в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Экономическая фантастика

Александр Рулёв, 08-Июл-2014 22:12, 1878/0

Уклонист

Первое предупреждение пришло еще полгода назад, когда он полностью рассчитался по кредиту за машину. Потом было второе третье и так далее, по почте, е-мелу, смс, звонки по телефону….Однако он ни как не реагировал на них и продолжал жить своей жизнью. Новой жизнью без кредитов, новых покупок и игр. И вот теперь перед Сергеем стояли двое громил в штатском.

-Гражданин Коновалов, вам придется пройти с нами! – повторил еще раз более высокий громила.

-А я вам еще раз говорю, – покажите ордер или повестку, - не унимался Сергей.

-Для разговора не нужна повестка или ордер, просто вы проедите с нами для разговора.

-Так говорите прямо здесь!

-Мы не уполномочены…

-Да чего с ним разговоры вести!

Второй громила, что был пониже, неожиданно заломил Сергею правую руку и потащил к черной машине.

-Сволочи, сейчас вам не 37-й год! – завопил от боли Серей.

Но громилы в штатском больше ему не отвечали и ничего не говорили, а просто втолкали в черную машину и отвезли к зданию районной финансовой полиции. Далее так же бесцеремонно, несмотря на его крики о помощи, через черный вход отвели на второй этаж и впихнули в кабинет с табличкой «инспектор А. Иванов». В кабинете громилы, надавив на плечи, усадили Сергея на стул напротив грустного инспектора А. Иванова. И вышли.

-Что же это вы, гражданин Коновалов Сергей Дмитриевич так портите нам статистику!? – сразу же начал тот.

-Чем это я вам порчу статистику?

-Тем, что не живите полноценной жизнью! – ответил инспектор.

-Наоборот, только в последнее время я и стал жить полноценной жизнью! Стал читать книжки, какие мне нравиться, думать о чем нравиться, и так далее…

-Ну это ваше право, но я не про это. Я говорю про вашу игрофинансовую ответственность и, в конечном счете, гражданскую.

-Я, если честно, не понимаю, о чем вы говорите, - продолжал валять дурака Сергей.

-Ну как же… - лицо инспектора, казалось, еще более погрустнело, - вот я открываю ваше досье. И в школе и в техникуме пять по игрофинансам.

-И всё-таки я вас не понимаю, - настаивал Серей.

-Ну хорошо, допустим вы зазубрили и забыли непрофильный предмет… Ну хорошо, тогда мне придется вам повторить основные тезисы.

Серей скривил, рот, но стал, молча, слушать, потому что пока не знал, какую стратегию разговора придумать, кроме как строить из себя дурака.

-Во время глобализации конечный потребитель получал кредиты, потом другие кредиты, что бы расплатиться за старые кредиты и покупать все новые вещи и услуги. Проценты по кредитам все время уменьшались и, когда они достигли нуля, а кредитные долги огромных размеров, наступил крах глобализации и новая великая депрессия. Экономисты встали перед неразрешимой задачей: как увеличивать рынки и избежать нового кризиса? Как ответ на это появилась игрофинансовая теория. Теперь конечный потребитель, получив кредит, может покрыть его выигранными виртуальными игровыми финансами. А владельцем игр являются все те же банки, которые выдают кредит. У нас эти банки принадлежат государству и народу. Причем я замечу, игры, в которые играет потребитель, являются обучающими и развивающими, а не как в других экономических зонах - отупляющими. Даже в этом наше государство позаботилось о конечном потребителе… Ну а чтобы необеспеченные деньги как раньше при глобализации не подрывали долгами центра эмиссии, конечный производитель и выгодополучатель обязан выводить их обратно в вирутальность и покупать там любые ценности, которые опять же производит сам центр эмиссии. Чтобы это делалось регулярно, деньги являются портящимися. Только перевод их в виртуальность дает им сохранность. Все это называется волшебная финансовая манна. Таким образом, круг замыкается, так как производство виртуальных ценностей ничего не стоит, и лишние деньги исчезают из реальности. Никаких накоплений долгов больше нет. И рынок постоянно растет. У всех есть работа и большие возможности.

Вот ведь зануда, - подумал Сергей, - если я и дальше буду строить из себя идиота, то он будем меня терзать своей лекции еще долго. Надо сменить тактику. Начну бить его тем же. Пускай у него взрывается мозг.

-Это я все помню из курса игрофинансирования. А зачем то всё? Неужели мы не можем просто так все производить и распределять. От каждого по способности, каждому по труду.

-Ага… - задумался инспектор, -за социалистическое распределение, значит, ратуете… ну был же такой эксперимент. Не пошло. Люди сложные существа. Им нужна игра. Психология такая. Особенно когда их много, то ими сложно управлять. А через игру проще.

Он не просто зануда, а умный зануда, - понял Сергей.

-Но я тут причем? Пусть другие играют.

-Ну вы же часть системы. Если вы перестаете брать кредиты и покупать, то кто-то произведет меньше, получит меньше и так далее. Кроме того, государство же не просто так кредиты всем дает, а стимулирует определенные и нужные отрасли, то одну то другую. И мы же не даем кредиты всем подряд и не вывели класс бездельников, как сделали на Западе. Мы даем кредиты только тем, кто работает.

Вот блин, - Сергей сжал зубы, - как же мне выкрутиться?

За не взятие кредитов не сажают, он это точно знал, и сделать инспектор ему ничего не мог, кроме как мучить его постоянными беседами. Наверняка, опять приедут эти громилы… Нет, надо что-то придумать. Может, просто сказать правду?

-Ну что поделать. Я переосмыслил свою жизнь. Даже с женой развелся. Она всякую хрень всё время покупала и покупала, а я за нее отыгрывался. Теперь у меня другая жизнь. Я многое сейчас переосмысливаю, ищу новую цель…

-Подождите-подождите! – перебил его инспектор.

На его лице даже изменилось выражение. Грусть внезапно улетучилась.

-Вот! - он нажал на распечатку и из принтера вылез разноцветный рекламный проспект, который сразу же всучил Сергею.

На распечатке была фотография красивого отеля на берегу Крыма. Заголовок гласил:

Отель Ницше. Для тех, кто хочет переоценить свою жизнь. Это не просто отдых. С вами будут работать лучшие психологи. Беседы с философами. Игровая и мыследеятельность. От нас вы вернётесь совсем иным.

-Это конечно интересно… но ценник! – воскликнул Сергей.

-Ну так возьмите кредит! – улыбнулся инспектор.

Сергей, молча, скомкал бумажку и метким броском забросил ее в урну в углу помещения.

-Я свободен? – спросил он инспектора А. Иванова.

Инспектор вновь погрустнел.

-Да. Пока да, но на следующей неделе я вас снова приглашу.

-Я и не сомневался, - сквозь зубы сказал Сергей и вышел, хлопнув дверью.

Выйдя на улицу, он остановился, поглядев на сквер.

Может, сбежать в лес? – подумал Сергей, когда неожиданно пришло сообщение на телефон.

Это была реклама отеля Ницше…

© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑