в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » АнтиАмериканская мечта (фантастический мегабукмикс)

Александр Рулёв, 13-Фев-2011 00:41, 3544/0

Глава восьмая

Пулково-2 жил полной жизнью в любое время суток. В залах ожидания толпились сотни пассажиров. На больших мониторах показывали надоевшие рекламные ролики. Слышался голос диспетчера, объявлявшего о начале регистрации или о прилете очередного челнока.

Саша прошел регистрацию и направился к досмотру. Таможенники проверили его документы и нехитрую поклажу: всего одну спортивную сумку с минимальным набором личных вещей. В конце концов, он ехал на войну, а не в отпуск.

В числе еще нескольких десятков пассажиров он спустился вниз по эскалатору. Под космопортом располагалась станция местной подземки, с несколькими расходящимися в разные стороны ветка-ми. Рядом с нужной ему платформой стояли два вагона. Над ними горела голографическая надпись:

РЕЙС № 734 НА АЛЬФУ-3

Толпа последовала к вагонам. Сашу толкнул какой-то толстый жлоб, и даже не извинился. Но Воронин никак не отреагировал, приберегая всю злость для чужаков.

Подземка доставила пассажиров к Вакуумной Стартовой Площадке (сокращенно ВСП). В конце туннеля уже была открыта шлюзовая камера, где в темной глубине белым пятном выделялся космический челнок. Внутри ВСП представляла собой большой шар, в центре которого находилось стартовое устройство, чем-то напоминавшее гирокомпас. В зависимости от направления прыжка устройство поворачивало челнок. Но сейчас, во время посадки, он находился в горизонтальном положении. От входа к челноку был подан выдвижной трап. Воронин летал не в первый раз, поэтому для него было все знакомым. Он прошел в салон, занял свое место и, не дожидаясь просьбы стюардессы, пристегнулся к креслу тремя ремнями. Вскоре все пассажиры уселись по местам. Опытные сразу же последовали примеру Воронина, пристегнувшись к креслам. Новички улыбчиво озирались по сторонам.

Ничего, сейчас им будет не до улыбок, когда челнок поднимется градусов эдак на шестьдесят.

В салон зашла симпатичная стюардесса. В этот же миг на мониторах стали крутить ролики о том, как застегивать ремни и почему это необходимо делать. Новички сразу же перестали улыбаться.

— Добрый вечер, уважаемые дамы и господа, вас приветствует компания «Аэрофлот». Вы на борту геперкосмического лайнера ТУ-412. Мы доставим вас на орбиту Земли к станции АЛЬФА-3. Командир корабля Игорь Костин желает вам счастливого полета. А теперь я расскажу вам, как пристегнуться к креслу. Это необходимо, потому что наш лайнер для максимального приближения к цели, должен повернуться на 37 градусов относительно поверхности земли.

Стюардесса стала объяснять, как пристегнуться. Когда вся суета утихла и последний недотепа, наконец, застегнул ремни, она удалилась.

За бортом послышалось монотонное гудение двигателей, поворачивающих челнок. Нос лайнера стал задираться кверху. Ремни затрещали, удерживая Сашу в кресле. Через пару минут все было готово к прыжку: челнок находился в стартовом положении.

— Внимание, мы стартуем. Не бойтесь, никаких перегрузок не будет, — из динамиков послышался голос стюардессы.

Заработал гипердвигатель: за иллюминатором все заполнилось белым свечением. Спустя мгновение там уже были звезды. Гравитация исчезла. Вместо напряженности перед стартом пришла абсолютная расслабленность. Казалось, что ты проделал весь путь эволюции в обратном порядке и превратился в простейшую амебу.

— Внимание, мы в космосе, — сказал мужской голос. — Лайнер примерно в двадцати пяти тысячах километров от АЛЬФЫ. Полет в обычном режиме займет около часа.


— Дамы и господа, — вновь послышался голос стюардессы, — просьба не расстегивать ремни. Иначе вы можете взлететь со своих мест. Если кто-то хочет посетить туалет, для этого под вашими креслами имеются магнитные шлепанцы, которые вы можете надеть поверх своей обуви.

На мониторах начали показывать ролик про надевание шлепанцев.

А в туалете им придется смотреть ролик, как пользоваться унитазом в условиях невесомости, с усмешкой подумал Саша.

Вот таким нехитрым способом с помощью ВСП человечество избавилось от баснословно дорогих ракетоносителей и прочей лабуды. Самой дорогостоящей частью космических перелетов оставалась лишь посадка на планету, осуществляемая обычным способом. Но и это было уже ничто по сравнению со стартами ракет. Благодаря чему цены на перевозки уменьшились в сотни, а затем и в тысячи раз. Конечно, можно было пойти еще дальше, и выходить в ги-пер с открытых площадок. Но такие «старты» чреваты непредвиденными последствиями. На месте исчезнувшего челнока оставался вакуум, куда неизбежно устремлялся воздух, создавая «эффект схлопывания», который мог вызвать смерчи, ураганы и другие напасти. Герметичные стены ВСП защищали атмосферу от всего вышеперечисленного.

АЛЬФА-3 была типичным «бубликом», крутившимся вокруг своей оси. Она была одной из трех чисто гражданских станций, находившихся на орбите планеты. Кроме того, были абсолютно идентичная ей АЛЬФА-2 и старенькая АЛЬФА-1, построенная еще в самом начале гиперкосмической эры и используемая только в научных целях.

Как только челнок состыковался с АЛЬФОЙ, появилась псевдо-гравитация, созданная вращением станции. Обрадованные пассажиры освободились от надоевших ремней, и направились к выходу, не боясь улететь куда-нибудь под потолок. На его личный терминал не по-прежнему не поступало никаких указаний.

Наверное, переборщили с секретностью, рассудил Саша и решил идти прямо в станционную комендатуру, чтобы узнать, когда будет катер на «Звезду Индии». Но это не потребовалось. Прямо в шлюзе станции он услышал сообщение:

— Военнослужащим, отбывающим на «Звезде Индии», просьба подойти к шлюзу № 12. Спасибо за внимание.

— Пожалуйста, — буркнул Саша обрадованный, что не пришлось тащиться к комендатуре.


В двенадцатом шлюзе его встретили лейтенант и двое рядовых из охраны станции. Лейтенант проверил у Воронина документы.

— Быстрее садитесь в катер. Вы последний, ждем только вас.

Лейтенант отошел за разделительную черту и сообщил пилоту, что все готово к старту.

— Капитан, покажите этим зеленым ублюдкам почем фунт лиха! — успел выкрикнуть офицер охраны, прежде чем перегородка шлюза скрыла его из виду.

Катер был заполнен наполовину. В основном там сидели младшие офицеры мобильной пехоты. Это еще раз подтверждало Сашину догадку о том, что готовится крупная наземная операция.

Катер покинул шлюз «бублика» и направился к «Звезде Индии», располагавшейся в десяти минутах полета. Как все межзвездные корабли, в чьи задачи не входил полет в атмосфере, «Звезда Индии» представляла собой параллелепипед внушительных размеров с нагромождением надстроек различной формы. Звездолет принадлежал Азиатской Транспортной Кампании. ВКС фрахтовали частные звездолеты для перевозок личного состава и грузов. Однако независимо от принадлежности корабль управлялся командой, которая соответствовала армейским требованиям. Поэтому «Звезда Индии» имела вооружение на уровне линкора и в принципе могла использоваться как военный корабль. Когда-то такие гробы десятками собирались на орбите, поскольку их стоимость едва превышала стоимость челнока. Но война заставила на время забыть о громадных неповоротливых транспортах, несущих в своих каютах тысячи переселенцев.

Глянув в иллюминатор, Саша заметил около «Звезды Индии» еще два катера. Как только они подлетели, шлюз стал открываться. В свете пронизывающих солнечных лучей три маленьких точки одна за другой исчезли в толстом брюхе звездолета.

— Шлюз заполнен воздухом. Можно выходить, — сообщил пилот.

Воронин сидел первым от выхода. Никаких стюардов на катерах не предполагалось, поэтому пришлось открывать его самому. Саша вылез из салона и, ухватившись за ближайшие поручни, застыл на месте словно околдованный. Напротив него из соседнего катера возникла потрясающая блондинка из разряда тех, что с первого взгляда сводят мужиков с ума. Но не успел Воронин открыть рот, чтобы отпустить комплимент в ее адрес, как девушка опередила его и заговорила первой.

Из-за гибели лучшего друга, а может быть по каким-то иным причинам, о которых Ярова ничего не знала, бортинженер отказался от перевода. Поэтому она летела к новому месту службы одна. Катер доставил ее к «Звезде Индии», и после пятиминутного ожидания, когда около шлюза скопилось три судна, их впустили. Катя искренне надеялась, что найдет на время перелета хорошего собеседника, говорящего по-русски.

Когда она вылезла из тесной кабины катера, то обнаружила, что на нее заинтересованно смотрит широкоплечий капитан-пехотинец.

Симпатичный парень. На американца вроде бы непохож. В худшем случае из Европы, решила Катя.

— Привет капитан, ты откуда? — спросила она по-английски.

— Из Питера, — ответил капитан по-русски.

— Как ты догадался? — искренне радуясь, спросила Катя.


— Такие красивые майоры бывают только у нас, — выдал офицер.

— Ты один?

— Да.

— Тогда можем занять места рядом.

— Согласен.


Они нашли уютные места на третьем ярусе. Здесь размещались по большей части космолетчики, и капитан чувствовал себя неловко в таком окружении.

— Не обращай внимания на этих зазнаек, — сказала Ярова. — И давай, наконец, познакомимся.

— Александр Воронин, — представился он.

— Катя Ярова.


Услышав известную фамилию, Воронин сразу же поинтересовался:

— Ты случайно не дочь генерала Ярова?

— Да какая разница. Я это я, и… — Катя хотела добавить, что не любит, когда ее воспринимают как «папину дочку», но ее прервал громкий голос заполнивший все салоны звездолета. По внутренней связи объявили, что корабль готов к прыжку и пожелали счастливого полета.

— Так ты из Питера… очень красивый город. В детстве я часто там бывала у тетки, она жила на Петроградской стороне, — ради поддержания беседы сказала Катя.

— Центр города безусловно красив, но там слишком многолюдно… Да и потом я предпочитаю пригороды. Особенно Пушкин… Ну в смысле, Царское Село.

— Пушкин?! Его же пришельцы разбомбили в самом начале войны!

— Не все, кое-что там еще осталось. Но даже если бы там совсем ничего не было, я бы все равно приезжал туда. Ведь это город моего детства, — лицо капитана неожиданно погрустнело. Видимо, Катя сама того не желая затронула больную для Воронина тему.


— Прости, пожалуйста. Я не хотела тебя обидеть.

— Да ничего страшного, — в задумчивости ответил капитан. — Все это в прошлом. Просто сейчас я подумал, что не полетел бы на этом звездолете и встретил бы тебя, не разбомби тогда чужаки мой город. Какая странная связь…

— Почему? — не поняла Катя.

— Я вообще-то мирный человек. Покричал бы немного, как и все остальные. Возможно, записался бы в отряд гражданской обороны. Но не более того… Все изменила гибель родителей. Тогда я поклялся, что достану проклятых инопланетян, где бы они ни скрывались, и отмщу им за все. И ради этого пошел в армию…

— Мне кажется, твоя цель скоро осуществится. Все уверены, что это наступление.


— Будем надеяться.

Как только «Звезда Индии» совершила первый прыжок, все мониторы, транслировавшие передачи с Земли, заполнились серым фоном. Проблема сверхсветовой связи была по-прежнему не решена, поэтому любой канал, транслируемый с Земли, пропадал при первом же прыжке. Но если бы это касалось только гиперсвязи! Ученые до сих пор лишь в общих чертах разбирались в принципе действия самого гипердвигателя, история создания которого состояла сплошь из загадок и белых пятен. По официальной версии его сделали на основе торсионного генератора снятого с «тарелки», рухнувшей на территорию США за двадцать лет до начала войны. Сделать — сделали, но в теории так и не разобрались. Например, никто не мог сказать, ка-ким образом задать координаты выхода из прыжка. И вообще, как передвигаться внутри гиперпространства? Логичная теория отсутствовала, оставался эмпирический метод. Путем проб и ошибок было установлено, что движение в гиперрежиме может быть задано начальным кинетическим ускорением во время старта. В этом случае корабль двигался исключительно по прямой. Дальность прыжка зависела от трех величин: массы корабля, времени работы торсионного генератора и начального ускорения во время старта. Только после этого появилась возможность управлять звездолетами, с погрешностью гиперпрыжка не более ста тысячи километров.

После нескольких прыжков «Звезда Индии» вышла на орбиту «Зеленого Океана». В салоне вновь ожили динамики внутренней связи:

— Внимание, всем пассажирам, корабль подлетает к планете назначения. Оставшийся путь мы преодолеем на реактивной тяге. Обо всех подробностях вы можете спрашивать у стюардесс. Спасибо за внимание.

Впрочем, для Кати слова командира корабля остались незамеченными. Она была слишком занята беседой с Ворониным, чувствуя, что нашла родственную душу.

Он без сомнения бабник, но и я далеко не выпускница института благородных девиц. Посмотрим, что из этого выйдет, думала Ярова, слушая своего нового приятеля.

Американец подловил Черную прямо в холле управления. Он выскочил из-за угла, словно чертик из табакерки, и схватил Марину за руку.

— Доброе утро, агент Черная.

— Здравствуйте, — недовольно ответила Марина, напуганная внезапным появлением Хилла.

— Я решил поговорить с каждым членом группы в отдельности, чтобы не тратить время на совещания. Хочу еще раз вам напомнить о важности расследования. Результаты нужны как можно скорее, — он говорил без интонации, проговаривая каждое слово, как будто подчеркивал, что она всего лишь инструмент, что-то вроде компьютера, которому нужно отдать тщательно сформулированный приказ.

— Я стараюсь. Вчера вечером я уже отослала вам отчет о… Он перебил Марину:

— Да я получил его. И вопреки вашему мнению, мы все-таки установили наблюдение за профессором Введенским. Но в институте работает не только он! Не забывайте про других работников. Нам нужны данные о возможных участниках заговора, чтобы начать за ними слежку.


— Вчера я начала просматривать картотеку.

Он поправил галстук и перевел взгляд на лифт, ведущий в подземную часть здания, показывая всем видом, что закончил разговор.

— Подождете, я хотела задать вам пару вопросов. Это важно.

— Хорошо, только быстро. Я очень тороплюсь.

— О каком артефакте шла речь на допросе? — спросила Черная.


Он ответил быстро, ни на секунду не задумавшись, словно знал наперед, какой вопрос Марина задаст ему.

— Мы можем судить только со слов капитана Воронина. Он полагает, что это некий предмет, принадлежавший убитому пришельцу. Возможно оружие.

— Вы уверены, что это артефакт? В конце концов, капитан мог напутать, ведь там было темно. К тому же не стоит забывать, что в помещениях ВНИИВПа могли находиться странные для обычного человека приборы?

— Я так не думаю. Опытный офицер-десантник не мог ошибиться, — уверенно ответил он. — Задавайте второй вопрос.

— Это касается Сети. Из записи допроса я поняла, что…Он вновь перебил Марину.

— Спросите об этом у Сочнева. Все, извините, я должен идти, — он исчез в лифте вместе с каким-то чиновником, тоже спускавшимся вниз.


«Ходят тут всякие, а потом галоши пропадают», — подумала Марина, провожая взглядом американца.

Она зашла к себе в кабинет, оставила там вещи и тут же направилась к Паше. Сочнев настолько прилип к экрану, что даже не заметил, как зашла Марина. Не смотря на свои сорок в Паше было что-то от ребенка. Видимо поэтому он носил бороду, чтобы придать себе налет солидности.

— Привет, Паша. Сочнев дернулся от испуга, оторвав взгляд от монитора.

— А, Марина, присаживайся! — он потер покрасневшие глаза. — Надо передохнуть от этой железки.

— Когда ты успел устать? Рабочий день только начался.

— Дома сидел. Мысль ко мне, понимаешь, пришла.

— И как тебя терпит жена! Он хихикнул.

— Да нормально, я ведь такой добрый, а сыновья от меня просто без ума.

— Как, кстати, твои двойняшки?

— Нормально. В четвертом классе уже… Так с чем пожаловала, старушка? Поболтать али с делом?

— Значит, Хилл уже успел поговорить с тобой?

— Да, был этот кровопивец.

— Кровопивец?!

— Ну да, он похож на вампира из одной прикольной игрухи.


Чего он тебе наговорил? Марина вкратце описала разговор с Хиллом. Паша почесал бороду.

— Ну что я могу тебе сказать. В военную Сеть действительно кто-то вмешивался. Вояки полагают, что это пришельцы. Ерунда! Я тебя заверяю, — это делает кто-то из людей. А сейчас самое главное… Я считаю, что «Терминатор» был не один.

— Вот тебе раз! И что?… Разве вы не нашли оборудование, с по

мощью которого он проникал в закрытые Сети военных? Паша усмехнулся.

— Старушка, никакого оборудования не было! Просто он сумел найти совершено неожиданные порталы между гражданской и военной сетью, о которых мы даже не подозревали! Но тут фантасты оказались правы — мировая Сеть уже настолько сложная штука, что стала развиваться сама по себе…

— Да погоди ты со своими философскими рассуждениями! — перебила его Марина. — Но ведь после инцидента с Капылевичем вы наверняка приняли определенные меры…

— Не так все просто. Слишком много дыр необходимо латать. И, кроме того, не все хотят верить, что такое возможно… Косность мышления, понимаешь.

— То есть кто-то, кто по-прежнему пользуется этими, как ты выражаешься, неожиданными порталами?

— Да, но этот взломщик еще круче Стаса. Он действует как бы изнутри Сети, распыляясь сразу на множество задач. Обычный хакер не может делать одновременно столько вещей! Это работа, достойная гения. Поэтому когда мы вычислим его, я ничего не скажу Хил-лу, иначе этот кровопивец и его пристрелит!

— А почему ты, решил, что это все один человек? Допустим, командную Сеть могли атаковать сразу несколько хакеров.

— Возможно и так. Однако как мне кажется, придумал это все один человек. Остальные только пользуются его идеями. Вероятно, Капылевич младший был одним из них и далеко не лучшим, раз его поймали.


А вот его учитель просто гений! Мы не в силах обнаружить, откуда исходит вмешательство. Он везде и нигде! Это Великолепно! Гениально!… — говоря это, Паша сильно возбудился, жестикулирую словно дирижер во время исполнения оркестром чего-то очень мощного и эмоционального.

— Ладно, Пашенька, я пойду, а то у тебя глазки заблести, боюсь, сейчас кидаться начнешь. Сочнев вновь прильнул к экрану и уже не слышал ее.

— Заходи еще, старушка, поболтаем…

Рассказ Паши не прояснил дела, а наоборот все запутал. Удручало то, что каждый оставался при своем мнении и не пытался подойти к фактам объективно. Паша думает одно, Хилл другое, военные что-то еще. Какая роль уготована ей? Чью сторону принять, чтобы потом не пожалеть? Или по-прежнему пытаться быть сторонним наблюдателем, как она делала все предыдущие годы?


© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑