в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » цикл "Виртуальность"

Александр Рулёв, 13-Фев-2011 01:21, 3414/0

Призывной возраст.

Взъерошенные мальчуганы ввалились в казарму. Дверь в их комнату была сразу направо.

-Я же говорил, тебе никогда не сделать меня в теннис! – заявил Витька.

-Ничего, как-нибудь в другой раз отыграюсь! – вытирая пот со лба, ответил Саша.

Уставшие от беготни вокруг теннисного стола парни сразу же плюхнулись в койки. Но ни тут-то было. Вой сирены заставил обоих соскочить с мест. Прежде чем Саша успел выбежать в коридор, дверь открылась, и в проеме показался суровый командир-воспитатель.

-Рядовой Решетов и Комков, сегодня пойдете в основной группе!

Вылетев из казармы, оба побежали к ангарам, слившись с общим потоком цвета хаки.

-Ты слышал! В основную! – на ходу бросил Саша.

-Круто! – откликнулся Витька нагоняя приятеля.

Уже через четверть часа десантный корабль выкинул их на подходе к высоте 2-12. Противник опять прорвал защитный периметр и пытался взять гору, откуда можно было вести прямой огонь по рудникам.

Сашин робот перепрыгивал препятствия, приближаясь к линии фронта. Дроны барражировали над скалами, передавая изображение поверхности.

-Саня заходи слева. Действуем как обычно. – передал Витька. Его робот шел немного впереди Сашиного. Витька как всегда стремился быть первым во всем. Прошлый раз это чуть не стоило им жизни.

-Нет, послушай, надо придумать что-то новое… - заметив темный вход в пещеру, Саша осекся. Наверняка они прячут там бластерную пушку, которая включится, как только мы подойдем поближе. Прошлый раз так и было. Надо быть как можно осторожнее. Я не имею права провалить эту миссию…

Белый луч, сбивший авангардный дрон, положил начало схватки. Не дожидаясь пока притаившаяся пушка выстрелит в робота, Саша запустил в пещеру ракету. И вдруг оперативный экран заполнился чернотой….

-Нет! – завопил Саша и схватился руками за голову.

Отец с укоризной смотрел на сына, сжимая в руках кибер-шлем.

-Папа, что ты наделал! У меня не выходит пройти эту миссию уже десятый раз! Я почти…

-Замолчи! Если ты не прекратишь играть в эту дурацкую игру, я запрещу тебе пользоваться компьютером! Или даже сломаю его! – закричал отец и бросил шлем, словно футбольный мяч.

Он может, сквозь накатившиеся слезы думал Саша, чип с игрой он переломил надвое прямо на моих глазах. Пришлось найти примочку, чтобы игра работала с винчестера.

-И вообще иди есть. Обед уже давно готов! – тише, но по-прежнему приказным тоном сказал отец.

Саша без аппетита ел суп, уткнувшись взглядом в тарелку.

Отец, чувствуя, что между ним и Сашей в последнее время растет пропасть, пытался сгладить недавний скандал, ухаживая за сыном словно заботливая мамочка. Но эти слюнявые нежности вызывали у Саши лишь отторжение.

-Может, тебе добавки? Или…

-Папа, я не хочу есть. И не надо меня нянчить. Я уже не маленький! – он, наконец, поднял голову и посмотрел на отца.

-Вот этого я и боюсь. Тебе скоро четырнадцать. И то, что ты увлекаешься этой дурацкой игрой, вызывает у меня беспокойство.

-Ты же прекрасно знаешь, что я не просто играю! Это тренировка, чтобы не провалить зачет по НВП, как это было в прошлом году! К тому же «Буря на Зевсе» классика… Да что там говорить, ты же сам там был!

Неожиданно выражение лица предка стало каменеть. Он не моргающим взглядом глядел на сына.

О, черт! Похоже, я сказал что-то не то, понял Саша. Обычно, когда у отца становилось такое серьезное лицо, он начинал читать долгие и нудные нотации.

Отец закатал рукав, обнажая соединение искусственной руки с плотью.

-Ты уже видел это сынок, не правда ли!? Ты помнишь, что руку оторвало мне ни где-нибудь, а на Зевсе-6! Но в отличии от тебя я был хитрее и способнее. И мне хватало ума не выдавать собственные таланты в школе, чтобы они признали меня негодным. Однако вояки обвели меня вокруг пальца в числе других таких же тщеславных юнцов. Военные Силы через подставных лиц устроили конкурс с большими призами, и я, не послушав родителей, клюнул на эту приманку. И что в и тоге? Третье место и суперприз – отправка на Зевс-6! А потом вот эта оторванная рука! – он сунул свой протез чуть ли не под нос Саше. –Тогда были рудники на Зевсе-6, теперь плантации на Авроре-2. Ты этого хочешь? … - отец вышел из-за стола и повернулся к окну, больше не проронив ни слова.

Саша молча доел порцию и пожил опустевшую тарелку в мойку.

-Дед говорит, что раньше в армию не призывали детей. – сказал он, пытаясь вновь наладить контакт с отцом.

-Ну да, только тогда война была совсем другой. Кто же виноват в том, что из поколения в поколение подростки осваивают новых боевых роботов много быстрее взрослых…

-Пожалуй, ты прав папа, мне не стоит играть в эту игру, тем более у меня все равно ничего не выходит. – слова эти дались Саше ой как не легко. В его возрасте очень сложно согласиться с родителями. Но отец был действительно прав и с этим ничего не поделаешь.

Саша зашел в комнату родителей спустя час. Отец смотрел новости.

-Мама звонила. Скоро будет. – ответил он не отрываясь от экрана.

-Нет пап, я хотел сказать, что знаю, чем мне заняться, я буду играть в стратегию!

-Что! – отец выключил звук и повернулся к нему. Его лицо снова стало таким же каменным.

-Ну что опять? Что я сказал не так! – захныкал Саша.

-Ты помнишь, мы навещали моего старого друга дядю Диму? – спросил он.

-Да конечно, это который того… - Саша покрутил пальцем у виска.

-Вот именно - того! Он очень любил стратегию… и они сделали из него стратега. Димка даже дослужился до полковника, пока не съехал с катушек. А это, знаешь ли, значительно хуже, чем оторванная в бою рука. Нервное перенапряжение из-за дня в день подтачивает твой мозг. Управлять сотнями боевых машин, сознавая, что внутри их находятся люди, не так-то просто…

-Да нет папа, ты меня не понял. Все эти роботы слишком быстро бегают и стреляют. Мне нравятся старинные стратегии, что-нибудь из семнадцатого века или еще раньше.

Отец вдруг оттаял. И, широко улыбнувшись, сказал:

-А ну так это совсем другое дело! Будешь учителем истории. С ними сейчас напряженка - мало, кто хочет ковыряться в прошлом, да и армию их не призывают. Играй, сынок, сколько хочешь…

© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑