в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » АнтиАмериканская мечта (фантастический мегабукмикс)

Александр Рулёв, 13-Фев-2011 00:22, 3619/0

Глава восемнадцатая

Погрузка заняла минут двадцать. Как только Воронин нейтрализовал чужака, «Терминатор» оповестил базу, чтобы там подготовились эвакуации. В ту же секунду персонал и охрана бросили свои рабочие места и организованно направились по подземному ходу к заранее оговоренной точке подбора. Едва последний человек поднялся на борт, как «инопланетный корабль» взмыл ввысь и спустя мгновение подземный взрыв уничтожил базу.

— В тесноте, да не в обиде, — сказал Прохоров, глядя на забитый людьми коридор. — Это напоминает мне общественный транс-порт в час пик.

— Только водитель здесь какой-то урод, — Саша кивнул на пришельца в аквариуме.

— Этим головастиком мы еще займемся, — с нескрываемой радостью добавил Прохоров. Как и все пассажиры захваченной «тарелки», Виктор Аркадьевич пребывал в приподнятом настроении, искренне радуясь удачному завершению операции. Однако никакой эйфории не испытывал, понимая, что это лишь начало трудного пути, и не переставал напоминать об этом всем остальным.


«Тарелка» поднималась все выше, «чудесным образом» избегая любых ударов ВКС, и согласно сценарию битвы, имитировала самоуничтожение, когда поднялась на орбиту примерно 70 километров. На самом же деле корабль прыгнул в подпространство, выбросив позади себя немного взрывчатки. После чего Воронину стало ясно, что официальная пропаганда безбожно врала насчет количества подбитых «вражеских кораблей».

Саша заметил, что по проходу к ним пробирается майор Трофимов — ныне уже бывший зам. начальника базы. Он спотыкался о ноги сидевших на полу солдат и подопечных Прохорова.

— Виктор Аркадьевич, мы нашли еще один пульт управления на этом же уровне… Там пилот, подключенный к терминалу. Но он в полном ауте после того, как мы сняли с него кибер-шлем. И еще молодой парень, похоже, из стратегов. Я так думаю, это он координировал действия десантников. Он уже дрыхнул, когда мы зашли.

— А пилот случайно не женщина? — с потаенной надеждой спросил Воронин.

— Нет, я же говорил «он», мужчина…

— Жаль, — Саша огорченно опустил голову, подумав о том, где


сейчас могла находиться Катя. Прохоров вынул записную книжку и связался с «Терминатором».

— Почему ты сразу не сказал про вторую рубку?

— Было не до этого. Но если четко следовать терминам, то на самом деле рубка здесь одна: там, где находится пилот. ГСО — скорее часть компьютера. Непосредственно полет контролировал человек.

— В таком случае нам лучше перейти туда и разобраться с управлением «тарелки».

— Если хотите, можете перейти. Но в этом нет никакой необходимости. Я держу все под контролем, снабжая противника дезинформацией. Они по-прежнему не знают о захвате «тарелки».

— А как насчет нашего местоположения? — настойчиво спросил Виктор Аркадьевич.

— Точные координаты рассчитать трудно, но корабль вышел из гипера примерно в десяти световых годах от Солнца. Других кораблей пока не наблюдается. Так что, нет поводов для беспокойства.

— Хорошо, значит теперь можно спокойно решить, что нам предпринять дальше.

— Жду ваших предложений.

— Я думал, предлагать будешь ты? — искренне удивился Прохоров.


«Терминатор» не был оригинален в своем ответе. Воронин уже знал, что тот скажет.

— Окончательное решение за вами.

— Хм… — Прохоров задумался, протирая платком свои дымчатые очки.

Саша посмотрел в заполненный людьми коридор. Уставшие напряженные лица. Сорванные с насиженных мест люди ощущали себя не в своей тарелке (как в прямом, так и в переносном смысле). Иные, чтобы отвлечься, оживлено беседовали, делясь впечатления-ми, или просто травили анекдоты.

«Ну вот мы и захватили „тарелку”», — подумал Саша, — «и что теперь?» Вот он здесь, на корабле сделанном по технологии пришельцев руками предателей. Но что же делать дальше? Он не знал ответа, потому что никогда не задумывался над этим всерьез. Вместо реальных идей в голове крутились какие-то идиотские мысли вроде того, что стоит лишь найти и прибить главного «чужого», и тогда «вдруг запляшут облака и на скрипке запиликает кузнечик»… короче, наступит полная и окончательная победа и перед глазами высветится объемная красная надпись:

GAME OVER

На самом же деле он отлично понимал, что это полный бред, на-веянный официальной пропагандой, американской киноиндустрией и тупыми компьютерными играми, в которые приучали играть чуть ли не с грудного возраста.

Прохоров, наконец, закончил протирать свои очки.

— Хм. Если следовать гипотезе Введенского, то нам нужно найти другую расу инопланетян. И обратиться… как бы это сказать, хм, в Галактическое ООН с жалобой.

— А если никакой Галактической ООН не существует?! — засомневался Воронин.

— В таком случае нам придется рассчитывать только на себя. Снова заговорил «Терминатор»:

— Даже если Введенский прав, мы не в состоянии найти других инопланетян.

— Это почему? — возмутился Прохоров.

— С таким количеством людей на борту можно летать максимум два дня. Топлива нам хватит, но запасов провизии нет. К тому же есть еще одно, пожалуй, самое важное препятствие. Направление поиска? Куда вы предлагаете лететь? В нашей галактике сотни миллиардов звезд. С какой начнем?

— Вот незадача… а я надеялся на тебя. Думал, ты найдешь в Сети противника какие-то координаты или что-то в этом роде, — разочарованно сказал Виктор Аркадьевич.

Наступила напряженная пауза, которую прервал Воронин.

— Послушай, черт побери! Если ты взялся нам помогать, то выкладывай все на чистоту. Что ты знаешь?

— Он прав, — согласился Прохоров. — Ты не можешь ожидать от нас какого-то решения, пока мы не получили всю информацию.

— Согласен. Простите, что злоупотребил вашим терпением. Но мне нужно было время, чтобы закончить анализ новых данных, — ответил «Терминатор». — Мне удалось установить, что у противника есть пять основных баз, связанных в единую Сеть, центральная находиться на территории США. Также замаскированные гиперпередатчики, включенные в общую сеть, имеются на каждой планете. Это позволяет контролировать действия обеих сторон в любой точке пространства. Более того, на всех ста семи кораблях принадлежавших Конфедерации, включая транспортные, а также на девятнадцати так называемых «инопланетных» установлены подобные скрытые передатчики.

— Что?! Их всего девятнадцать! — изумился Воронин. Эта мизерная цифра потрясла его. Будь война честной, Земля давно бы выиграла ее, ведь флот ВКС имел огромное численное преимущество.


Не обратив внимания на Сашин восклик, «Терминатор» продолжил свой импровизированный доклад: — Гипер-сегмент Сети управляется ГСО. Они же контролируют Земной сегмент.

Теперь что касается нас. Этот корабль должен вернуться в порт приписки. База №3 располагается на планете, которую они называют Дюна. Я блокировал все послания ГСО, поэтому остальные Операторы считают, что корабль по-прежнему под их контролем и действует согласно плану.

— Как устроены базы чужаков? — спросил Виктор Аркадьевич.

— Судя по чертежам, это обычные военные космопорты. Правда, некоторые замаскированы под «инопланетные». Персонал полностью состоит из людей.

— Исключая этих, — Саша кивнул на гуманоида в аквариуме. — Неужели всем людям промывают мозги? А как насчет двух охранников?

— Не могу сказать.

— Мне кажется, я понял, к чему ты ведешь. Как говорится, назвался груздем, — полезай в кузов, — сообразил Виктор Аркадьевич. — Поскольку про нас ничего неизвестно, мы можем беспрепятственно высадиться на базе и захватить ее, также как сделали это с «летающей тарелкой». Затем другую базу, и так далее…. Мы можем съесть врага изнутри. Но как долго ты сможешь водить их командование за нос, пичкая дезинформацией?

— Достаточно долго. Главное сразу же захватить ГСО базы….

Пока захваченная «тарелка» летела сквозь пустоту, делая прыжок за прыжком и все больше удаляясь от Земли, люди постепенно осваивались в новой обстановке. Импровизированный штаб перевели в рубку — подальше от чужака-кукловода. Пилот и стратег так и не пришли в себя, и обоих перенесли в другое помещение.

После того, как «Терминатор» снабдил их необходимой информацией, украденной из вражеской Сети, Прохоров и Воронин принялись изучать планы станции, которую им предстояло захватить. Планета Дюна, где располагалась «третья база», принадлежала к земному типу. Но в отличие от родины человека, имела слишком сухой климат, из-за чего большая часть суши была заполнена пустынями. Жизнь была возможна только на полюсах. Именно там и размещалась «база пришельцев». Все постройки находились на территории самого крупного оазиса планеты недалеко от южного полюса. Космопорт состоял из подземных ангаров и одного наземного ремонтного цеха. Центр управления базой находился в непосредственной близости от космопорта. Это было двухэтажное здание, больше смахивающее на офис рядового аэропорта в каком-нибудь земном захолустье, чем на логово инопланетян. Вокруг космопорта расположились хозяйственные постройки, жилые дома и фермы, обеспечивающие персонал едой.

— Как только «Терминатор» вырубит персонал базы, мы выходим из «тарелки» и по переходу бежим к центру управления. Первая волна сопротивления ждет нас у входа в центр. Тут главное добраться до лифта…

— Я спросил у медиков, у этих черных униформистов нет ай-дишников, — вмешался Саша.

— Вот поэтому они и охраняют центр управления, — продол-жил Виктор Аркадьевич. — «Терминатор» считает, что их там по-рядка десяти. Только они смогут оказать нам сопротивление…

Пока они разговаривали, корабль совершил последний прыжок и вышел на орбиту Дюны. После чего на связь незамедлительно вышел «Терминатор».

— Мы вошли в атмосферу. Постарайтесь подготовить штурмовую бригаду. У нас мало времени.

— Ладно, нет смысла повторять, приступим. Саша, ты пойдешь во главе основной группы. Ребята уже ждут на нижнем уровне около выхода… — приказал Прохоров.


Бледно-желтая с редкими пятнами зелени поверхность Дюны приближалась. Один из островков зелени с каждой секундой выделялся больше остальных, пока не занял весь обзор; среди хаотичных складок рельефа уже угадывались геометрически правильные формы построек. И вот уже показался темный провал подземного ангара, куда медленно опустился корабль. Враг сам, не зная того, впустил на станцию «троянского коня».

Воронин во главе отделения спецназовцев ожидал посадки в шлюзе. Как только они ощутили легкий толчок, «Терминатор» предупредил, что персонал обезврежен. Круглая платформа шлюза стала опускаться вниз. Спецназовцы присели, заняв круговую оборону. Однако предосторожности оказались излишними. Внутри просторного ангара их никто не ждал. Лишь отдалившись от корабля, Саша заметил у стены несколько человек в рабочих комбинезонах, неподвижно лежавших на полу. «Терминатор» усыпил их с помощью айдишников, как делал уже не раз, в том числе с самим Сашей.

— Не теряйте времени зря, идите в правый туннель! Он приведет к центру управления! — вмешался «Терминатор».

— За мной! — крикнул Воронин и побежал в указанном направлении. В этот миг он вдруг отчетливо осознал, что к нему вернулась утраченная вера. С того самого дня, когда в пермской клинике под лавиной доказательств рассыпались его убеждения, он потерял основу, оказавшись как бы над пропастью, и был полностью дезориентирован. Теперь же все встало на свои места, но уже на более высоком уровне. Саша твердо знал во имя чего и с кем он дерется. И чувствовал, что недалек тот день, когда они найдут настоящее логово пришельцев и разворошат их поганую планету.

Преодолев туннель, отряд достиг входа ведущего в поземные этажи центра управления. Впереди бежали Саша и несколько солдат, сзади тащились загруженные взрывчаткой подрывники.

— Как насчет охранной системы? — поинтересовался капитан спецназовцев, тот самый, что провожал Сашу до выхода на поверхность еще на Земле, перед захватом «тарелки».

— Она должна быть отключена, — ответил Воронин и вышиб дверь с табличкой:


Третий уровень секретности. Вход только по пропускам.

В холле центра управления им встретился первый охранник, которого сняли без проблем. В коридоре, ведущем к лифту, их поджидали еще трое. Они уже слышали выстрелы и поэтому были начеку. Тут пришлось повозиться. Из-за слишком плотного огня отряд застрял в проходе. Но после парочки гранат сопротивление прекратилось. Саша и трое спецназовцев прорвались в коридор и обезоружили раненых охранников.

— Какая из этих дверей наша? — поинтересовался Воронин, указывая на две двери, над которыми висела очередная табличка:

Второй уровень секретности. Вход только по личным разрешениям.

— Это лифт и запасная лестница. Я могу перехватить управление лифтом. Но сколько там охранников, я не знаю. Там нет камер наблюдения.

— И что ты предлагаешь? — спросил Воронин. За «Терминатора» ответил один из подрывников.

— Заминируем трос, а в кабину положим взрывчатки, и пусть принимают гостинцы.

— Умно. Может сработать. Пульт как раз находиться на самом нижнем уровне, — одобрил супервзломщик.

Так и сделали. Подрывники были рады сбросить лишний груз и с энтузиазмом взялись за работу.

— Сколько у нас времени в запасе? — спросил Саша, опасаясь, что другие базы могут заподозрить неладное, и тогда их план провалится.

— Точно сказать не могу. Порядка часа, может быть больше. Мне пока удается имитировать нормальную работу базы. Другие Операторы пока не заметили, что я блокировал местных.

— Так их несколько? — удивился Саша.

— Да. На каждой базе по три ГСО. Двое работают. Один в запасе.

— Как же ты справляешься с этими уродами? Их же больше?!

— Потому что они похожи на рыбаков, которые думают, что меня можно поймать, как рыбу.

— А кто ты на самом деле? Кит!? — спросил Воронин, наблюдая, как минируют лифт.

— Нет, я — вода…

— Капитан, все готово! — сообщил подрывник, прервав диалог с «Терминатором».


— Отходим! — махнул рукой Воронин.

Когда отделение отошло от лифтов на почтительное расстояние, подрывник включил дистанционный детонатор. Трос и стопора порвались, и кабина под собственной тяжестью рухнула вниз. Пол под ногами содрогнулся, в то время как из шахты полыхнули языки пламени, быстро потушенные автоматической пожарной системой. Затем оттуда же повалил густой дым. Пришлось надеть противогазы и подождать несколько минут, пока дым не вытянуло.

Используя тросы, Саша и несколько солдат осторожно спустились вниз шахты. Но на последнем уровне пятью метрами ниже они нашли только четыре опаленных трупа. Большая дверь напротив лифтов имела табличку:

ЗАПРЕТНАЯ ЗОНА Первый уровень секретности. Вход только специалистам.

Перед тем как «Терминатор» разблокировал дверь, Воронин, помня о смертоносной машинке, установленной в «тарелке», приказал всем спрятаться за углом. И не зря! Стоило двери открыться, как по проходу ударила пулеметная очередь.

«Терминатор» предложил старую тактику. Однако закидывание чужаков гранатами не возымело действия. Сдаваться они не желали, вероятно надеясь, что рано или поздно к ним придут на помощь с другой базы. Чтобы убедить их в обратном, пришлось использовать управляемые мини-ракеты. Причем запускали их уровнем выше, так коридор и прилегающее помещение простреливались вплоть до лифтов. По этой же причине не сумели использовать импульсные винтовки, хотя «Терминатор» уже установил местонахождение арсенала. Как только ракеты уничтожили пулемет, бойцы ринулись в коридор, чтобы обрубить информационные кабели связывающие головастых уродцев с Сетью.

Помещение пульта станции было построено в том же ключе, что и пульт недавно захваченной «тарелки». И отличалось только размерам и количеством аквариумов. Когда минуту спустя все шесть кабелей были перерублены, Саша облегченно вздохнул.

— Понимаю тебя, — попытался сочувствовать «Терминатор». — К следующем штурму инженеры соорудят бронированного робота, чтобы он обрезал провода, — в его голосе действительно чувствовалось понимание, но было ли это настоящее человеческое понимание, а не просто фразы, умело выданные программой в сочетании с необходимым тембром голоса?! Хотя порой Саша пребывал в полной уверенности, что с ним говорит живой человек, а не какая-то программа. Но по большому счету не важно кем является «Терминатор». Главное, что он на их стороне. Ведь только благодаря «Терминатору» жалкая кучка заговорщиков, которыми они, по сути, были еще несколько часов назад, заполучила в свои руки целую станцию пришельцев!

Воронин с довольной ухмылкой посмотрел на уродцев в аквариуме. В нечеловеческом взгляде «головастиков», утыканных проводами, читался страх и осознание собственной беспомощности перед лицом крепких земных парней с оружием в руках. Сашу захлестнула гордость за собственный вид.

Может, мы люди и не сахар, но со своими врагами справляться еще не разучились! Даже несмотря на восемнадцатилетнее правление дегенератов из Земного Правительства, продавших свою душу инопланетянам.

Блондинка с размаху залепила мне смачную пощечину и гордо удалилась.

— Я же говорил тебе, не лезь не в свои дела! — громко захохотал Серега Комов. — Давай-ка лучше по пивку! — сказал он и выплеснул на меня целую кружку.

Я очнулся, вытирая рукой мокрое лицо. Надо мной склонились двое мужчин, и ни один из них не был похож на космолетчика Сергея Комова. Этих людей я никогда раньше не видел.

— Ну что, очнулись, молодой человек? — спросил тот, что был постарше и носил бороду.

— Извините, что мы вас водой облили, а то вы ну никак очухиваться не желали, — добавил второй.

— Черт, мы провалили задание! — воскликнул я, окончательно стряхнув с себя пелену сна. Я приподнялся и, к своему удивлению, обнаружил, что нахожусь вовсе не в рубке корабля, а в госпитале базы.

— Успокойтесь, с заданием все нормально, — заверил его бородач.

— Но погодите?! Как это нормально, я же помню, что потерял сознание… — недоумевал я.


— Да все нормально, главное успокойтесь.

Но успокоиться я никак не мог. Ведь, казалось, еще минуту назад я находился на планете чужаков, и вдруг живой и невредимый очухиваюсь в госпитале родной базы!? Как такое могло произойти? Логика отвергала мысль о «чудесном спасении», вероятность которого была невероятно мала. В таком случае единственно правдоподобным объяснением оставалось то, что меня проверяли. Видимо не зря перед самым пробуждением я увидел сон, напомнивший о разговоре с Комовым…

Определено, это проверка! Стало быть, ни на какой планете чужаков я не был и даже не покидал кибер-модулятора. А затем по каким-то причинам меня перенесли сюда.

— Значит, все нормально, я прошел тест? — спросил я, стараясь выглядеть как можно серьезнее.

— Ну вот, он решил, что его подвергли какому-то тестированию!? — разочарованно произнес один из мужчин. — Может, попросить «Терминатора», чтобы он снова отключил его? — вопрос был произнесен так, словно речь шла не обо мне, а о ком-то другом.

На что бородач ответил:

— Не надо. Со временем парень оклемается. По крайней мере, он не принимает нас за синекожих гуманоидов, так что не все еще потеряно.


Последнюю фразу я так и не понял…


© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑