в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » цикл "Виртуальность"

Александр Рулёв, 13-Фев-2011 01:26, 3291/0

Ваше время истекло!

-А ты точно уверен, что наши коды доступа уже внесены в центральный банк данных? – с сомнением спросил Витька, когда они вошли.

-Да все нормально. Сам же видишь - нас впустили. – отмахнулся Димка. Этот Витька вечно чего-то боялся. Он хоть и лучший друг, но трус порядочный. Даже уроки иной раз боится задвинуть.

-Ну, знаешь, а вдруг ты внес их только в компьютер нашего комплекса. Здесь-то нас пропустили, а дальше возьмут и поймают… - не унимался Витька.

-Расслабься. Я же воспользовался настоящей карточкой, той самой, которую мне покупал отец перед первым классом. Там еще оставалось минут пятнадцать. Он все говорил, что потом накопит еще на час, да так и не накопил. Я вот взял и хакнул центрального провайдера. И теперь у нас есть целых десять часов. Прикинь! Мы сможем побывать в самом Парке!

-А может не стоит, в Парк, там говорят, очень строгие проверки. Давай просто прогуляемся в округе…

-Ну нет уж в Парк, так в Парк! – воодушевлено сказал Димка и потащил своего боязливого друга к периферийной магистрали.

Минут через десять они пересели на центральную магистраль и уже через четверть часа вошли в Сити. Здесь в центре в отличие от периферийных секторов, улицы были настоящими: с двухсторонним движением и тротуарами. Иногда даже попадались настоящие люди. Сновали туда-сюда сотни киберов различных модификаций. В общем чувствовалась реальная жизнь. Не то, что у них на периферии, где и кибера то встречаются редко.

Следуя указателям, двое приятелей постепенно приближались к Парку, до которого оставалось два-три квартала. Димка удивленно оглядывался по сторонам, разглядывая рекламные вывески и жилые комплекса с причудливыми узорами на стенах. Говорили, что среди них встречаются и настоящие дома. И Димка тщетно пытался увидеть в окне мелькнувший силуэт человека. Его же приятель наоборот совсем оробел. Витька шел, виновато опустив голову, и сторонился от всего, что двигалось мимо них, все время, пытаясь забиться в какой-нибудь угол.

До Парка оставалось совсем немного, когда напротив них вдруг остановился полицейский кибер. Витька весь побледнел и замер на месте как вкопанный.

-Эй вы оба! Ну-ка подойдите ко мне! – приказал кибер мальчикам.

-Ну все это конец… мы попались. – будто задыхаясь произнес Витька.

-Да не дрейфь ты! – улыбнулся Димка, уверенный в собственных силах и в том, что они наверняка доберутся до Парка.

-А теперь всуньте ваши карточки в эти красные отверстия! – приказал полицейский, стоило им приблизиться к киберу.

Приятели последовали его приказу. Димка спокойно, а Витька нерешительно: только со второго раза его дрожащая рука запихнула карточку в отверстие. Димка лишь усмехнулся трусости приятеля. За время пока их доступ проверяли в центральном банке данных, Витька совсем потух и был уже готов откинуть лапки к верху.

И вдруг полицейский завопил:

-Ваше время истекло! Вы арестованы за незаконное пользование реальностью!

Витька от испуга обомочился, не смея двинуться с места, то ли от стыда то ли от страха.

-Бежим! – закричал Димка и ринулся к Парку. Но было поздно – его приятель уже валялся на земле, подкошенный парализатором.

Я всего лишь хотел увидеть настоящие деревья, траву и кусочек неба, пусть даже сквозь защитный купол, только и успел подумать Димка, прежде чем луч парализатора настиг его…

Кибер осторожно поднял тело усыпленного мальчика и перевез его на тротуар, оставив рядом с приятелем. Так они и лежали, застыв в нелепых позах, в сотне метрах от самого Парка – заветной мечты миллиардов детей и взрослых. А через несколько минут прибыл кибер-медик. Он ввел их в состояние анабиоза и уложил в собственный кузов.

-Эх молодежь… - прокряхтялел медик.

-Да уж. Им палец в рот не клади, – согласился полицейский.

-За сегодня уже девятый раз выезжаю. А эти смотри-ка издалека приперлись. Придется их на магистраль перегружать.

-А я вот здесь торчу. Ловлю этих чертовых хакеров. Здесь их легче брать, так сказать, тепленькими. Все первым делом к Парку тащатся. Я тут как тут.

-Нынче не молодежь не та пошла. Все им бесплатно подавай. Никакого уважения.

-Вот-вот. Даже такие уважаемы люди, как мы с вами, не часто пользуемся реальностью, хотя и имеем полное на то право, по двадцать лет управляя этими чертовыми агрегатами! А вы представляете, что станет, если каждый засранец вроде этих будет вылезать из своего саркофага и бесплатно выходить в реальность!? Я считаю, карточки доступа нужно продавать только после восемнадцати!

-Да-да. Реальность слишком дорогая штука. Я вот слышал, что кислорода будто бы осталось только на десять лет. Так что скоро никто из виртуальности больше не выйдет.

-Ага, а эти паразиты только приближают этот момент, растрачивая последние остатки драгоценного воздуха…

© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑