себя и ничего не хочу.
-Что? - не понял генерал. - На себя? Не смеши меня. На себя может работать только президент или сам господь бог.
И вот теперь, когда Федор добрался до этой гадины, ему стало безразлично. Нет, в нем все еще кипело берсеркеское начало, которое заставляло его хладнокровно убивать, не заботясь о личности жертв, и спасало его от вражеских пуль. Но вдруг что-то изменилось в его душе. Ему стал безразличен этот кусок жира, лежащий сейчас перед ним на полу. Он был жалок и ничтожен. И Сухов опустил автомат.
-Я сержант Федор Сухов. И работаю исключительно на себя, понял.
-Сержант!? В таком случае, сержант, вы поступаете в мое распоряжение, я генерал Лядов! - обрадовано сказал он, превозмогая боль от ран.
-Эти люди преступники, они захватили меня.
-Заткнись, придурок. Тут есть одна загвоздочка. Я сержант в запасе. А это большая разница. И потом, я слышал твои переговоры с Хадатом.
-Значит все-таки… - застонал Лядов. -Я же говорил ему… Так что ты хочешь, Федор Сухов?
-Где боеголовки?
-Ты ошибся, их здесь нет.
-А где же они?
-В точке «Е3», если тебе интересно, но ты все равно не успеешь туда. Сделка уже состоялась.
-А это мы еще посмотрим.
-Да ты, крут, Федор Сухов. - генерал сморщился от боли. -Послушай, Сухов, если ты спасешь меня ты получишь много денег. И, возможно, сможешь работать на нас.
-Зачем мне работать на вас, если я получу много денег? - усмехнулся Сухов.
-Чтобы получить еще больше денег и поддержку. Скоро эта временная власть будет сметена, и тогда придем мы! Россия будет снова великой!
-Это мы уже слышали.
-Нет, ты не дослушал меня. Мы не собираемся вновь строить этот идиотский коммунизм, под руководством разложившейся партии. Нет, мы хотим построить великую Россию, о которой писали Соловьев и Бердяев! Мы хотим построить патриотическую Россию с истинной верой! - Лядов заговорил, как оратор на митинге.
-Может и я согласен с частью твоих лозунгов. Но только не из твоего поганого рта. Тебе плевать на Россию. Именно такие, как ты, сейчас продают Родину оптом и в розницу!
-Ну тогда мне нечего сказать. Значит, ты предатель, продавшийся ЦРУ и Моссаду!
Федор от души захохотал. Он хохотал, но, тем не менее, не упускал из виду правую руку Лядова. Между тем Лядов незаметно пододвигал ее к пистолету, лежащему около стола. Федор специально ждал, пока он схватит его. Он не хотел убивать Лядова, если тот сам "не захочет" этого.
Сухов вдруг подумал, что у этого гада есть семья, дети. Впрочем, дети уже, наверное, выросли и учатся где-нибудь за границей на ворованные деньги папочки. Деньги, которые заработаны на крови наших ребят. А если он останется жив, то, несомненно, будет продолжать то же самое, и, возможно, постарается найти и убить его - Сухова. Нет, тут, может быть, только одно решение.
Лядов схватился за рукоятку пистолета.
-Виновен! Приговор - смерть! - провозгласил Сухов и выстрелил.
Лядов конвульсивно дернулся и замер, глядя на Сухова глазами, в которых застыло удивление. Он до самого конца верил, что его спасут, и встретил смерть в полной неожиданности.
-Ну вот и все. Никитин и другие - вы отомщены.
Федор и вышел из помещения, в котором воняло смертью. В коридоре он столкнулся с Наташей.
-Ну что?
-Здесь ничего нет, надо ехать в "Е3".
-Что?! - удивилась она, - Ты свихнулся? Причем тут шахматы?
-Так обозначены объекты на карте, - пояснил Сухов.
-Вот идиотизм!
-Не я это придумывал, спроси вон у этого! - Федор кивнул на труп генерала.
-Но он же мертв.
-Туда ему и дорога.
-Я слышала выстрелы. Это ты застрелил его?
-Да. - Федор взял канистру с топливом, которая стояла рядом с генератором и
вернулся в комнату, где лежали трупы.
-Зачем это? - спросила девушка, глядя, как Сухов обливает комнату.
-Руссо сказал, что убийство негодяя не является преступлением. Это он правильно сказал. Но я внес одну маленькую поправочку: герой не должен страдать за убийство негодяя, поэтому надо всегда заметать за собой следы. А то мало ли что. Генерал все-таки. Начнут какое-нибудь следствие. Зачем мне это нужно. Пусть прошлое хранит своих мертвецов.
Через несколько минут они вышли из домика и Федор остановился около двери, закурив сигарету, пачку с которыми он нашел у одного из убитых.
-Вроде бы мы торопились? - занервничала Наташа.
-Хочешь покурить? – улыбаясь, спросил Сухов.
-Нет, мне бы лучше выпить… Так как на счет вопроса?
-Успеем мы, успеем, - заверил ее Федор.
-С чего ты взял?!
-Не знаю точно, предчувствие такое.
-Ну-ну! - с этими словами Наташа ушла к "Тоете".
Что же заставляло Сухова верить в то, что они успеют? Может быть, маленькая спутниковая антенна на крыше дома, или то, как Лядов смотрел на черный кейс, лежавший в другом углу комнаты. Пред тем как полить его топливом Сухов заглянул внутрь кейса и обнаружил там что-то вроде телефона. Федор слабо разбирался в радиотехнике, но мог предположить, что это был спутниковый телефон. А это значит, что Лядов был в разгаре переговоров, когда на него напали. И, скорее всего, он не закончил их. А это значит, что сейчас точке "Е3" не знают, что им делать. Хотя конечно, это только домыслы Сухова. Но, с другой стороны, а вдруг повезет. В конце концов, если сделка уже состоялась, то он все равно не успеет, а если нет, то успеет в любом случае.
Сухов докурил сигарету почти до конца.
-Ну ладненько. Труба зовет!
Он бросил сигарету в открытую дверь и разлитый там бензин тут же загорелся. Через несколько секунд домик загорелся ярким пламенем. Федор даже не обернулся и пошел к пикапу, где его дожидалась девушка.
-Стреляй первым - умрешь последним. - вот психология которой мне приходиться следовать, - подумал Сухов, пока шел к машине, и ему стало не по себе.
-Я становлюсь зверем. От чего это? - подумал он.
-Неужели по-другому сейчас нельзя, словно мы на диком западе?! Точнее, на диком востоке. Черт возьми! Они превращают меня в хладнокровного убийцу. Впрочем, раз я так думаю, значит, еще не все потеряно…
Федор вернулся к пикапу, залез в кабину и разложил карту. Света от огня, поглотившего домик, вполне хватило, чтобы разглядеть ее.
-Где у нас "Е3". Вот, блин, словно в шахматы играешь!
Этим обозначением было помечено непонятное место на западе Субхарского района, там, где начинались горы. Оно находилось всего в двадцати пяти километрах отсюда. Совсем близко.
-Ну, старушка, поехали. - Федор вылез из кабины.
-Ты куда?
-Уж не думаешь ли ты, что мы поедем на этой колымаге, когда у нас есть генеральский джип?! К тому же на нем будет гораздо безопаснее. Пусть думают, что к ним едет Лядов собственной персоной, а не мы.


© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑