в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Управление Будущим

Александр Рулёв, 30-Сен-2016 19:06, 1123/0

Краткий отчет и выводы по игре Геостратег Постскриптум: «ЕС выходит из Европы» от 8го июля 2016 год

Краткий отчет и выводы по игре Геостратег Постскриптум: «ЕС выходит из Европы».


1. Британия.

Игра по Британии показала, что эта страна намеренна следовать своему решению и выйти из состава ЕС. Кроме «случайного голосования» элиты в этом заинтересованы. Развод с ЕС будет затягиваться. Но курс выбран. Однако в самой Великобритании возможны конфликты. В частности Лондон (как город) будет требовать в ЕС остаться. Возможны массовые выступления – «Лондонский Майдан». Против выхода Шотландия и Ирландия. Целостность Великобритании под угрозой. При этом точкой, где все конфликты могут выйти наружу – это Лондон. Другая часть игры про континентальную Европу показала, что если в Лондоне будут какие-то действия США (саммиты НАТО, встречи лидеров) возможны теракты. Ирландия так же может стать горячей точкой. Шотландия если и будет выходить, то мирно и долго.

В Великобритании побеждает направление «новых империалистов». То есть высылать огульно по национальному признаку не будут. НО давление на граждан стран ЕС будет усиливаться, чтобы они покинули страну.

Так же приобретет некоторую форму движение «простых англичан», которое будет более националистическим. В Лондоне возможны конфликты сторонников ЕС и «простых англичан».

То есть если правительство Великобритании не предпримет каких-то серьезных шагов, то в Лондоне стоит ожидать массовых конфликтов. Либо они будут вынесены в другие города.


2. Вся Европа.

Игра показала, что в ЕС усиливается противоречие силами подконтрольными США. Фактически против Евробюрокартии начнет выступать Европа Карла Великого (Старая Европа)– то есть страны Франция, Германия, Италия, Бельгия, Голландия (последние 2 под вопросом).

Беженцы и мигранты продолжают влиять на внутренние дела ЕС. Причем все будут пытаться использовать их в своих целях, как давление на оппонентов либо использовать их как пугало.

Не удивительным станет явление, когда страна или организация будет создавать некий направленный поток беженцев или мигрантов на своих противников внутри ЕС или даже в Британию. (Это уже есть, но не в массовой форме)

В общем, это некий аналог федератов в Древнем Риме.

Будет нарастать противоречие Старой Европы и Северной Европой, а так же Польшей. Причем США иили Англия попытаются использовать это противоречие против Старой Европы, создав там какой-то свой новый союз.

Находкой игры стала Италия, которая вышла в противоречие позиции Польши.

Дело в том, что Польша всегда занимала особую позицию в ЕС и особым образом сотрудничала с США и Англией. После появления ее антипозиции, ситуация может поменяться. Если Германии хватит духу встать в этом противоречии третьей силой, тогда возможна какая-то устойчивая конструкция ЕС на несколько лет. Однако сама Италия может оказаться под ударом, чреватым расколом на север и юг. Либо этот конфликт будет прорываться в иных формах. США так же будут пытаться раскачать ситуацию в странах восточной Европы (Венгрия или другие ее соседи), чтоб убрать «пророссийские» правительства.

Так же игра еще раз ясно показала, что противоречия США и ЕС гораздо больше, чем даже с Россией. То есть нынешний политический кризис в ЕС будет подталкиваться США. Так как за этот счет их ситуация будет выглядеть более устойчивой. Соответственно их «денежные активы» более надежными.

Россия проявила себя пассивно. Хотя США упорно пытались «поделить с ней Европу». То есть надо ожидать, что Россия не будет поддаваться на провокации США по ухудшению ситуации в ЕС, а наоборот стабилизировать ее.

По практическим советам обычным людям:

Предположительно шенгенская зона будет еще существовать до 4 лет. Однако некоторые страны будут исключаться. Если вы ездите в ЕС лучше иметь визы Старой Европы – Германии, Франции.

А евро может просесть к доллару.

В некоторых странах восточной Европы возможно обострение. Так же Возможно Испания и Португалия постепенно окажутся на отшибе. Надо быть аккуратнее с недвижимостью там.

Вот такая перспектива на 4 года.


Но этот прогноз не полон по отношению к ЕС, так как многое будет зависеть о положения дел в США.

На следующей игре мы рассмотрим ситуацию в США.

© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑