в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Темы

Анастасия Галкина , 03-Фев-2012 23:16, 3748/0

РАБОТА И КАРЬЕРА

Каждый человек знает, что работа - это неотъемлемая часть его жизни. Она дает средства к существованию. Она дает возможность развиться талантам и дарам, которые заложены в человеке от рождения. Бывает и так, что работа становится делом всей жизни, если человеку нравится то, что он делает.

В далекие времена существовало четкое разделение обязанностей - мужчина добывал в дом мамонтов, женщина - поддерживала огонь в очаге. Со временем эти обязанности стали более облагороженными, но суть осталась прежней. Мужчина заботился о достатке и благополучии семьи, обеспечивая ее пищей и одеждой, женщины занимались домом и детьми.

По обычаям Древнего Израиля женщина могла развестись с мужем, объявив его несостоятельным, если он не мог обеспечить ее едой и одеждой. Во все времена неработающие люди порицались обществом. С развитием ремесел и профессий у людей появилось больше возможностей для заработка.

В силу своих физических возможностей мужчины преуспевали в этом больше, оставив женщинам работу более простую. Еще до второй половины ХХ века в Америке было немыслимым, если женщина, работая, делала карьеру. Все это было миром мужчин. Социологи провели любопытные исследования, выявив, что если оплатить работу женщины, которую она выполняет, будучи домохозяйкой - это повар, прачка, экономка, психолог, воспитатель, горничная - то ее заработок окажется намного выше, чем если бы она работала на крупном производстве.

С появлением в обществе феминистического движения, женщины начали работать наравне с мужчинами, реализовывая свои таланты и, в некоторых случаях, деловую хватку. Женщины становились первоклассными медиками, психологами, получали ученые степени. Жанна Д`Арк , будучи молодой девушкой, не побоялась возглавить французскую армию и выступить командующей в военных действиях. Известная Екатерина Дашкова стала первой женщиной, которая заняла пост директора Петербургской Академии наук. Американка Элен Келлер, несмотря на врожденную слепоту и глухоту, получила образование в престижнейшем университете Америки, став видным общественным деятелем. Железная леди Маргарет Тэтчер - единственная женщина, которая занимала пост премьер-министра Великобритании.

Многие люди, зная точно, чем им хотелось бы заниматься, посвящают работе всю свою жизнь. История знает немало таких имен и профессий. Медики, ученые, писатели, художники, изобретатели…

В наше время есть масса возможностей реализовать свой потенциал, став первоклассным специалистом. Изобилие литературы, исследования более старших поколений, интернет - все это дает великолепные возможности для того, чтобы, выявив свои таланты, человек смог плодотворно работать, принося пользу обществу и получая удовольствие сам.

Работа и карьера - два понятия, которые идут рядом. В переводе с итальянского - carriera - это бег, жизненный путь, поприще. Это рост знаний, умений, навыков. Как правило, профессиональная карьера - это движение в одной специализации.

Один из главных секретов успешной карьеры - это трудолюбие и смелость. "Чем больше оппонентов, тем интереснее делать карьеру" - говорил Генри Форд, приступая к созданию своего самого первого смешного автомобиля - тележки с газолиновым двигателем. Она начала ездить через два года его усилий. Те, кто не верил в успех "Форд Мотор Компани", рожденной в муках в 1903, через пять лет были посрамлены. Неутомимый оптимист Генри Форд посадил Америку на колеса. Ему было сорок пять, и до этого он не был богат, известен и знаменит. Теперь никто не вспомнит имена насмешников, которые потешались над сыном эмигранта из Ирландии, а Форд стал воплощением американской мечты и обессмертил свое имя навсегда.

Для успешной карьеры и плодотворной работы просто необходим фактор V, как говорят психологи. Победоносность мыслей, вера в себя, в собственные возможности, в собственные таланты - все это гарантирует победу в любом начинании. В нем нет ничего от самоуверенности, самодовольства и хвастовства. В нем нет желания уязвить чужие таланты и нет желания идти по чужим головам. В нем есть потребность добиться целей, выявить в себе данные, которые скрыты не только от остальных людей, но даже от нашего собственного глаза.

Самое главное - получать удовольствие от того, чем занимаешься. Некоторые говорят, что, занимаясь любимым делом, зарабатывают гораздо меньше, чем могли бы, делая то, что не хотели бы. Но!!! Удовольствия от жизни получают несравнимо больше. В принципе, вся жизнь - удовольствие, если занимаешься любимым делом.

"Главное - ввязаться в сражение, а там посмотрим"- говорил Наполеон и был прав. Да, он плохо кончил. Зато как ярко жил. Новые идеи, новые шаги и новые возможности всегда дают старт новым виткам и переменам в жизни. Трезвая оценка ситуации и честное ведение дел принесет свои плоды. Не нужно лелеять и беречь свою лень. Стоит дать пинка своим талантам, помня, что они даны не для красоты. Не стоит бояться собственных стремлений, не стоит пасовать перед мнимыми трудностями, не стоит поддаваться собственной лени и неверию окружающих. Главное - упорно стараться, не опускать руки и всегда верить в то, что все получится.

Наши специалисты помогут понять, какая тактика позволит Вам стать успешным, не упустить случая для реализации талантов, сделать правильный выбор, помогут позитиву и удаче стать Вашим образом жизни.

<

 


© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑