в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Агро Беларусь

Татьяна, 08-Дек-2011 20:34, 6322/1

Браславские озера

Браславские озера

Браславские озера являются визитной карточкой Беларуси. В их состав входит более 50 водоемов, из которых 30 озер. Самые крупные озера: Дривяты, Снуды, Струсто. Вода здесь чистая, богатая рыбой. А вокруг обитает множество животных, многие из которых занесены в Красную книгу Белоруссии. Поэтому вся приозерная территория размером около 70 тыс. гектаров объявлена Национальным парком РБ. 

 
До 35 % всех гнездящихся в стране птиц сосредоточено на территории парка (45 видов занесены в Красную книгу). Особенно известен лебедь-шипун, которые только на Браславских озерах и смогли найти себе спокойное жилье с обилием пищи.

Как было сказано места здешние пользуются спросом у туристов не только из Беларуси, но и из ближайшего зарубежья. Поэтому территория Национального парка "Браславские озера" постоянно преобразуется, развивается инфраструктура, появляются "культурные" пляжи. 

Согласно теории исследователей эти края достались нам на память от некогда лежащих здесь толстым слоем льдов Ледникового периода. 

Самое глубокое озеро - Волосо Южный, имеет глубину 40,4 м, причем вода прозрачная аж на 8 м.

Шедевры окрестностей - костел Сердца Иисуса в д.Слободка; деревянная церковь Святого Николая XVIII в д.Николаюнцы, где проживают потомки старообрядцев; деревянный Петропавловский костел в д. Дрисвяты; костел кармелитского монастыря (XVIIIв.) в Друе. Более 15000 экспонатов собрано в краеведческом музее. Так же есть дом ремесел, мини-музей древесной скульптуры и мастерские по плетению из лозы и соломы.



#112716
, 28-Дек-2011 03:16
Я не совсем понял причем "Агро Беларусь" до тамошних природных и рукотворных достопримечательностей! Агро - как я понимаю - сельский! дак нужно про - свиней, коров, сеновал, печь, избу и т.д.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑