в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » АнтиАмериканская мечта (фантастический мегабукмикс)

Александр Рулёв, 13-Фев-2011 00:34, 3326/0

Глава пятнадцатая

Саше чудилось, будто над ним по всякому издеваются инопланетные ученые: сдирают с него кожу, втыкают в тело разные иголки, делают инъекции и вообще поступают с ним, как с подопытным кроликом. Наконец он очнулся, обнаружив, что лежит на больничной койке, подключенный к капельнице и каким-то приборам, мерно гудящим у изголовья кровати. Над ним стоял самый обыкновенный земной врач в белом халате.

— Вы можете говорить? — спросил врач на русском.

— А разве не мог? — произнес Воронин и не узнал свой голос. В нем уже не было твердости, слова давались с трудом, словно тяжелобольному. И правда, во всем теле чувствовалась необычная слабость. Вероятно, потому что он долгое время лежал без сознания.

— Бог его знает, что эти изверги сделали с вашими мозгами!?

— Чужие? — спросил Саша, напрягая голосовые связки.

— Не знаю, как их называть, для меня они просто — изверги. Они так «хорошо потрудились» над вашими серыми клеточками, что мы уже отчаялись увидеть вас в здравом уме.

— Но каким образом меня сумели вытащить с планеты чужаков?

— Это не в моей компетенции. Сейчас я позову человека, который вам все расскажет…


После того, как врач скрылся за дверьми, в палату зашел бородач лет шестидесяти в дымчатых очках. Поверх свитера и джинсов на нем был небрежно накинут белый халат. На врача он не смахивал. Скорее всего, бывший начальник или отставной военный.

— Доброе утро, Саша… можно тебя так величать?

— Да хоть горшком зовите, только в печку не сажайте, — ответил Воронин.

— Вижу, с чувством юмора у тебя все нормально.

Мужик сел на стул рядом с Сашиной кроватью. И вдруг стукнул себя в лоб.

— Ах да, старость не радость, совсем склероз замучил… Поздравляю тебя с прошедшим днем рождения…

От неожиданности Саша привстал с кровати, но многочисленные провода закрепленные на его теле помешали дальнейшему движению.

— Что?! Какое же сегодня число?

— Четвертое февраля.


— Вот черт! Значит, с момента высадки прошла неделя… Послушайте, врач сказал, что вы знаете как меня оттуда вытащили, — Саша вопрошающе посмотрел на мужчину.

— Для начала давай познакомимся. Меня зовут Виктор Аркадьевич Прохоров, — он подал руку Воронину. Тот пожал ее.

— Ну, так что же? — спросил Саша, не отпуская руки Прохорова. Виктор Аркадьевич кое-как освободил свою руку.

— Боюсь, ты еще не готов к этому.

— То есть как?


— Ты просто не представляешь, что с тобой происходило до то-го момента, как ты попал к нам. Врач уже объяснил, что тебе подправили мозги?

— Да что-то такое сказал…

— Ну вот, поэтому я и опасаюсь твоей реакции. Парень ты крепкий, еще буянить начнешь.

— Неужели, вы совсем мне не доверяете?! Думаете, побывал в плену — все, предатель, зомби…. — Саша обиженно застонал и отвернулся от собеседника, — Скажите хотя бы, где я нахожусь!

— На Земле.

— Это я и так понял. А где?

— В России. Город Пермь.

— Но как меня сюда занесло?

— Долгая история… Хм, Давай так: завтра с утра мы подготовим все материалы и покажем их тебе, а сейчас отдыхай.

— А что еще остается делать! Терминал хотя бы дайте, чтобы скучно не было.


— Это пожалуйста.

Весь день напролет Саша смотрел телепрограммы, в надежде понять каким образом он очутился на Земле. Но Сеть мало чем помогла Воронину. За время его отсутствия на Земле практически ничего не изменилось. Об операции, в которой он участвовал, почему-то умалчивали. Единственное, что заинтересовало Сашу — новости о нападении пришельцев на пригород Перми. Воронин предположил, что чужаки могли взять его с собой на Землю, а наши сумели отбить?! Гипотеза была интересной, но, как оказалось позже, слишком невероятной. Ведь нападение пришельцев на Землю произошло именно в тот день, когда Воронин высадился на их планете.

К вечеру Саша окончательно запутался и заснул, не придумав ничего вразумительного. Целую ночь ему снились пришельцы в белых халатах с огромными шприцами вместо плазменных винтовок.

Утром с него сняли датчики и отключили от капельницы. Врач разрешил немного походить по палате, пока не придет Виктор Аркадьевич. Саша чувствовал, что ослаб. Но это была не слабость после ранения или долгой болезни. Просто он долго лежал без движения, и мышцы стали потихоньку атрофироваться.

Минут через двадцать в палату зашел Виктор Аркадьевич. В руке он держал дискету.

— Ну что, ты готов кое-что увидеть?

Саша уселся на кровать, чувствуя, как гудят ноги, отвыкшие от нагрузок.

— Показывайте ваше кино.

Прохоров вставил диск в терминал и включил воспроизведение. На экране появилось несколько ничем не примечательных жилых домов. Камера приблизилась, после чего стало видно, что дома незадолго до съемки подверглись нападению: окна разбиты, вокруг некоторых чернела копоть, во дворе лежали обгоревшие трупы людей.

— Домишки узнаешь? — спросил Прохоров.

В голове Воронина что-то происходило. Ему почему-то вспомнилась высадка на планету чужаков: опушка леса и несколько домов с горящими в темноте окнами. Саша ничего не ответил. Между тем на экране возникло другое изображение: канализационный коллектор с четырьмя люками, откуда вытаскивают… рептилоида! Место было знакомым. Он отключился на чужой планете в такой же трубе.

Изображение потухло. Виктор Аркадьевич вынул диск из терминала.

— Вспомнил что-нибудь?

— Если честно, я не совсем понял, к чему вы ведете.

— Сейчас все поймешь. Идем со мной.


Прохоров провел Сашу к лифту. Они опустились в подвал больницы и, пройдя по коридору, вошли в какую-то дверь, за которой располагалось нечто среднее между научной лабораторией и мастерской. Длинные столы, располагавшиеся вдоль стен, были заставлены различными приборами, на широких полках аккуратно разложены всевозможные инструменты. Воронин еще не понимал, с какой целью Прохоров притащил его сюда.

— Вот, смотри, — Прохоров указал на массивный металлический стол в центре комнаты, на котором лежала плазменная винтовка пришельцев. Для наглядности корпус был вскрыт, открывая взгляду внутреннее устройство оружия инопланетян.

Саша ошеломленно замер.

— Как вам удалось? Вы сняли ее с того чужака… ну того, что достали из канализации…

— Позже, позже… Идем дальше, — сказал Прохоров и, ухватив за рукав пижамы, потащил за собой Воронина.


Теперь Виктор Аркадьевич привел в операционный зал. В просторном помещении, отделенном от коридора стеклянной перегородкой, находились несколько мужчин и женщин, облаченных в специальные комбинезоны с масками на лицах. Они корпели над большой зеленной массой лежащей на операционном столе.

До Саши вдруг дошло, что зеленая масса — это рептилоид! Однако он не мог понять, с какого боку-припеку найденные трофеи касались его. Тут явно какая-то неувязочка.

— Узнаешь? — спросил Прохоров, указывая на пришельца. Саша по-прежнему ничего не понимал.

— Да что я должен узнать-то?! Нелепая ситуация начинала злить Воронина.


— Да то, что тебя вынули из этой дряни! — не выдержал Прохоров.

Воронин рассерженно зарычал. Он был готов к любым неожиданностям, но только не к подобному идиотизму. Подумать только, его вытащили из внутренностей страхолюдной ящерицы-переростка! Что за бредятина!?

— Вот смотри, — Прохоров достал из кармана своего халата фотографию и передал ее Саше.


Поглядев на нее, Воронин буквально вскипел от ярости, и был уже не в силах сдерживать свой праведный гнев. Ай-ди почему-то бездействовал, не подавляя всплеск адреналина. Саше показалось, что он сейчас лопнет, если не двинет Прохорову по лицу.

С ума сойти можно! На фотографии было изображено тело чужака с прикрепленной к нему Сашиной головой. За кого они держат его, подсовывая дешевый фотомонтаж! Пора с этим разобраться! Он занес кулак с твердым намерением ударить по хитрой морде Прохорова. Но вдруг что-то укололо его в спину, и Саша почувствовал, что земля уходит из-под ног.

— Я же говорил, буянить начнешь! — только и успел он услышать слова Прохорова, прежде чем окончательно вырубился.

Очнувшись, он понял, что лежит на полу. Саша поднялся и увидел перед собой десантника в боевом скафандре. Но не прошло и нескольких секунд, как вдруг десантник превратился в пришельца. Двухметровая ящерица стояла напротив него и озиралась по сторонам, мерно покачивая хвостом. Взгляд пришельца остановился на Саше.

— Чего упялился, образина! — ошеломлено выкрикнул Саша несколько раз ударил по зеленой морде пришельца. Чужой подернулся трещинами, но остался стоять на месте. Понадобилось еще несколько ударов, чтобы понять — он бьет в зеркало по собственному отражению!!!…

— Есть такая хорошая поговорка «если рожа крива — нечего на зеркало пенять», — вдруг раздалось сзади. Саша повернулся и увидел синекожего гуманоида, зашедшего в комнату с другой стороны.

— А теперь, полностью отключите видео-фильтр скафандра! — махнув рукой, громко сказал гуманоид и каким-то чудом превратился в Прохорова.

— Какого черта?! Что со мной сделали?! — завопил Воронин, с ужасом глядя то на свои зеленые трехпалые руки, то на Прохорова. — И почему секунду назад вы были синим гуманоидом?

— Я же говорил, что мы вытащили тебя из этой штуки. А ты не поверил, буянить начал. Вот мы и решили запихать тебя обратно, чтобы ты убедился.

— Ну, хорошо, убедили. — Саша опустил руки. — Что дальше? Как вы это объясните?

— Для начала пообещай, что прекратишь буянить.

— Обещаю, — согласился Саша.


А что ему собственно оставалось делать?! Очередная попытка решить все силой вряд ли окажется успешной. Они уже «мягко» намекнули ему, что в случае чего не будут церемониться. С другой стороны, не похоже, чтобы они испытывали к нему враждебность.

— Хорошо. Снимите с него этот маскарад, — громко произнес Прохоров.

В комнату зашли люди, которых Воронин видел до этого в операционной.

— Сядьте на пол, — попросил один из них.

Саша сел. Женщина, подошедшая второй, сделала на его шее несколько надрезов и стала что-то откручивать. Затем оба потянули за голову. Боль была настолько невыносимой, что Воронину на миг показалось, будто с него снимают скальп.

— Фу… черт, что это было?! — он жадно глотал воздух, жмурясь от яркого света, хлынувшего со всех сторон.

— Это по-прежнему на тебе, исключая шлем, — сказал Прохоров.

Саша обернулся и посмотрел на зеркало, которое совсем недавно чуть не разбил. Он увидел там зеленого пришельца с собственной головой.

— В ваших скафандрах установлены специальные видео-фильтры, которые изменяют реальное изображение. Если бы мы не перепрограммировали его, ты все время видел бы себя в обычном земном скафандре, а вместо меня гуманоида с большой синей головой, — пояснил Прохоров.

— Черт!! — Саша с силой ударил кулаками по полу, как только вспомнил, в кого они стреляли. — Выходит, мы убивали людей! — простонал он, чувствуя, как голова стала раскалываться на части.

— Значит, вспомнил…

— Виктор Аркадьевич, с него скафандр снять? — спросила женщина.

— Не видите, мы разговариваем. Позже! — ответил тот.

— Может, вы еще покажите «тарелку», на которой я прилетел?! — горько усмехнувшись, произнес Воронин.

— Нет, до такого мы пока не дошли. Но думаю, что это дело времени, — совершено серьезно без намека на юмор сказал бородач.

— Ну, хорошо-хорошо… допустим, вы правы, — пытаясь собраться с мыслями, бормотал Саша. — В таком случае, чем же я занимался после высадки на «Эльдорадо»? Я же помню, что был на какой-то базе! — наконец выдавил из себя Воронин.


— Но смутно, не правда ли?

— То есть… — Саша пристально посмотрел на Прохорова. — Уж не хотите ли вы сказать, что это ложные воспоминания?

— Скорее всего. Возможно, и все, что было на «Эльдорадо», не более чем мистификация. Я думаю, они отключили вас сразу же после приземления.

Хотелось ущипнуть себя, чтобы убедиться в нереальности происходящего. Подобная бредятина не могла привидеться даже при белой горячке. И не всякие наркотики могли дать настолько устойчивые и нездоровые галлюцинации. Такой маразм мог происходить только в реальности — самом отвратительном из всех наркотиков с похмельем длинной в жизнь. По этому поводу даже вспоминались слова какого-то философа, что всякая правда отвратительна. Ложь всегда слаще.

— Выходит это обман: «тарелки», пришельцы, война… Но для чего? Кому все это нужно? А может вам? Вдруг это вы водите меня за нос, а?

— Наоборот, мы пытаемся докопаться до правды. Впрочем, не скрою, многие из нас до сих пор в шоке. Еще недавно мы лишь полагали, что Конфедерация под контролем пришельцев. Но даже в страшном сне никому в голову не приходило, что под личиной пришельцев скрываются самые обыкновенные люди!…


Воронин закрыл глаза, схватившись обеими руками за голову, внезапно потяжелевшую от переизбытка впечатлений, эмоций и мыслей. Привычный мир рухнул за один паршивый день. Истины, уворованные им еще в раннем детстве, оказались ложью. Конечно, трудно представить, что человек вот так запросто откажется от своей веры. Но доказательства были слишком убедительны.

Последние годы он жил ненавистью к чужакам. И вот теперь оказалось, что она была направлена никуда. Кто виноват в гибели его родителей? Он сам?! Во что оставалось верить? Кому мстить? Саша ощущал невероятную злость, которую было невыносимо сдерживать. Казалось, еще немного, и он разнесет все вокруг…

Избавившись от «маскарадного костюма», Саша принял душ. Ему вернули пижаму, выданную еще утром, когда врач разрешил ходить по палате. Под присмотром крепкого парня в медицинском халате он вернулся обратно в палату, где уже поджидал Виктор Аркадьевич. Провожатый остался за дверью.

Душ не сумел охладить Сашин гнев. Он так и не избавился от злости и желания разнести все вокруг. Айдишник почему-то бездействовал. Воронин сел на кровать, тщетно пытаясь успокоить себя.

— Знаете, я чувствую, что меня буквально распирает от злости, и я ничего не могу с этим поделать…

— Вот ведь дурья башка, совсем забыл! Врач оставил тебе эти таблетки. Выпей, должно полегчать, — Прохоров указал на тумбочку, где лежала коробка с успокоительным. — А вообще-то ты, Саша, по-настоящему крепкий парень! Я, честное слово, поражен! Врачи считали, что ты будешь приходить в себя, по крайней мере, сутки, а то и двое! Ты же воспринял все на удивление просто!

Воронин сомнительно оглядел лекарство, но все же проглотил одну таблетку, запив стаканом воды.

— Хм, только, смотри, не злоупотребляй. Лучше привыкни управлять своими эмоциями самостоятельно… без ай-ди.

— То есть как?! — удивился Воронин. Прохоров кивнул.

— Да-да… тебе удалили имплантант… Ай-ди, конечно, большое подспорье человеческому организму. Однако… хм, я бы сравнил ай-ди с ошейником, а Сеть с поводком. Стоит лишь немного натянуть поводок, и человек повиснет на собственном ошейнике, зады-хаясь от нехватки кислорода. Это я образно говоря.

— Неужели ай-ди имеют обратную связь с Сетью?!

— Представь себе, имеют.


— Но как же?!… А вдруг какой-нибудь взломщик отключит команду челнока, и тот рухнет на город? А солдаты, полицейские? В любой момент можно обезвредить целую армию?!

— Существует целый список исключений, когда обратную связь с Сетью временно отключают при помощи программатора. Но в твоем случае хозяевам было важнее, чтобы ты был под полным контролем. К тому же не забывай, все это сверхсекретно. Сколько лет прошло, а тайну до сих пор знают лишь единицы! Даже сам интербез прибегает к услугам обратной связи лишь в редких случаях…


— Ну, хорошо, если все так секретно, то как вы сумели об этом

узнать?! Виктор Аркадьевич прищурил глаза.

— Вижу, ты еще сомневаешься в нас. Что ж это твое право. В таком случае у меня есть еще один сюрприз. Подойди к терминалу, загрузи официальный сайт ВКС и набери свои данные, — предложил Виктор Аркадьевич.

Саша выполнил его просьбу и к своему удивлению обнаружил на мониторе следующую информацию:

Воронин Александр Александрович.30 лет. Холост. Детей нет. Капитан ВКС. Место службы: база ВКС №70-3 «Гольф».Погиб в бою 22.12.2…Награжден посмертно. Подробнее?

Вот, сволочи! Наверное, и с Катей то же самое, ошеломленно подумал он.

Саша набрал Катино полное имя и звание и получил закономерный ответ, что такая-то погибла в бою 22 декабря прошлого года.

— Но я же помню, как разговаривал с ней!

— Даже если ты помнишь разговор, то это вовсе не означает, что он состоялся на самом деле. Точно также они могли снабдить тебя памятью о ночи, проведенной с Мерлин Монро.

Господи, Катя, жива ли ты на самом деле?! А если жива, то, на-верное, летаешь на какой-нибудь «тарелке». Прохоров сочувственно сжал Сашино плечо.

— Теперь моя очередь выложить карты. Мы не просто заговорщики, как ты мог подумать. За нами стоят российские спецслужбы, которые, скажем так, не удовлетворены властью Конфедерации.

— Я полагал, что интербез давно подмял вас под себя…

— Не все так просто. У нас с конфедератами существует тайный договор. Но об этом позже. В первую очередь тебе необходимо объяснить ситуацию в целом. Итак… Мы предполагаем, что пришельцы не могут или не имею права открыто участвовать в войне. Для этого они используют украденных людей. Так что, перефразировав Бориса Гребенщикова, по данным разведки последние восемнадцать лет мы воевали сами собой.

— Не вижу смысла. Для чего это понадобилось пришельцам?!

— Хм, это один из вопросов, ответ на который нам предстоит выяснить. Но ты не волнуйся, чужаки по-прежнему остались. Только найти их теперь гораздо сложнее.


— Да я и не волнуюсь…

Саша вернулся на кровать. Прохоров стал ходить взад-вперед, не отрывая взгляда от Воронина.

— Волнуешься. Я вижу. Понимаю твое естественное желание отмстить за погибших родителей, и что теперь это желание гораздо труднее осуществить. Но, поверь, мы найдем настоящих чужаков. Потому что с твоей помощью мы собираемся захватить «тарелку»!

— А какой от меня толк? Я что, супермен какой-нибудь?! — удивился Воронин.

— Хм, это же элементарно, Ватсон! Только ты в скафандре рептилоида можешь незамеченным пробраться на «тарелку».


© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑