в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Разные рассказы

Александр Рулёв, 28-Фев-2011 02:26, 6370/0

Мат черной пешке. (ответ на роман Черная пешка Александра Лукьянова)

Роман "Черная пешка" zhurnal.lib.ru (внешняя ссылка)
БВИ …5 г.н.
Комментарий на роман Черная Пешка. Сяо Жень.
Автор неизвестен.
Вначале хотелось отметить, что роман действительно хорош. А уже потом добавить, что это именно литературное произведение, но никак не научно-историческое. Не буду вдаваться в подробности, но в целом ситуацию в Островной Империи Сяо Жень описывает лишь частично. Донесения и личные впечатления Черной Пешки это только слепок момента, очарование путешественника новым миром, частично снабженное сводками разведчика, которого «водила» контрразведка Империи.
Идеология «Ледяной Справедливости» была и в истории нашей планеты. Вскользь вы даже упоминаете в своем романе про варны и касты. Ничего нового в этой идеи нет. Так уж сложилась история Саракша, что эта идея пришла им не в седой древности, а ближе к индустриальной эре. В Истории Земли все это уже было. Только распределение знаний и благ внутри аналогичных государств было несравненно хуже, чем в Островной Империи планеты Саракш.
В своем романе вы описываете «здоровых и румяных» островитян и даже вполне «благовоспитанных и благожелательных», которые осуждают юношу за негуманное отношение к животным. В то время как 20 миллионов человекообразных «животных» с материка трудятся на островных «господ». (на тот момент 20 миллионов – а уже 15 лет спустя 43 миллиона, но об этом позже). Еще миллионы гибнут от рук их сыновей на войне и концлагерях. Это вы почти обходите стороной. Лунин конечно «пишет про это», но опять же в оправдательном тоне. Мол, они бы все равно погибли и рабам лучше тут, чем на жутком материке. В истории Земли это уже звучало и не раз…
Замечательные ученые островитяне из черного пояса пишут заявки на рабов для своих экскрементов…. Напоминает историю Третьего Рейха, кажется… Меня вот что удивляет - вы же хорошо знакомы с историей Земли. Если ваш дед не дал четкую оценку (возможно в силу помешательства), то вы-то должны были опираться не только на его заметки, но и на опубликованные сводки с Саракша в динамике. Вы критикуете Каммерера за то, что он сделал неправильный вывод (и за ним весь КОМКОН-2). Но какой напрашивается вывод из вашего романа? Белый ферзь посчитал Островную Империю обыкновенным фашистским государством, ваш же дед докопался до сути!!!! Да и эта суть в том, что этот фашизм необыкновенный! Но все равно фашизм.
Давайте рассмотрим, что же такое фашизм? До сих пор по прошествии двух с лишним столетий существуют разногласия. Авторы сыплют разными терминами. Но больше это похоже на ярлык. Под фашизм при желании можно приписать Советский Союз первых пятилеток и эпохи Великой Войны.
Но что это реально? Мне видится очень простые черты фашизма. Существование внутренней стабильности только за счет внешней агрессии. И признание, что человек только клетка (винтик) общества, которые должен знать свое место и так от рождения до смерти. Каждому свое – именно это было написано над воротами гитлеровского концлагеря Бухенвальд.
Именно это выражение часто звучит в Островной Империи.
Откуда же взялось такое преклонение перед данной идеологией у вашего деда – жителя коммунистической Земли? И возможно даже у вас? Он ведь был историком. И вы тоже пошли по его стопам. Почему же вы не удосужились изучить его работы и лекции (и даже не упомянули о них) о периоде 90х годах 20 века и начала 21го. В частности его анализ так называемых писателей альтернативщиков. Их главным лозунгом стало – а что если бы… А что если Советский Союз проиграл гонку Западу…. Основоположником движения в ССКР был Вячеслав Рыбаков. Но собирателем всех идей воедино и аналитиком стал Сергей Кара-Мурза. И вот что интересно – ваш дед написал целую работу по этому направлению. Особенно его заинтересовал последний роман Кара-Мурзы «Падение Красной Империи». Естественно, роман был мало известен. Но вот что примечательно, действие романа происходит в альтернативном мире, где в результате цепи событий (например, более ранней смерти И. Сталина, убийства Кеннеди) СССР проигрывает гонку Западу и распадается. В России живет некий автор романов о светлом будущем (в общих чертах похожем на то настоящее, в котором мы живем). Ныне разочаровавшийся и признавший, что капитализм, увы, это и есть то самое лучшее на что способен убогий человек. В униженной России тем временем растут профашистские настроения. И в угоду толпе автор пишет продолжение своего романа, где описывает фашистское государство внешне агрессивное, но «доброе и милое» внутри. Романом доказывает, что только так и может быть… Вот откуда взялось восхищение Островной Империи у вашего деда! На Саракше он нашел то, что читал когда-то у альтернативщиков.
Но вернемся на Саракш.
Ваш дед постоянно описывает некую совершенную структуру, которую создали на Островах. Зададимся вопросом, что же такого совершенного в мире «ледяной справедливости»?
Может то, что они вынесли внутренние противоречия наружу. Постоянно грабя соседей по планете? Что тут такого удивительного и совершенного чего мы не находим в истории Земли? Может только то, что внутри они создали более совершенный механизм перераспределения. Сяо часто упоминает от имени своего деда о том, что грабеж и захват рабов имеет только социальную функцию, но никак не экономическую. Что это де только уменьшает внутреннюю напряженность. Так кажется на первый взгляд. Однако с тех пор уже прошло достаточно времени – и есть немало оценочных работ по эффективности грабительской политики Островной Империи. Да, безусловно, действия флота не окупаются напрямую. Однако при анализе экономики всех трех поясов империи становится ясно, что их действия по поставке рабов в целом еще как окупаются! Что позволяет снабжать тот же флот! Это очень выгодная экономическая модель всемирного грабежа! Как я уже упоминал, что за 15 лет прошедших с событий романа Сяо численность рабов увеличилась более чем вдвое! Они стали играть все большую роль в экономике Империи. Это позволило им избежать кризиса трудовых ресурсов при окончательной урбанизации населения. Что, кстати, отразилось в некоторых директивах касаемо условий доставки рабов флотом. Попросту говоря, их смягчили! Империи требовалось все больше рабов! И отморозкам с флота не могли больше позволить губить много живого товара по пути!
У меня вопрос к Сяо – почему вы не поинтересовались дальнейшими сводками с Саракша? Ведь они открыто лежат в сети.
Теперь о рабах – вы постоянно утверждаете в своем романе, что они все равно бы погибли на материке и что тут им лучше. Знакомая колониальная логика всех рабовладельцев. Мы – европейцы высшая раса – они дикари и мы делаем им честь, что…. Логика островитян тут мало чем отличается, просто не связана с расовыми различиями. Никакого оправдания внутреннего равновесия ценой жизни миллионов рабов быть в принципе не может. Даже «милые и добрые» ученые из черного пояса являются попросту нацистскими преступниками, как и окружение Гитлера.
А что же сами рабы? Вы утверждаете, что они даже не помышляют о восстании, благодаря обработке в лагерях и тем, что «им все равно тут лучше»… Факты упрямая вещь, Сяо! Вы опять не прочли ни одной сводки. Кривая роста выступлений и даже восстаний рабов неизбежно растет из года в год. По примерным оценкам в волнениях было задействовало в общей сложности от 1 до 3 миллионов в разное время. Это же можно отследить по кривой роста численности внутренних сил правопорядка. Некоторых видов внутренних войск во время действия романа там просто не существовало. Однако теперь они есть!
А теперь к другой стороне медали. Отношение самих островитян к рабам менялось все это время. Вы часто упоминаете о некой стабильности и постоянности, забывая, что мир Островной империи возник благодаря развитию! Даже мера по доставке иммигрантов была относительно новой! Уже через 9 лет после действия романа – высшее руководство империи предложило ввести тестирование захваченных рабов на предмет перевода в другой класс… Почему вы этого не написали?
Почему вы не написали, что вывод в космос спутников привел к изменению самой картины мира в черном поясе - в среде некоторых островитян, которых мы бы назвали «гуманистами». Именно они настояли на тестировании рабов!
Что касается действий флота империи, тут вы тоже умолчали о главном событий, лишь поверхностно упомянув о тенденции на параде техники. Дело в том, что уже через 5 лет командование флота убедилось в отсутствии противника в океане. Дальнейший слив внутренней агрессии был под угрозой. Воевать флоту стало попросту не с кем! Были даже предложения флотского начальства специально дать возможность противнику что-то построить. Далее возник конфликт от бездействия некоторых флотских подразделений. Две лодки подняли восстание и объявили о создании своего государства на одном из остров близких к материку. Восстание подавили, но тенденция была понята верно. Экспансию не остановить! Империя была вынуждена изготовлять все больше наземной военной техники. Совершать все более глубокие рейды и делать постоянные базы на материке. По сути на материках создавались постоянно действующие колонии. Сейчас Островная Империи еще не захватила весь материк, но когда-нибудь это неизбежно произойдет, потому что выбранный путь слива внутренней агрессии бесконечен и ведет лишь к большей эскалации войны.
Мне все время приходится возвращаться к любви вашего деда – альтернативщикам. Так вот в романах альтернативщиков встречается похожее государство, которое стало мировым гегемоном после развала СССР. Это США. Политика Штатов была более изощренная, они не захватывали рабов, однако сумели поставить дело так, что всё скупалось за их деньги, которые были по сути бумажками. Вся экономика была основана на бесконечном кредите и виртуальной стоимости денег. Они тоже создали уникальный механизм слива внутренних противоречий во внешний мир. Но когда пространство мировой экономки, возникшее после падения стран социализма, было съедено, наступил неизбежный конец. Крах системы мирового капитализма сопровождался возрождением и победой коммунистических идей… По своей сути Островная Империя такой же хищник пусть и с псевдокоммунистической идеологией. Когда-нибудь пространство, которое он может съесть, закончится и придет неизбежная расплата.
Но самое главное заключается в том, что вы вообще не упомянули о проблеме неопределенцев. Вы в своем романе пишите много о системе тестирования, но ни разу не пишите о людях, которые так не прошли тесты. Да, Сяо в Империи тоже были свои «выродки»!!! На момент написания таких было не меньше 0.7 процента и число их медленно увеличивалось по мере урбанизации общества. Вначале проблема не имела особого значения. Их часто приписывали к одному из поясов в зависимости от решения тестирующего специалиста. Годами позже выяснилось, что большинство из них оказались на острове правосудия. Кроме того выяснилась и другая вещь – число их росло из года в год. На данный момент неопределенцев около 5 процентов и число продолжает расти. Ученые островитяне сами догадались, что это напрямую связано с урбанизацией желтого пояса. Но они ничего не могут с этим поделать. Общество желтого пояса становиться все более стабильным и сытым, требует все больше рабов для «нечистых работ». А список «нечистых работ» становиться все шире…
Я не знаю, что послужило причиной вашего восхищения перед этим обществом и почему вы скрыли многие его темные стороны. Но я знаю, наверняка, почему ваш роман не заметили многие, в том числе правозащитники из Red Peace . Потому что даже они почувствовали, что вы переступили черту. Потому что даже они находятся по одну сторону с теми, кого ругают, – с правительством Земли. Есть такие вещи, которые негласно признаются многими. А вы преступили это, и общество нормально отреагировало на ваш роман – просто не стало обращать на него внимания. Потому что вы восхищаетесь фашистским устройством общества, где счастье некоторых основано на страданиях многих. Я, как и вы, родился и вырос на Земле, где гармония общества создана через гармонию личности, где властвует теория воспитания. Вы же восхищаетесь перед обществом глубоко больным и внутреннее противоречивым, которое обеспечило свою видимую стабильность не путем внутреннего пересмотра ценностей, а путем внешней агрессии. Именно поэтому ваш роман и не заметили.


Секретный архив Галактической Безопасности.
Папка «Операция Барьер»

Сообщение № «стерто»
Дата «стерто»
Имя «стерто»
Карабас Барабас агентам Лисе и Коту.
«…ие моделирование показывает неизбежность конфликта в будущем. Когда экспансия на планете будет завершена, начнется экспансия в космос. Они могут успеть до разрушении поясной системы. И если развитие космической техники пойдет успешно и представления о физике пространства не зайдут в тупик. Империя неизбежно будет раздвинута до всей планеты, а весь населенный космос станет добычей. Мы не сможем долго уклоняться от прямого столкновения…. Пусть даже так, но пострадают другие неразвитые миры. Они неизбежно в будущем станут добычей Островитян. Это цена внутренней стабильности. Наиболее мудрые ученые черного пояса понимают это уже сейчас и не готовы противодействовать… Поэтому приказываю в самые ближайшие сроки разработать набор мер по предотвращению галактического конфликта в будущем…»

Сообщение № «стерто»
Дата «стерто»
Имя «стерто»
агенты Лиса и Кот Карабасу Барабасу.
«… Ваши мысли нам ясны… Приступаем»

Сообщение № «стерто»
Дата «стерто»
Имя «стерто»
Карабас Барабас агентам Лисе и Коту.
«… Ваши соображения были мной объединены в набор требований… своего рода Техзадание на регрессорскую операцию… я назвал эту операцию «Барьер». Требования состоят из двух направлений – убыстрения естественного процесса разрушения поясной системы и сдерживание развития космической техники…. Желаю успехов»

Сообщение № «стерто»
Дата «стерто»
Имя «стерто»
агенты Лиса и Кот Карабасу Барабасу.
«… Операция Барьер будет состоять из двух частей – «Проклятие Мерфи» и «Фродо жив». Мы высылаем список необходимого оборудования для проведения операции «Проклятие Мерфи». Для старта «Фродо жив» нам понадобиться личное присутствие агента Сказочник …. Идея была подана им, после посещения очередного слета толкиенистов…. Инструментальная база после воздействия Черной Пешки и наших дополнительных уже соответствует…. Через их сеть мы подкинули идею игровой приставки… так как у Островитян в большинстве своем отсутствует представление о техногенном будущем в космосе мы воспользовались их любовью к сказкам-фэнтези. Игры будут сказочного содержания, поначалу основанные на популярных фильмах и книгах этого направления…»

Сообщение № «стерто»
Дата «стерто»
Имя «стерто»
Карабас Барабас агентам Лисе и Коту.
« …Благодарю за присланный видеоотчет…. Я где-то читал такую фразу «нет мечты - нет будущего». Мне кажется, островитяне сами загнали себя в тупик. У них не было фантастики в нашем понимании, это уже само по себе уже плохой признак…. Да, игры на ЭВМ впечатляют… Уже после 4 лет использования резкое увлечение процента неопределенцев и спад отправленных в черные и белые пояса. С такими темпами поясная система будет разрушена не через 50-70 лет при естественном ходе, а за 20!... Но как я говорил… ну это мое мнение – с их «лунной» программой вы явно переборщили. Они могли начать копать глубже… тем более после истории с Черной Пешкой. Все неудачи и катастрофы должны быть выглядеть натуральными…. Отлично сработали писаки из желтого пояса - на счет глупых неэффективных идей освоения замировых пространств фантазерами из черного пояса… Особенно понравился пассаж про разбазаривание народных денег, в то время как…»

Сообщение № «стерто»
Дата «стерто»
Имя «стерто»
Карабас Барабас агентам Лисе и Коту.
«… я нашел название для озвучивания предстоящих реформ. … У альтернативщиков, кажется, упоминалось в одной из книг Рыбакова… Перестройка…. – внедряйте через своих агентов в сеть»


Сообщение № «стерто»
Дата «стерто»
Имя «стерто»
агенты Лиса и Кот Карабасу Барабасу.
«Операция «Барьер» вошла в фазу необратимости. Тут становиться небезопасно. После массовых восстаний рабов в желтом поясе введено военное положение…. Последняя площадка по запуску была законсервирована неделю назад. Постом мы уничтожим их под разными предлогами… Им уже точно не до космоса….»


Сообщение № «стерто»
Дата «стерто»
Имя «стерто»
Карабас Барабас агентам Лисе и Коту.
«…операция завершена успешно. Но сейчас меня волнует иной аспект. Мне кажется это только первый случай. В дальнейшем мы столкнемся с подобной проблемой. Быть может, те самые «странники» уже были когда-то в нашем положении – галактической сверхцивилизации? … пример Саракша должен быть перенесен на все другие планеты подобного типа. Если общество планеты агрессивно и решает свои внутренние проблемы за счет агрессии в иных мирах – путь в космос ей заказан. Максимум что мы можем позволить – орбиту и полеты автоматических зондов. При этом плата за нахождение на орбите собственной планеты должна быть очень высока. Операцию «Проклятие Мерфи» считаю необходимым сделать стандартной процедурой. Что касается операции «Фродо Жив», то этот продукт необходимо приспосабливать под каждый мир в отдельности…. Это всё рекомендации для моего приемника. Банальности… Меня волнует не это… как решить, когда они будут готовы к контакту? В каком случае цивилизация имеет право на выход в космос, а в каком нет? Это может быть вовсе не коммунистическое общество как у нас, но в любом случае мы не имеем права допускать в космос (тут я повторяюсь) цивилизацию решающую свои внутренние противоречия за счет остального мира. Во всяком случае, первый критерий определить возможно… но второй критерий придется сформулировать новым поколениям…»

Сообщение № «стерто»
Дата «стерто»
Имя «стерто»
Карабас Барабас приемнику.
«Это можно назвать постскриптумом к операции «Барьер». Я еще раз перечитал альтернативщка Вячеслава Рыбакова. Роман «И космоса мало…». Меня поразило, что он фактически описывает нашу операцию, но только на примере альтернативной Земли! Как только произошел развал коммунистического мира… в общем, как только мечта рухнула, космические программы землян стали терпеть крах…. И игры!... игры заполонили сознание молодежи. Виртуальная реальность заменила космос…. Может быть, это намек… Я не обладаю маниакальностью Сикорски по вопросу странников… но может они до сих пор живы и смотрят на нас… стоило бы нам сойти с пути тогда, и нас тоже лишили бы космоса…. Но мы тут во вселенной, а не только на своей маленькой планете…. значит, они знаю тот второй критерий, и это дает надежду, что когда-нибудь поймем и мы тоже»
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑