в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Экономическая фантастика

Александр Рулёв, 08-Июл-2014 22:11, 1668/0

Полный Госплан

Ирина вышла из магазина в сильной задумчивости. Только что она отказалась покупать спортивный костюм, который до этого забронировала. Примерно каждый год она меняла их, потому что они быстро изнашивались. И не то чтоб качество плохое, просто она сильно их эксплуатировала на занятиях спортом. И, в общем-то, она привыкла к этим костюмам, но надо что-то менять…

Она с трудом сдерживала себя, чтоб не пойти на рынок или частный магазин. Это конечно ближе, но неизвестно на что нарвёшься. Никакой гарантии. А если качество хорошее, то и цена выше намного. Придется видимо тащиться в центр в Спортмаг, там выбор государственных и кооперативных костюмчиков выше.

Неожиданно зазвонил телефон. Номер был неизвестный. Аппарат пока думал, пытаясь сравнить его с общим справочником.

Наконец на экране высветилось:

Дежурная часть Госплана.

-Ой! – удивилась Ирина, - с чего это вдруг?

-Здравствуйте, Ирина Сергеевна, - раздался приятный мужской баритон, -с вами говорит дежурный Госплана. Вам удобно сейчас говорить?

-Да… - чуть не заикаясь, ответила Ирина, - а что случилось?

-Ничего страшного, мы просто собираем статистику. Вы 2 минуты назад оказались от покупки женского костюма артикул 33-576 «Спортсменка и Комсомолка» Энской Швейной фабрики?

-Да… а как вы узнали? – ошарашено спросила Ирина.

-Ну у вас же есть универсальный номер покупателя и анкета? Вы же сами…

-Ах да-да… как я могла забыть…

Без этого номера не купить ни в одном государственном и кооперативном магазине. Только у частников или на рынке. Но там никто не гарантирует качество, возврат и так далее.

-Вы не могли бы уточнить причину отказа? Дело в том, что вы ничего не отметили, когда отказались.

-А… ну цвет, фасон… в общем я же женщина, хочется что-то сменить. А что это так важно?

-Дело в том, что эта фабрика находиться на грани нерентабельности. Отказов стало больше и статистика по ней поставлена на контроль. Возможно, будет принято решение о ее закрытии…

-Ой! Зачем же так сразу? А что если бы я купила, ее не закрыли?

Голос на той стороне, казалось, слегка хихикнул.

-Ну вы не одна такая...

-Слушайте, неудобно как-то получается… я лучше пойду и куплю, а тот там люди без работы останутся…

-Государство никого не оставит без работы. Но мы попросим вас через анкету на сайте Госплана внести для Энской Фабрики ваши коррективы для изменения продукции. Ссылку вышлем личным сообщением. Спасибо за понимание.

Спустя пару минут Ирина вышла из магазина с чувством выполненного гражданского долга. Ибо как учили в школе, кто-то где-то не купил стул, а из-за этого целая мебельная фабрика стала нерентабельной. Но, слава Госплану, такого больше не происходит…

А над магазином висел большой плакат, где была изображенная красивая дама лет 30-ти с покупками в одной руке, а другой рукой указывающая на смотрящего. И надпись:

А ты зарегистрировался на сайте Госплана?

© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑