в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Мой Бред

Александр Рулёв, 25-Июл-2017 23:32, 1778/0

Квантовое мышление под другим углом зрения (еще проще).

Этот вариант квантового мышления рассчитан для более простого понимания. Для уровня средне-квантомыслящих.

Основа взята из главного противоречия Всевозможность ---- Несомнение.

На картинке мы видим обрезный вариант этого противоречия.

На одном конце Действительность, на другом Восприятие Действительности Я – то есть вами.

Базовой проблемой для всех попыток договориться об общей картине действительности является то, что необходимо принимать что-то за точку отсчета вне нас.

В данном случае все, что находится на этой картинке находиться внутри нас. Это феномены нашего мышления.


Используя суть квантового мышления можно придумать кучу «логик». Вы видите один из вариантов. Тут опять использовано 4 неких гипотезы, которые являются отправными для логики. Однако можно было найти таковых на линии от Действительности до Восприятия Действительности Я(Вами) хоть 100500 гипотез (точек отсчета).


Я напомню, что это именно феномены (явления) нашего мышления:


1. Итак, первое что надо признать, что существует некая действительность. Именно некая. Но основное её свойство, что мы в ней существуем. Но вот вопрос, какая она – это отдельная проблема.


2. С другого края линии есть Я (ВЫ) и наше восприятие этой действительности. Так как наши органы чувств и мышления не идеальны, мы можем лишь до некоторой степени истинности отражать Действительность. Об этом писал еще Эммануил Кант. Но мы склонны считать себя истиной, то есть мы стремимся считать, что именно мы отражаем действительность лучше прочих. Однако всегда мы лишь до какой-то степени видим и понимаем только её часть. В этом секрет «адекватного человека». Если человек в большинстве случаев считает, что «он и есть истина», он неадекватный, и наоборот, тот, который считает, что он может ошибаться, адекватен. Но верно это: если человек считает, что он все время ошибается, то он так же неадекватен. В общем-то тут заложен секрет Несомнения. Это есть некая золотая середина между манией избранности «я есть истина» и вечным сомнением «я ничто».


3. Искажение людьми действительности. То есть стоит признать, что люди склонны воспринимать Действительность с какой-то долей ошибки. Это особенно просто признать, когда человек считает, что «он-то лучше знает природу вещей (действительность)». Однако может быть и так, что и вы и они в ошибаетесь в понимании действительности. То есть ни ВЫ ни ОНИ не равны истины! Ошибочно (хоть в чем-то) воспринимают Действительность все.


4. Поиск общей картины Действительности. В случае, если ВЫ и ОНИ признали, что можете ошибаться, то путь для поиска общей картины действительности открыт. Однако тут и начинается самое сложное. В будущем, видимо появится бесконечное множество методичек (шаблонов мышления) как это делать для средне-квантомысляших.


99 процентов всех споров и диалогов об одном. Каждый из участников, о чем бы он ни говорил, говорит, как правило, свое намерение: «Я есть истина, я лучше понимаю картину действительности, а они – нет».


Диалог начинается, когда участники признают, что они не есть истина, что они почти наверняка хоть в чем-то не воспринимают реальность истинно и точно могут воспринимать одно и то же из действительности по-разному.

Классический пример:


В некоторых проекциях это круг, в других квадрат, а действительно цилиндр.


Кстати, ошибочное восприятие Действительности и то, когда вы считаете, что полностью поняли картину действительности другого. Например, вы считаете её неадекватной Действительности, но на самом деле – это вы так считаете. Это ваше восприятие картины Действительности, частью которой является ваш собеседник. Однако, возможно вы просто не поняли друг друга и говорить об одном и том же.

Так же верно и обратное, когда вы считаете, что мыслите одинаково и вдруг выясняется, что не совсем….

В любом случае если вы исходите из намерения «что вы и есть истина», то диалог будет невозможен.

© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑