в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » АнтиАмериканская мечта (фантастический мегабукмикс)

Александр Рулёв, 13-Фев-2011 00:36, 3493/0

Глава тринадцатая

Оставался последний удар,—и я победитель. Партия была напряженной, но все-таки к концу я сумел получить преимущество. Я тщательно прицелился, сжимая в руках кий. И надо же было именно в этот момент кому-то из зрителей, присвистнув, ляпнуть: — Ты посмотри, какая идет!

Приподняв глаза, я увидел, как мимо стойки бара прошла ослепительная блондинка в форме летчика. В то же время правая рука не-произвольно дернулась, и кий ударил по битку, который даже не докатился до ближайшего шара. За чем последовал неминуемый фол и проигрыш. Общий счет стал три-три. Ничья.

— Ну что ж, три-три, каждый платит сам за себя, — флегматично подвел итог Комов, вкатывая в лузу последний шар.

Зрители недовольные подобным исходом стали высказывать свое возмущение.

— Даешь дополнительную партию!

— Сыграйте еще раз!

— Да! Выясните, наконец, кто из вас самый крутой!


Мы прекрасно знали, что эти возгласы вызваны вовсе не спортивным интересом болельщиков, а скорее потерянными денежками, которые они ставили на подпольном тотализаторе. Командование было в курсе, но по слухам кто-то из шишек и сам не брезговал ставками, поэтому на эту небольшую шалость смотрели сквозь пальцы.

— Нет, господа, ваши денежные дела меня мало волнуют! — отрезал Комов.

— А как насчет стратега? Барабан, ты разве не хочешь отыграться? — послышалось из толпы.

— Идите к черту! — бросил я.

— И правильно. Пойдем выпьем, — Комов вытащил меня из плот


ного окружения разорившихся болельщиков. Послав всех подальше, мы взяли пива и уселись за стол.

— А кто эта блондинка? Она из новых? — спросил я, выпив треть кружки.

— Угу, несколько дней назад прилетела вместе с последним пополнением. А что, понравилась?! — Сергей хитро улыбнулся.

— Почему бы и нет. Старовата правда…

— Расслабься, друг. По слухам у нее есть широкоплечий капитан-пехотинец. Жгучий брюнет, красавец и все такое…

— Откуда такие сведения? — удивился я.

— Зеленые человечки ночью нашептали, — отшутился Сергей.


А ведь на самом деле они никакие не зеленые, а синие, попивая пивко, думал я. Интересно, знает ли об этом Серега?

— Слушай, а сколько ты здесь служишь? — решил я начать издалека.

Комов как будто не услышал моего вопроса. Отведя глаза в сторону, он стал молча допивать содержимое кружки. Повторить свой вопрос я не осмелился.

— Тебя ведь уже наверняка вызывали в кадры, а!? — неожиданно произнес Серега, когда после продолжительно паузы молчания кружка, наконец, опустела.

— Ну, в общем да… — Серегина осведомленность несколько ошеломила меня.


— В кадрах тебе поведали страшную тайну и посоветовали держать язык за зубами. Верно? Я ошарашено кивнул.

— Только не спрашивай, откуда я это узнал, — неожиданно резким тоном продолжил Комов, правда, стараясь говорить как можно тише, почти шепотом. — И не думай, что ты такой особенный. На беседу после определенного срока службы приглашали каждого. Некоторые из нас иногда откровенничают друг с другом. Но где уверенность, что твой собеседник не стукачом, а? К примеру, я могу донести, что ты лезешь не в свои дела…

Слова приятеля окончательно выбили меня из привычной колеи.

— И что становится с теми, кто лезет не в свои дела? — глотая слюну спросил я.

— Откуда мне знать. Может, чистят мозги, а может быть, убирают. Правда, я не помню, чтобы кто-нибудь бесследно исчезал. Однако это ничего не значит. Может, и мне прочищали мозги, чтобы я забыл все лишнее. И на самом деле мне лишь кажется, что никто не исчезал…

— Но зачем это все нужно?!!

— Черт возьми, мы же боремся с чужаками! Кругом враги! Даже ты или я можем оказаться глубоко замаскированными шпиками пришельцев и при этом ничегошеньки не знать об этом!… Так что, малыш, мой тебе совет — не лезь не свои дела, и все будит тип-топ, — последнюю фразу он произнес уже своим обычным тоном и вновь улыбнулся. — Давай-ка еще по пивку…


Разговор с Комовым вогнал меня в глубокие раздумья. Все что я услышал, показалось мне очень странным и в некотором смысле шокирующим. Похоже, что взаимная подозрительность и недоверие в «иск-проекте» достигли сюрреалистически чудовищных масштабов. И это пугало, потому что я не хотел вливаться в общую массу параноиков, помешанных на секретности. Я всего лишь хотел внести свой вклад в победу над врагом и был чрезвычайно рад, когда попал в авангард борьбы, в самую, так сказать, гущу событий. И вдруг выясняется, что я окружен параноиками…

Воронин был без сознания, когда его вытащили из-под обломков. По рассказам других раненых он узнал, что его вывезли на последнем челноке, после чего на планету сбросили водородные бомбы. В этом отношении Кате повезло меньше. Ей пришлось ждать помощи внутри поврежденного крейсера, готового в любую минуту стать погребальным костром для всего экипажа. Так прошло долгих десять минут, показавшихся не то чтобы вечностью, а вечностью помноженной на десять. Этот кошмар длился, пока ее не подобрал на борт один из истребителей, запоздало пришедших на подмогу «Хелене».

После отступления из системы Эльдорадо, их перебросили на секретную базу, располагавшуюся на планете, координаты и название которой держались в тайне. Даже «старики», служившие здесь не первый год, толком не знали, где находиться это место. Неожиданная переброска объяснялась тем, что обратно на Зеленый Океан возвращаться опасно, так как чужие могли нанести ответный удар.

Саша попал в госпиталь, где и встретил новый год. Его ранение оказалось легким, поэтому через пару недель он уже был в строю и вернулся к тренировкам. Кате сразу же дали недельный отпуск, и она каждый день навешала Сашу. Но вскоре Ярова получила направление на новый крейсер, и они стали реже видеться.

Время летело еще быстрее, чем на Зеленом Океане, настолько быстрее, что Саша уже стал забывать некоторые детали. Поэтому когда прозвучала боевая тревога, прошедший месяц показался ему одним днем. Он как будто только что очнулся после сражения на Эльдорадо, и вот уже новый бой…

Погрузка прошла на удивление быстро. На этот раз десантников посадили не на авианосец, а на специальные корабли новой конструкции. По слухам командование ВКС приберегало их для чего-то особенного. В акции участвовало два подобных судна, сопровождал десанты один крейсер первого класса. Пока корабли выстраивались на орбите, командующий подразделения генерал Романов выступил с напутствующей речью. Он говорил мужественным басом, отчеканивая каждое слово:

— Солдаты, мы снова идем в атаку! В результате недавнего сражения наши ученые смогли определить местонахождение родины чужаков! Земля долго ждала этого момента. И вот теперь мы получили возможность нанести удар возмездия. Не скрою, бой будет не-простым, но победа будет за нами, ибо это справедливость на нашей стороне! Вперед, за Родину!

Воронин мог гордиться собой. Он всегда знал, что его ждет нечто особенное. Что именно он и никто иной будет среди тех, кто первым вступит на планету врагов и отомстит им за все. Сбывалось именно то, чего он так желал.

Тревога застала Катю во время тренировочного полета. Экипажу сообщили, что крейсер будет прикрывать два десантных корабля. Ярова вспомнила о Саше, который запросто мог оказаться на одном из судов. Это вновь заставило ее вернуться к мысли о тихой семейной жизни где-нибудь в Подмосковье. Они оба выйдут в отставку. Саша перейдет на службу во внутренние войска или еще лучше в частную контору начальником службы безопасности. А она будет его встречать с работы, кормить борщом…

Но видение быстро улетучилось. Катя отлично понимала, что никто из них не расстанется со службой, пока не завершится война. Прежде всего, нужно покончить с пришельцами, а уже потом думать о семье!

Секундное мерцание белого света, и подразделение очутилось у планеты чужаков. Корабли выпрыгнули из гипера, удачно проскочив первую линию обороны. Два десантных судна, не теряя времени, устремились к планете, крейсер же принял на себя основной удар.

Темно-фиолетовый диск неведомой планеты приближался. Вокруг него лениво вертелась перламутровая луна.

Интересно, как живут эти твари? Как выглядят их родная планета, города, жилища? Но это не увидеть Кате. Зато десантники будут по горло сыты видом чужого мира. Настолько, что захотят сжечь этот мир дотла, чтобы не одна инопланетная тварь не могла больше напасть на Человека…

Чужаки, не ожидавшие такой наглости от землян, наконец, опомнились. Им понадобилось несколько минут, чтобы придти в себя. Однако этого вполне хватило, чтобы десанты успели прошмыгнуть к планете. Теперь Катя поняла, на чем основывался план компании — на элементарной наглости. Привыкшие нападать, а не защищаться, инопланетяне не могли себе представить, что земляне способны обнаружить их родину, и поэтому оказались в полном замешательстве.

Тем временем два десантных корабля уже входили в верхние слои атмосферы. Кате оставалось продержаться еще несколько ми-нут, после чего можно сматывать в гипер.

— Черт возьми, нас повредили! Мы уходим! — сообщил один из десантов, прежде чем удрать в спасительное гиперпространство.

Другой успел прорваться сквозь огонь ПВО и уже приземлялся на ночной стороне планеты. Как раз вовремя. До рокового удара оставались считанные мгновения, отделявшие жизнь от смерти.

Стоило Яровой привести в действие схему экстренного прыжка, как крейсер окутало белое свечение. Ветвистые молнии засверкали вокруг корпуса и стрелами впились во вражеские ракеты. Электрические разряды и взрывы ракет слились воедино, образовав чудовищный огненный ком. Любой, кто видел это зрелище со стороны, остался в полной уверенности, что земной крейсер погиб. На самом же деле крейсер благополучно вышел из гипера за сотни световых лет отделявших его от места сражения.

— Господи, помоги Сане, если он там, на планете! — про себя взмолилась Катя, обнаружив на экране незнакомый звездный узор.

Сашину группу выкинули на опушке леса. Корабль улетел на юг и приземлился в безопасном месте, где чужие не смогли бы обнаружить его с воздуха. Задание группы состояло в том, чтобы захватить хотя бы одного живого инопланетника и нанести как можно больший вред в ближайшем населенном пункте, рядом с которым их выбросили.

— «Дельта три» высадилась, — передал Воронин.

— Понял, выходите на позицию. До объекта двести метров. Напоминаю, не выключайте камеры, мы не можем вести за вами наблюдение из космоса. Давайте, ребята…

Это был координатор, находившийся на десантном корабле. Теперь во многом от него зависел исход боя.

— Двигаемся цепью, — приказал Саша. И группа из пятнадцати человек осторожно зашагала на встречу с неизвестностью.


Природа вражеского мира выглядела необычно. Их окружал странный лес из алых деревьев без единого листика. Ноги почти по колено утопали в вязкой желтой почве, после чего там оставались глубокие следы. Но, несмотря на яркие краски, этот мир выглядел мрачно и сразу же не понравился Воронину.

Наконец сквозь оголенные кроны деревьев забрезжил свет. На краю леса стояло несколько безвкусных прямоугольных зданий со светлыми квадратами окон.

Вероятно, чужаки сидят в своих домах и смотрят свое чужое телевидение или что там у них есть. Ну ничего, сейчас мы им покажем кузькину мать, где раки зимуют и прочие прелести!

— Вижу двоих гуманоидов, — передал один из десантников, вышедших к домам немного севернее.

— Постарайтесь взять живыми.

— Они нас засекли!

— Гасите их…


В темноте засверкали точки выстрелов, и гуманоиды, точно подкошенные колосья, попадали на землю.

— Да пропади оно все пропадом! Получите, суки!—с этими словами Саша дал длинную очередь по окнам ближайшего строения.

То о чем он так долго мечтал, наконец, произошло — Саша очутился на планете врагов, погубивших его детство. Ничто не в силах было сдержать его гнев. Даже программа ай-ди. Хотелось рвать и метать. Убивать, убивать и еще раз убивать. Неизвестно кому и сколько задолжали пришельцы, но это ощущение объединило в тот момент всех десантников. Проще говоря, весь взвод «переклинило», и солдаты принялись расстреливать все, что движется. Безоружные гуманоиды не могли оказать хоть сколько-нибудь значимого сопротивления. Это больше походило на скотобойню, чем на на-стоящий бой. Безумство продолжалась несколько минут, пока кто-то из солдат не опомнился и вместо того, чтобы прибить очередного чужака захватил его в плен.

— «Соком», мы взяли объект!

Саша возбужденно дышал. Ему потребовалось невероятное уси-лие воли, чтобы выйти из состояния аффекта.

— Как он выглядит? — последовал вопрос.

— Это синекожий гуманоид с непропорционально большой головой… ростом примерно со взрослого человека, — объяснил капитан, рассматривая связанного гуманоида.

— Сэр, тут что-то… Это какой-то вход в подземелье. Надо проверить, — сообщил сержант.

— Где вы?

— Мы в соседнем здании. Сегурни покажет вам вход. Он ждет около подъезда.


— Хорошо ждите.

Когда Воронин в сопровождении капрала Сегурни спустился в подвал соседнего дома, там и вправду оказался вход в какое-то подземелье. Они очутились в длинном туннеле, вдоль стен, которого тянулись многочисленные трубы. На потолке мерцали лампочки. Пройдя немного вперед, Саша обнаружил, что дальше туннель разветвлялся в три стороны. Правое ответвление заканчивалось просторным залом.

— Возможно это какие-то военные сооружения? — предположил сержант.

— А может быть просто канализация, — успокоил его Воронин

И действительно, что они знают о цивилизации чужаков? Скудные крохи, да и только! Эти туннели могли быть чем угодно, в том числе и канализацией.

Наушники вдруг взорвались руганью.

— Капитан вылезайте оттуда! Нас атакуют. Это рептилоиды! Их тут тьма тьмущая! Надо… — громкий гул взрыва оборвал передачу на полуслове. Земля вдруг задрожала, сверху посыпался песок.

— Воронин, стойте на месте. Это «Соком», я передаю только для вас. Саша в недоумении замер. Чтобы это значило? Какая муха укусила координатора?

Между тем десантники побежали назад, в полной уверенности, что их командир следует за ними. Земля вновь содрогнулась в тяж-кой конвульсии будто живая, и туннель обвалился, похоронив под толщей породы трех десантников. Свет погас, помещение заполнилось пылью. Из разломанных труб полилась вода, где-то засверкали искры от закороченной проводки. Воронин ошеломленный таким поворотом событий тупо глядел на заваленный проход, не в состоянии двинуться с места. Единственный путь назад был отрезан.

— Если вы будете следовать моим указаниям, то останетесь в живых! Идите в правый туннель, — сказал чей-то далекий голос раздававшийся, словно из-за загробного мира.


Саша не реагировал. Пустота заполнившая его разум поглощала всякие мысли.

— Очнитесь!

— Да я слышу, — медленно произнес он, заставив себя выйти из ступора.

— Идите в правый туннель. Дойдете до большого зала. Там будет отверстие в канализационный сток. Да идите же быстрее! Достигнув зала, он обнаружил там квадратную решетку в полу.

— И что? Куда я попаду? Мне нужно наверх к солдатам! — прокричал Саша, жадно глотая воздух.

— Вашим товарищам уже не помочь. Если хотите выжить, делайте что вам говорят!


Пожалуй, он прав, признал Воронин. Ситуация, прямо скажем, незавидная: один на враждебной планете, отрезанный от десантного корабля. Единственной надежной на спасение для него оставался голос координатора, до самого конца пытающегося спасти хотя бы одного человека. Все-таки он недооценивал стратегов. На деле оказалось, что они борются за каждую человеческую жизнь.

Откинув решетку, Саша прыгнул вниз…

Мутный поток, в котором он очутился, тек куда-то в темноту бесконечной трубы. Диаметр трубы был метра два, поэтому Саша мог идти в полный рост лишь немного пригибая голову.

— Идите до самого конца.

— Спасибо! Вот так всегда: по говну и к светлому будущему!

— Сейчас не до шуток. Идите быстрее. У нас мало времени.

— Стараюсь.

Поток был все глубже, и уже доходил Саше до пояса.


— Где вы меня подберете?

— Об этом позже. Главное выберетесь отсюда.


Прошло минут десять. Он все шел и шел, а труба все не кончалась и не кончалась.

— Когда же свет в конце туннеля? — Саша пытался шутить, подбадривая себя. Однако его веселость была наигранной. Эдик кое-как подавлял волны ужаса, стоило лишь подумать о страшной перспективе ожидавшей его в том случае, если корабль улетит.

Ага, вот и свет! Саша вышел из трубы, оказавшись в прямо-угольном отстойнике. Лестницы закрепленные на стенах вели наверх к четырем открытым люкам, сквозь которые виднелось звездное небо.

— Вы подберете меня здесь? — спросил Воронин, но ответа не последовало.

Передатчик молчал. Наступила гнетущая тишина, лишь изредка нарушаемая отдаленными разрывами.

— Это конец. Они потеряли меня или корабль сбит! — опустошено подумал Саша, ощутив навалившуюся усталость.

Неожиданно у него помутилось в глазах, а тело стало как будто из ваты. Ноги подкосились сами собой, и он рухнул навзничь.

— Какого черта!? — успел удивиться Воронин, прежде чем паралич окончательно сковал его.

Он больше не мог ни двигаться, ни думать. Невообразимо Далекие звезды, среди которых возможно светило Солнце, — вот что увидел Саша в последний момент, перед тем как веки сомкнулись, погрузив его в темноту.


© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑