в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог

Марина Николаевна Осадчая, 28-Янв-2013 02:11, 18316/1

Мосты Хирона. Познай себя, Хирон в домах.

Мосты Хирона.  Познай себя, Хирон в домах.Немного мифологии.
Миф — это надсуществование земных деяний, их основа, оправдание. Именно поэтому ни один миф, ни один архетип не является чем-то завершенным, законченным. Основной чертой любого мифа является то, что он возвращает к истокам, первичности, первоначальному времени, в котором нет никакого исходного вопроса. Обрастая новыми чертами, мифы остаются незаконченными, открытыми и для нас.
Если говорить о Хироне ,то он сводный брат Юпитера, сын Кроноса, отличался от своих собратьев кентавров, миролюбием, мудростью, благожелательностью и добротой. Тяготея к “людским” занятиям — искусству, спорту, различным ремеслам, целительству, Хирон прошел обучение у Аполлона и Артемиды. Он настолько преуспел во всем, что вскоре стал учить других и был настолько искусным наставником, что сам Аполлон доверил ему, Хирону, воспитание своего сына — позднее бога медицины Эскулапа.
Путешественник Ясон и могучий Геракл, Орфей, многие и многие олимпийцы прошли через руки Хирона, обучаясь музыке и ораторскому искусству, художественным и кузнецкому ремеслам, врачеванию, гимнастике, всему, что в античном мире подлежало изучению и освоению, в том числе через наставника. Хирон создал для аргонавтов первый небесный глобус.
У Хирона обучались братья-близнецы Диоскуры, вознесенные затем Юпитером на небо как созвездие Близнецов.
Позднее, Хирон, будучи увлеченным исследованием ядов, случайно ранил себя отравленной стрелой и не в силах терпеть сильную боль, причиняемую раной, был вынужден отказаться от бессмертия, и вслед за Близнецами был вознесен Юпитером на небо в виде созвездия Стрельца.
Это один и тот же архетип, одна и та же энергия, один принцип, и ассоциируется он, прежде всего, с представлением о расширении, обогащении, развитии своего “внутреннего пространства” (К.Г. Юнг). Стрелец и Хирон призывают в путешествие за истиной, запуская стрелу в небо, чтобы она вернулась, неся с собой знание. Именно знание, умение, обогащение ума, развитие мастерства в своем деле, искусстве, ремесле, спорте — это то, чем мифологический персонаж Хирон был занят на Олимпе, и это тот принцип, который несет в астрологии архетип Хирона и его зодиакальная проекция — Стрелец.

Сам Юпитер благосклонно поддерживает все его начинания, а Хирон с радостью и рвением обучает всему людей.

Власть Юпитера и сила Хирона — в знании, знание и разум делают эти архетипы выше неуправляемых стихий, нагромождений непреодолимых суеверий, темноты невежества. Юпитеру они дают распорядительные, законополагающие возможности, организующие порядок жизни. Хирон же силен верой в силу познания и самосовершенствования, но, может быть, излишне оптимистично относится к возможностям людей, к которым со всей серьезностью обращены все его могучие силы и помыслы.

Таким образом, Хирон отражает в гороскопах стремление к познанию. Посему и определяется он как архетип учителя внутри нас.

Тем не менее, не Хирон наделяет талантом или способностями, это лишь принцип, который пробуждает интерес, если мы обнаруживаем готовность.
Кроме того, Хирон — ключ к осознанности как избавлению от надуманных трудностей, связанностей, обусловленности и, в конце концов, исцелению души от навязанных штампов, идей, фантазий, психологических и невротических трудностей. Хирон обогащает тем, что побуждает искать причину, суть вещей, идею, развивает и поднимает над примитивностью. Ведь, чем менее развит человек, тем проще его жизненные потребности, тем он больше склонен решать свои дела, трудности самыми простыми, “дешевыми” способами, выбирать самые легкодоступные пути существования.

Хирон наполняет душевный мир человека здоровыми, целительными образами, мыслями, представлениями яркого оптимистичного содержания. Светом мысли, жаждой знаний он увлекает за собой. Хирон — архетип абсолютного Учителя.

Хирон в астрономии и астрологии.

Символ Хирона- ключ от неба (он ориентирован вверх):
Над просветленной материальной жизнью (физический план, освещенный Солнцем) главенствует триединый закон.

Хирон — маленькая планета Солнечной системы, открытая в 1977 году, связана между тем с очень важными явлениями в нашей жизни.
Хирон движется по орбите с большой полуосью а=13.7126024 а.е., затрачивая на одно обращение вокруг Солнца 50.78 года
Его орбита довольно эксцентрична (e=0.3834888), так что перигелий находится слегка внутри орбиты Сатурна (8.51 а.е.), а афелий - почти у самой орбиты Урана (18.90 а.е.). Ни один объект не может существовать на такой орбите со времени образования Солнечной системы. Рано или поздно Хирон будет выброшен из Солнечной системы под действием Сатурна или Юпитера. В наше время он испытывает сильное влияние Сатурна.
Таким образом, хотя Хирон был изначально классифицирован астрономами как астероид, его движение совершенно необычно для астероида: орбиты всех известных астероидов в афелии не заходят немногим дальше орбиты Юпитера. В 1990 г. астрономы определили, что Хирон представляет собой кометное ядро - вокруг него была обнаружена атмосфера из газа и пыли; Хирон неожиданно проявил кометную активность с большими спорадическими колебаниями яркости и с видимой комой. Это открытие было тем более неожиданным, что размеры Хирона нетипично большие для кометного ядра.
Во многих современных астрологических системах Хирон используется наравне с десятью классическими планетами как планета связи между принципами планет септенера и высших планет.

В астрологии Хирон - дэнская, нейтральная планета третьего (четвёртого) уровня (см. Уровни планет), связанная со стихиями Воздуха и Земли. Ночная обитель Хирона - Телец, дневная обитель - Весы, знак экзальтации - Стрелец. Ключевые слова по К.Бонерту - жертвоприношение, целительство.

Среди западных астрологов существует две основных гипотезы об управлении Хироном зодиакальными знаками. Некоторые астрологи (в т.ч. М.Рейнхардт и Н.Микельсен) считают, что Хирон управляет Стрельцом. Другие (в частности, Б.Х.Клау и К.Бонерт) приписывают Хирону управление Девой, подчёркивая мифологические черты Хирона-целителя и знатока траволечения, а также его бескорыстную помощь многим своим воспитанникам - героям мифов. Менее распространённой является привязка Хирона к знаку Весов, в котором находится его перигелий. Легендарное мастерство Хирона как хирурга явилось для некоторых астрологов основанием для обсуждения связи его астрологических качеств со знаком Скорпиона. Хирон порой также связывается с Рыбами и Раком.
После выяснения того факта, что Хирон является кометой, а также после открытия ещё нескольких астрономических объектов ("кентавров"), двигающихся между орбитами Сатурна и Урана (см. Фол, Дамокл), всё больше астрологов, нисколько не умаляя астрологической значимости Хирона, начинают разделять мнение о том, что Хирон не имеет обители в каком-то одном определённом знаке. Вместе с тем, следует сознавать, что после открытия других "кентавров" ряд значений Хирона следует перенести на них (подобно тому, как по мере открытия внешних планет происходила передача значений от Урана к Нептуну, от Нептуна к Плутону).

Хирон соответствует космическому началу Правь и стихии Воздух, подобно Меркурию и Урану. Хирон является временным заместителем пока не проявившегося Вулкана, высшего Юпитера. По своим характеристикам Хирон занимает промежуточное положение между Меркурием и Ураном. Если Меркурий — это земная информация, а Уран — космическая, то Хирон — это связь между Землей и Небом. Основная функция Хирона — это объединять, связывать, казалось бы, несовместимые явления.
Из символа Солнца выходит луч вертикально вверх, это связано с естественным стремлением наиболее светлой стороны нашей природы к Свету Духа, к возвышенному. Этот луч содержит в себе два человеческих аспекта, из него выходят два правых луча, направленных вверх и вниз, являющих собой низшую, земную и высшую, духовную природу человека, которые должны быть сгармонизированы. Символ Хирона говорит, что земное, материальное столь же необходимо, как и духовное, — все служит одной цели.

Итак, исходя из вышесказанного, можно реально утверждать, что вращаясь по орбите между Сатурном - плотный, материальный, проявленный мир, и Ураном- тонкий, высший, непроявленный мир. И в связи со своим глифом (символом) – Хирон и является ключом к дороге в тонкий мир!!!

Хирон в Домах -пути познания тонкого мира.

Поэтому достаточно реально можно трактовать положение Хирона в домах коротко и достаточно конкретно:

Хирон в 1 доме – дорога в тонкий мир через :

Самореализацию, раскрытие качеств личности, способностей и талантов, взятие ответственности за решения и выборы в жизни, прежде всего, на себя.

Хирон во 2 доме – дорога в тонкий мир через:

Умение работать в материи, реализация способности к финансовой деятельности, преобразованию материи.

Хирон в 3 доме – дорога в тонкий мир через:

Реализацию сферы обучения, создание своего дела, общение с природой.

Хирон в 4 доме – дорога в тонкий мир через:

Формирование дома, семейного пространства, работу на земле.

Хирон в 5 доме – дорога в тонкий мир через:

Творческое проявление личности, детей, любовь.

Хирон в 6 доме – дорога в тонкий мир через:

Добровольное служение, целительство, управление и организацию.

Хирон в 7 доме – дорога в тонкий мир через:

Парные отношения, решение конфликтных ситуаций, общение с партнером.

Хирон в 8 доме – дорога в тонкий мир через:

Решение психологических и ситуативных кризисов, преодоление барьеров, работу с энергиями.

Хирон в 9 доме – дорога в тонкий мир через:

Высшее качество, масштаб действий, познание Законов мироздания.

Хирон в 10 доме – дорога в тонкий мир через:

Точные цели, умение достигать проявленный, плотный, материальный результат.

Хирон в 11 доме – дорога в тонкий мир через:

Работу в группе, поддержку окружающих, детей одного пола, дружбу- любовь.

Хирон в 12 доме – дорога в тонкий мир через:

Познание и раскрытие тайн мира, тайного знания, проникновение в скрытые механизмы мироздания.

Найди свой мост-познай себя
Для того чтобы пути трансформации Хирона через дома были более наглядны я привожу их как образ моста,ведь
основной функцией моста является соединение с целью удобства коммуникации.
Так, на языке образов подсознание передает сознанию информацию в виде снов, инсайтов, интуиции,давая ключи
к познанию тонкого мира.

всего 12
Мосты. Выбери свой мост,найди себя!


Источники: www.astrokot.kiev.ua (внешняя ссылка)
astrolady.ru (внешняя ссылка)
Рекомендую прочесть: Дж. Апдайк - "Кентавр"
Нужно также смотреть в каком знаке Зодиака находиться Хирон, это укажет через энергию какой планеты произойдет восхождение.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑