в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Управление Будущим

Александр Рулёв, 11-Окт-2015 16:13, 1592/0

Принуждение к войне

Результаты и прогнозы на основе игры «Ответный Удар» проходившей 10 октября 2015 года.

Суть игры заключалась в том, чтоб рассмотреть альтернативный вариант развития событий на Украине и в мире в 2014 году. Мы исходили из популярной в среде российских патриотов формуле «было бы лучше, если Путин ввел войска…»


О технологии игр. Данный тип игр проводиться давно и позволяет с помощью совмещения неаналитической и аналитической сделать определенные прогнозы и выводы. Игроки что-то там играли (иногда и бред), а сборщик на основе полученных противоречий и трендов в игре делает уже аналитический прогноз, в том числе исходя из действительности, а не только из игры.

Многие доморощенные аналитики, которые пишут большие тексты, не догадываются о том, что таким образом уже давно работают «мыслительные танки» - структы вроде Рэнд корп и прочих. Споры на аналитическом уровне не дают таких результатов, как это возможно на игре, когда сталкивают в действии планы и идеи. Мы используем игры бывают двух типов штабные – пошаговые, когда игроки делают ходы, а ведущий на основе их создает общую ситуацию, и расстановочные – когда игроки занимают быстрые позиции по отношению друг к другу или к ситуации.


По игре:

Во-первых, мы провели расстановку на тему, возможно ли было ликвидировать майдан в конце 2013 года.

Данный сценарий не брал почти никакой энергетики. Причем даже восток Украины активно не поддержал действия Януковича про поддержке Путина.

Расстановка была краткой, но по тенденции было видно, что большой майдан даже задавленный в Киеве, превратился бы в сотни по мельче на местах.

Общий вывод - сценарий возможен был только чисто теоретически, ни в Украине ни в России на него не было энергии.


Во-вторых, игра на 2014 года, которая состояла из пошаговой и расстановочных игр, показала, что к реальной войне мало, кто готов. Имеется ввиду психологический аспект. Сценарий реализовавшийся в действительности является инерционным.

По Украине в нашем информационном пространстве сложилось две полярные точки зрения: что в Украину вторгаться было нельзя, вторые, что было необходимо.

Игра показала ни то ни другое.

В Украину вторгаться бессмысленно!

В самой Украине нет энергетики на «освобождение» Россией, ни на «уход» к Западу. Ни за то, ни за это Украина не готова бороться. Нет пассионарности.

Частично она есть на востоке и то при определенном изначальном внешнем разогреве.

Путин даже в этом случае упорно (извините за тавтологию) упирался и ввел только с третьего хода.

Даже противодействие США не имело сильной энергетики. Хотя в черное море были введены корабли, до серьезного противостояния не дело не дошло.

Война шла больше силами «армии Новороссии» по принципу Крымской операции, официально действовали только ВКС России. Причем после начала действия таковых две трети армии Украины разбежалось. Штаб заявил, что сливает информацию русским, но пока на словах за Украину. «Армия Новоросии» не захотела двигать дальше условных границ Новороссии.

Причем официальную войну России объявил Порошенко! И еще до вторжения таковой.

Очень неадекватных ход сделали США. Они объявили Порошенко нелегитимным.

Так как Порошенко было введено ЧП, провокация с Боингом не состоялась. Однако США устроили провокацию с подрывом одного из своих кораблей.

Вмешательство США (то что они объявили Порошенко нелегитимным) возможно и стало причиной, что состоялось срочное совещание Совбеза ООН по Украине.

РФ не удалось получить всю Украину. Только Новороссию. Причем на уровне договоренностей не удалось решить, что делать дальше. РФ воспользовалась тем, США объявило киевское правительство нелегитимным и создало временное правительство в Харькове (вероятно во главе с Азаровым). Запад с одной стороны не признал это правительство, с другой стороны и не создал новое легитимное правительство. Об общем референдуме на всей территории Украины договориться не удалось.

Причем ни США ни ЕС не готовы финансово помогать то части что осталась за ними. А РФ согласилось.

Так что получился вариант Большого Крыма. Только финансовые обязательства легшие на Россию стали намного больше. Кроме того, судя по тенденции в игре, из остальной Украины в Новороссию пошли беженцы, как в прочем и на Запад (ЕС).

Что касается долгов Украины, то создалась парадоксальная ситуация – не ясно, что является легитимной Украиной, так как Россия не создавало новое государство Новороссия и не включала эти области в свой состав.

В экономическом смысле вариант получился несомненно с большими потерями как для России так и для ЕС.

Однако из терактов на газопроводах на какое-то время поднялись цены на топливо. Кроме того этому способствовало обострение ситуации на ближнем востоке. Сирия в этом варианте будет, скорее всего, сломлена, так как ресурсы РФ заняты на противостояние в Украине. То есть на краткосрочной перспективе нефть бы повысилась в цене, а потом, возможно, упала, если началась игра подобной, что велась в действительности. Впрочем, США получали бы больший простор для давления на ближний восток.


Общее впечатление – нынешний вариант имеет сильное сценарное притяжение. И видимо, связан с общей потерей пассионарности Европейской цивилизации в целом.

Возможен ли был блицкриг по захвату Украины. Чисто технически да.

Но, кажется, наш генштаб и верховный главнокомандующий понимают больше, чем патриотические блоггеры. Что после этого блицкрига мы завязнем в тягучем болоте страны, которая сама не знает чего хочет.

Да надо было раньше заниматься пропагандой, годы назад, но это уже совсем другая история…


Теперь по отдельным важным аспектам.

На нескольких играх мы получали один и тот же сильный тренд «Раздел Украины». Причем между ЕС и РФ. Если не вмешивались США, то такой «раздел» происходил достаточно быстро. В этой игре добавилось то, что и США готовы как-то легитимизировать этот «раздел». Например, по отношению к прошлой игре, этот тренд стал только сильнее. Год назад мы сумели предсказать перемещение основных событий на ближний восток. realnyeludi.ru


Так же тренд на глубокие противоречия внутри США, которые на нашей игре были очень сильно проявлены. Причем настолько глубоко, что стороны конфликта пытались вовлечь другие государства, например, Китай. На последней части игры сторона «условно» Клинтонов – проиграла (вышла из игры).


Важным так же надо признать то, что Порошенко был признан США нелегитимным. Будет ли этот сценарий реализован в действительности?


Также вокруг пролива Босфор возник конфликт – сколько можно вводить кораблей НАТО. Со стороны Запада было явное желание нарушить конвенцию Монтрё. Ажиотаж на игре вокруг Турции можно характеризовать как тренд.


Так же на игре странно повели себя олигархи. Фактически они переметнулись на сторону РФ. Но это было связно с тем, что Порошенко начал мочить олигархов. То есть в отличие от действительности договориться с помощью США с ними не удалось.


О прогностической силе.

Мы отыграли не только альтернативные события, но и элементы будущего.

Если представить эти события не в реалиях 14, а 16 и 17 годов, то проглядывают сценарии раздела Украины.

По мере деградации центральной власти и отказа от нее Запада, возможен и распад армии. В этом случае со стороны ЕС закрыты глаза на усиленную помощь армии Новоросии со стороны РФ. Цена контроль над газопроводами и опасными объектами Украины. В тоже время это будет либо связано с усилением внутреннего кризиса в США либо станет возможным после такового. Ну и кроме того следует ждать серьезного обострения ситуации в Турции и вокруг проливов.

© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑