в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Мой Бред

Александр Рулёв, 06-Окт-2017 23:46, 1386/0

Запрет на запрет сингулярности.

Написать эту заметку меня вынудила идея Сергея Борисовича Переслегина о том, что Сингулярность невозможна.

Надо отдать ему должное он отлично доказывает, что она невозможна.

Вообще-то сингулярность как ее понимают американе, действительно невозможна. Это скорее религиозное представление, «американский коммунизм», светлое будущее, которое никак не связано с реальностью. Верования в это светлое будущее лежат даже не древности, а еще раньше. Это некое Эльдорадо. Более подробно я написал об этом в статье Сингулярность – Американский «коммунизм». realnyeludi.ru

Базовый догмат веры в сингулярность описывается примерно так: прогресс станет насколько быстрым, что все будет происходить мгновенно. То есть время станет бесконечно быстрым. Переслегин отменил сингулярность на том основании, что, значит, оно до этого должно быть бесконечно длинным. А это невозможно. Самое интересное, что я с этим согласен… НО…

Эту тему я не затрагивал в свои «безумных» письменах. Это тема разного времени.

Сингулярность в моем понимании это переход локальных точек реальности (квантов сознания) в перпендикулярный поток времени.

То есть поток времени, где оказываются люди, перешедшие сингулярность, по отношению нашему времени «бесконечен», но для них он как-то длиться. Наше же время для них становиться полностью доступным ВСЕГДА.

Более того я делал доклад на ИИСССР в 16-м году как раз от лица таких «засингулярцев».

Более того, вообще-то об этом писал Азимом. Книжка называется Конец Вечности. Просто там она не до конца осознана, как сингулярность. Азимов искусственно сюжетом ограничил рамки романа.

Простейшим примером сингулярности является машина времени.

Точка сингулярности – это создание машины времени.

Представьте себе, если вы можете попасть в будущее и узнать там технологии, созданные в будущем. То есть вам становиться все доступно и мгновенно с точки зрения нашего течения времени.

Азимов, возможно, впервые осознал, что там уже есть какое-то свое время для хрононавтов. И поместил «Вечность» в некоем своем времени. Но оно там тоже как-то текло последовательно. Однако по отношению к нашему времени оно перпендикулярно. То есть ВСЕГДА. Они могут оказаться в любой точке нашего времени.

Для них это уже 2D время.

Таким образом Сингулярность вполне возможна, ну если наша вселенная позволяет создавать машину времени.

Вполне реальная сингулярность описана у Азимова и названа Вечностью, но не осознана им до конца.

Допущение о том, что потоки времени могут быть перпендикулярными, сразу отменяет запрет на сингулярность.

Приведу еще такой пример. Это виртуальная реальность или даже еще проще игры.

Представьте, что вы играете в игру, которая пройдена до конца. У вас есть записи каждого момента игры. Вы можете загрузить их в любой момент. Для персонажа из игры – вы находитесь за сингулярностью. Вы прошли игру до конца и имеете все записи. Но у вас все равно есть свое время.

© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑