в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » АнтиАмериканская мечта (фантастический мегабукмикс)

Александр Рулёв, 13-Фев-2011 00:40, 2932/0

Глава девятая

Утром тринадцатого декабря Введенский работал в своем кабинете. Подготовка годового отчета близилась к завершению. Оставалось надиктовать только несколько страниц.

Капли барабанили по карнизу. Антон оторвал взгляд от монитора и посмотрел в окно. На подоконнике еще дымилась банка из-под пива, куда Белкин две минуты назад бросил окурок. Введенский специально принес эту банку, чтобы Гена стряхивал в нее пепел. С тех пор как Антон стал завкафедрой, Белкин взял в привычку заходить к нему в кабинет, чтобы потрепаться и заодно покурить. Он только что вышел с больничного, и у него была куча тем для разговоров. Гена заглядывал к нему чуть ли не каждые полчаса.

Скоро новый год, а за окном оттепель. Впрочем, это обычное явление для Питерской погоды, часто преподносящей сюрприз в виде дождя в новогоднюю ночь. Однако на этот раз Антон боялся наступившей оттепели. Если снег растает, то ящик с плазменной винтовкой будет лежать открыто и нет никакой гарантии, что кто-нибудь не найдет его в самое ближайшее время. В таком случае все его надежды рухнут.

Вчера вечером Антон узнал, что оцепление района высадки снято. Но вернуться за ящиком сегодня же утром решился, опасаясь, что за ним следят интербезовские ищейки. Где-то в глубине души он надеялся вновь увидеть лицо таинственной незнакомки, которая первого декабря спасла ему жизнь. И в тоже время боялся ее, потому что новая встреча несла в себе потенциальную угрозу. Но мысль об инопланетном артефакте не давала ему покоя ни ночью, ни днем. И только страх быть пойманным контрразведкой останавливал его от попытки пробраться сквозь военные патрули и каким-то образом вынести ящик с оружием пришельцев.

Последнюю неделю интербез, слава богу, не интересовался им, по крайней мере явно. Но тревожное чувство по-прежнему не покидало его. Тучи сгущались над институтом, и Антон предвидел, что просто так не отделается. Кто-то обязательно даст о себе знать: либо та незнакомка, либо интербез.

Поэтому, когда на мониторе замигал предупредительный сигнал вызова, сердце Введенского учащено забилось. Он с опаской отвечал на каждый звонок, ожидая увидеть женское лицо, принадлежавшее достойной наследнице богини Пандоры, открывшей ящик со всеми несчастиями. Ящик Антона лежал под сосной, закопанный в сугробе, и содержал в себе инопланетный трофей, ожидая своего часа.

И этот час пробил.

— Доброе утро, Антон Петрович. С экрана смотрела та самая незнакомка.

— Здравствуйте.

— Вы еще не забыли меня?

— Нет. Такое не забывается…

— Что-нибудь не так? Вы как будто не рады моему звонку.


— По мою душу приходили из интербеза. Они что-то пронюхали и, думаю, следят за мной.

— Не волнуйтесь. Слежка уже снята.

— Откуда такая осведомленность? Кто, собственно, такая? Она покачала головой.

— Антон Петрович, в целях вашей же безопасности я не могу сказать вам этого…

Введенского взбесила дурацкая атмосфера секретности, которую навязывала ему собеседница.

— В таком случае нам не о чем с вами больше разговаривать. Я буду действовать самостоятельно…

— Не горячитесь! Помните, вы мой должник — я спасла вам жизнь. За это вы должны оказать мне еще одну маленькую услугу.

— Не слишком ли много услуг, — напряженно произнес Антон, — смерть обошлась бы мне дешевле!

— Не стоит торопиться. Поверьте мне, это крайне неприятно, как для вас, так и для ваших близких.

— Вы мне угрожаете, так что ли? — возмутился он.

— Да бог с вами, конечно нет. Вы просто не поняли меня.


Как бы то ни было, Антон понимал, что находится в ее власти. Альтернатива — это пойти в контрразведку и все рассказать. Но что у него есть, кроме голословных утверждений. Он даже не знает ее имени, ничего кроме общего описания: блондинка с голубыми глазами и милым лицом — под это описание подходят тысячи женщин. И кто даст гарантию, что это ее истинное лицо, а не смоделированный типаж. Неужели контрразведчики поверят, что он действовал по указке какой-то виртуальной дамочки?! Естественно, что всю вину повесят на него.

— По крайней мере, скажите ваше имя… ну или как к вам обращаться.

— Хорошо, зовите меня Леной. Это вас устроит?

— Допустим… А теперь Лена выкладывайте, что вам нужно.

— Хм, а я думала, наши желания совпадают, — удивилась собеседница. — Мне нужно, чтобы вы забрали ящик и исследовали его содержимое.

— Полмесяца я только об этом и думаю. Но если раньше мне мешал интербез, то теперь я боюсь, что просто не смогу найти ящик, — слукавил Антон, в надежде вытянуть из нее как можно больше информации.

— Ничего страшного, я знаю, как найти это место, — успокоила его Лена.

— Если вы такая вездесущая, то почему до сих пор не сделали этого без меня?

— Ох, Антон Петрович, неужели вы думаете, если бы я могла сделать все собственными руками, то заставила бы рисковать вас?!


Ответ незнакомки озадачил Антона.

— Вы ставите меня в тупик…

— Почему?


— То вы такая вездесущая: все можете, все знаете, то вдруг оказываетесь беспомощной?! Согласитесь, это странно.

— Мне придется повторить, — чем меньше вам известно, тем лучше для вас. Просто выполните мою просьбу. После этого я оставлю вас в покое.

— Ладно, я согласен. Но не раньше завтрашнего утра.

— Лучше конечно сделать это сегодня. Погода становиться теплее, и снег начинает таять.

— Я действительно не могу сегодня.

— Тогда договоримся на завтра. Утром я свяжусь с вами. До свидания…


Картинка с видеоизображением пропала, и на мониторе остался лишь текст недописанного отчета. После разговора с таинственной Леной Антон уже не мог сосредоточиться на работе. Все мысли были только об артефакте пришельцев и о том, что ждет его впереди, если все пройдет успешно.

Сквозь листву деревьев пробивались лучи бледно-красного солнца разбудившие Воронина. Он повернулся голову и обнаружил, что Катя еще спала. Наверно, это было неизбежным, что они очутились в одной постели. Трудно сказать, была ли эта любовь с первого взгляда или мимолетная интрижка. Просто им было хорошо вместе. Это были ненавязчивые отношения, какие могут сложиться на курорте или на военной базе, отдаленной от большой земли.

Зеленый Океан использовался как военный объект. За исключением очень небольшого числа работников развлекательных заведений, здесь не было гражданских. Поэтому единственным кругом общения оставались свои же вояки. Согласно достаточно либеральному уставу ВКС, в свободное от службы время отношения между военнослужащими любых званий никак не регламентировались. Проще говоря, спать разрешалось с кем угодно. Главное условие, чтобы любые отношения не влияли на службу. В противном случае наказание могло быть очень суровым.

В первый же день после высадки парочка решила осмотреть местные достопримечательности. Собственно говоря, оных практически не оказалось. Единственное, что стоило внимания — это сам Зеленый Океан, давший название планете. Девяносто процентов поверхности занимало болото, заросшее приземистой зеленой травой. Больше всего это походило не на океан, а на английскую лужайку планетарных размеров. Правда, с тем отличием, что, ступив на эту лужайку, можно завязнуть и утонуть в болотной жиже. Так что любители гольфа были разочарованы. Зато на небольших островах, изредка встречавшихся среди безбрежных болот Зеленого Океана, жилось вполне сносно. Флора и фауна на островах напоминала среднюю полосу России. Погода была практически безветренной. Правда, из-за близости вездесущего болота чувствовалась сырость.

В свободное от тренировок время можно было посещать увеселительные заведения, где в разговорах за кружкой пива обсуждались всевозможные предположения о будущем наступлении. Дело в том, что на планете собрали достаточно крупную по космическим меркам группировку войск — что-то около восьми тысяч. Однако командование по-прежнему держало людей в неведении, из-за чего по базе ходили различные слухи.

Медленно ползущие по кровати солнечные лучи достигли Катиных глаз. Затаив дыхание, Саша следил, как заморгали ее ресницы. Наконец она открыла глаза и, отворачиваясь от солнца, произнесла:

— Уже утро! А мне кажется, что мы еще только что заснули… не хочу вставать.

— Не вставай. Я тоже не буду.

— Только не приставай ко мне. Я действительно хочу поспать.

— Тогда не интересно. Я, пожалуй, пойду позавтракаю. Катя не ответила. Она лишь зевнула и накрылась одеялом, прячась от солнца.


Саша поляризовал стекла, и в спальне стало темно. А затем ушел на кухню. Было в этом что-то семейное, уютное и спокойное. Так могло начинаться утро пары молодоженов, проводящих медовый месяц в небольшом коттедже где-нибудь на берегу теплого моря. Но это только иллюзия. На самом деле, они жили в маленьком тесном номере общежития на краю бесконечного болота, дышащего на них не освежающим морским бризом, а чахлой сыростью. И даже эта суррогатная идиллия могла разрушиться в любою секунду, если группировка ринется в бой с чужими, в котором любой из них мог погибнуть.

Саша включил музыку. Катерина не возмутилась. Она даже любила дремать под звуки биопопа и не имела ничего против Сашиного пристрастия к ретро.

— Сделай чуть потише, — только попросила она.

Воронин убавил звук и принялся доставать из холодильника продукты.

— На тебя готовить?

— Да, что-нибудь вкусненькое. Когда несколько минут спустя с кухни стали доноситься аппетитные запахи, Катя не выдержала и поднялась с постели. Они стали завтракать.

— Вкусно, — сказала Катя, уплетая омлет.

— Ты несравнимо вкуснее, — ответил Саша.

— Ну, так попробуй… — она потянула ему руку.

— Я мясо утром не ем.

— Фу, грубиян. Саша засмеялся, чуть не подавившись бутербродом.


— Твой черный юмор когда-нибудь перестанет быть только юмором, и тебе станет не до смеха.

— У-у-у, как страшно…Какое-то время они молча ели, пока Саша не спросил:

— Хотелось бы знать, когда мы полетим.

— Не изводи, я знаю не больше тебя…


Внезапно музыка затихла. Из термика раздался громкий бас дежурного офицера:

— Внимание! Персоналу базы в двенадцать ноль-ноль прибыть на места сбора! Это не учебная тревога! Повторяю: всем быть на местах сбора в двенадцать ноль-ноль!

Чувствуя, как учащенно забилось сердце, Воронин посмотрел на электронное табло терминала. Было 11-35.

— Вот и ответ! — покончив с едой, Катя бросилась одеваться.

Черная смотрела на голографическую рекламу, переливавшуюся всеми цветами радуги.

«ОДЕВАТЬСЯ В KERZOO — КРУТИЗНА!» — гласила та. Разно-цветные буквы крутились в воздухе над набережной.

Какой недоумок сочиняет подобные лозунги? Наверное, рекламу Интербезопасности он сделал бы так: «В ИНТЕРБЕЗЕ РАБО-ТАТЬ ИНТЕРЕСНО», или так: «ДОНОСИТЕ В ИНТЕРБЕЗ — ЭТО БЕЗОПАСНО».

Хиллу понравилось бы такое. Это в американских традициях: один мир — одна кола и чипсы на всех. При этом всегда есть вы-бор — можно пить одну колу, а можно другую колу. Ах да, я совсем забыла про чужих. Они ведь тоже одни на всех! Марине вспомни-лись рекламные ролики, которые показывали в первые годы войны чуть ли не круглосуточно. Содержание уже стерлось из памяти, а вот лозунг, используемый в каждом ролике, кажется, до сих пор маячит перед глазами: ОДИН ВРАГ — ОДИН МИР — ОДНА НА ВСЕХ ПОБЕДА!

Только вот где прячется этот враг? Чей мир и чья победа?

Поток мыслей плавно перетек от рекламных лозунгов к реальной жизни. Проверка Введенского и других работников ВНИИВПа ничего не дала. Даже при сильном желании невозможно заподозрить их в заговоре. В то же время Хилл требовал более тщательной проверки. Марина понимала, что рано или поздно он найдет козлов отпущения. Обнаружит какое-нибудь неосторожное высказывание, а затем, с удвоенной энергией, словно хищник, почуявший запах крови, станет копать глубже, пока не сожрет жертву. Марина не собиралась участвовать в «поисках ведьм». Другое дело, что ей самой было интересно докопаться до правды. Например, ее смущало поведение Введенского. В том, что он рассказал про вечер первого декабря, наблюдались явные пробелы, как в развенчанной истории древнего мира.

Надо еще раз поговорить с Пашей, решила Марина.

Она связалась с Сочневым по видеоканалу. Паша был не в настроении. Видимо Марина застала его, когда он делал что-то важное.

— Привет, старушка. Что случилось?

— Привет. Я хотела узнать как дела с поисками соратников «Терминатора».

— Пока что дохлый номер. С уверенностью могу лишь сказать, что они по-прежнему действуют… Если у тебя больше не вопросов, разреши, я продолжу, — Паша нервно почесал бороду.

— Подожди секундочку. Только одно. Это касается первого декабря. Если я знаю примерный путь человека, то могу ли как-то проверить это по записям боя с аэрокаров разведки и спутников?

— Да кончено. Все должно быть в архиве контрразведки. Но на меня не рассчитывай. Я слишком занят и, если честно, боюсь с ними связываться. Потом неприятностей не оберешься. Лучше спроси разрешения у Хилла. Так будет проще и безопаснее.

— Спасибо.

— Извини, если что, — Сочнев виновато посмотрел на Марину и оборвал канал связи. Итак, придется просить у Хилла доступ к архиву контрразведки. А это почти то же самое, что продать душу дьяволу.

Американца она нашла только через два часа. Хилл упорно не желал отвечать на вызовы. Создавалось, такое впечатление, что у него либо неисправен личный терминал, либо он находился где-то в недосягаемости Сети.

— Я вас слушаю, агент Черная, — не поздоровавшись, сказал он.

— Добрый день. Извините, что вас побеспокоила, — произнесла Марина с плохо замаскированной издевкой.

— Не тратьте время на реверансы. Я вас слушаю. Раз так, Марина начала с ходу.

— Мне нужен доступ к записям боя в Шувалово, — сказала она и вкратце пояснила ситуацию.

— Хорошо. Через пять минут вам будет организован доступ. Все. До свидания, — американец на удивление быстро согласился и стразу же прервал связь.

— Боже, какие мы деловые! Просто офонареть можно! — обратилась Черная к опустевшему экрану.


По донесениям разведки нападение на базу «икс-проекта» ожидалось со дня на день. На орбите планеты постоянно дежурили два корабля: авианосец и крейсер. Уже пятый день я дежурил в командном центре группировки, располагавшемся на борту авианосца. Я заступил на смену три с лишним часа назад и бесцельно переключал активные мониторы, когда спутник на противоположной стороне планеты забил тревогу. Сенсоры засекли сразу шесть вспышек, которые не могли быть ни чем иным кроме как кораблями пришельцев.

— Внимание всем! Боевая тревога! Наблюдаю шесть целей в девятом секторе! — передал я.

— На связи «Центральная». Приступаем к плану «А». Командующий уже следует к мостику.


— Принято «Центральная».

Как только последовал приказ, пилоты стали выводить оба корабля на встречу эскадре противника. Крейсер вынырнул из тени первым и сразу же пошел на сближение с чужаками.

— «Центральная», командующий Нортон на мостике! — главный координатор занял свое место посреди зала. — Высылайте десять истребителей и начинайте маневр уклонения согласно плану «А». Направление — сектор 18.

Командный центр забурлил. Наконец подоспели все координаторы, выведенные из сна по сигналу тревоги, и управляться с нарастающим потоком информации стало значительно легче.

— «Ипсилон 2», когда истребители закончат, подлетите ближе и имитируйте уничтожение, — продолжал отдавать приказы командующий.


Я видел, как в жестокой схватке с превосходящими силами противника столкнулись истребители и, не выдержав напора, отступили назад, преследуемые перехватчиками чужаков. Затем пришел черед крейсера, тут же атакованного всеми шестью кораблями пришельцев. Беспощадный поток энергии и металла чуть не разорвал судно на час-ти. Пилоты едва успели ускользнуть в гипер, предварительно выбросив за борт взрывчатку, детонация которой убедила наступавших в том, что крейсер погиб.

Тем временем авианосец на полном ходу удалялся от вражеской эскадры, оставляя планету без защиты. Что, в общем-то, не имело никакого тактического значения, так как персонал базы был давно эвакуирован, а здания заминированы. Так что чужаков, если им вздумается высадить десант, ожидал большой сюрприз.

Вслед за авианосцем погнались два вражеских корабля, остальные, не меняя курса, двигались к планете.

Не сладко им придется, подумал я.

Пока продолжалась погоня, они вышли на стационарную орбиту и

начали артобстрел базы, а затем выпустили десант. К тому времени как их зеленые морды окажутся на планете, начнется следующий этап операции.

И вот когда поступило донесение о высадке чужаков, командующий Нортон произнес:

— «Центральная», передайте группе «Капкан» код: «Заря».

Не прошло и минуты, как авианосец «Лира-3» и линкор «Лира-5» вынырнули из прыжка прямо под носом у чужаков. С этого момента охотники поменялись местами с жертвой и в спешке повернули назад. Ловушка захлопнулась.

— Ну, держитесь, уроды! — про себя произнес я, следя за тем, как из доков вылетают новые партии истребителей. Предстояла напряженная работа — координировать действия десятков боевых машин.

Одновременно с приходом помощи планетарная база взлетела на воздух, похоронив больше половины ящериц под обломками. Разъяренные таким оборотом событий чужаки сбросили на планету бомбы и убрались восвояси, потеряв один корабль.

Едва последний чужак скрылся в прыжке, как командный центр заполнился победным кличем. Пожалуй, больше всех орал я…

Мечты начинали сбываться, — чужакам, наконец, преподали хороший урок, показав, что они не будут вечно оставаться безнаказанными! Люди тоже кое на что способны! И это только начало!!! Отвлекающий маневр удался, благодаря чему армейское подразделение сконцентрированное на Зеленом Океане, могло нанести главный удар по ба-зе пришельцев.


© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑