в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог

Станислав Лукич, 20-Июл-2012 23:58, 19392/5

Следственный комитет России подтвердил факт слива воды на Неберджаевском водохранилище!

Уважаемые Астрологи настал момент истины! Все ранее сказанное пострадавшими и свидетелями переговоров о сливе воды подтвердила следственная комиссия.Справедливость восторжествовала и это Вам господа "правдолюбцы" будет наука что бы в следующий раз прислушивались не только рекомендованных властью версий а и к народу тоже имели снисхождение и верили им ибо кто может понеся такие потери ,утраты родственников кривить душой.Я думаю что столь рьяно защищающие власть могли и бы извинится перед всеми пострадавшими (хотя бы в душе). ИНАЧЕ ГРОШ ИМ ЦЕНА!!!

 Вот ответ одного из руководителей следственного комитета :

"В воскресенье старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю Иван Сенгеров заявил РИА «Новости»: во время сильного ливня на Кубани проводились автоматические сливы воды на Неберджаевском водохранилище, однако утверждать, что это стало причиной наводнения, рано. «В течение 13 часов проводились неоднократные автоматические сливы», – заявил Сенгеров.!

Факт слива доказан .Будет и доказано остальное.


тип вывода ветки
#167411
, 21-Июл-2012 09:44
Как это ни удивительно, но СКП сразу подтвердил факт слива из водохранилища.
Было непонятно только, каким образом это происходило, если говорили, что нет шлюзов.
Но вот появились аргументы, что шлюз есть.

"Любое гидротехническое сооружение имеет такой шлюз.
Шлюз - это не обязательно устройство, похожее на устройство для прохождения речных судов,
к которому привык обыватель. Шлюз - это не обязательно раскрывающиеся створки в стене плотины!!!
Шлюзом, если хотите, можно назвать и дырку для слива в вашей ванной.
Примерно так же и устроена гидротехника водохранилища.
Посмотрите на Рисунок 1. Если воды по какой то причине становится очень много, так много что
сливное отверстие не справляется, то она может литься через край дамбы (стрелка 1).
Но от этого не может быть гидроудара (с высотой волны в 7 метров), который испытал Крымск.


Гидроудар возможен, если воду из водохранилища слить. И этот слив БЫЛ осуществлён через аварийный шлюз (стрелка 3).
Как видно на схемах помимо шахтных водосбросов ВСЕГДА (!) есть туннельный водосброс.
Шахтный водосброс (2) не может быть единственным водосбросом!!!!
Это знает каждый студент-гидротехник".

Вот технические характеристики водохранилища. ГТС Неберджаевского водохранилища
www.ibgts.ru (внешняя ссылка)
#167415
, 21-Июл-2012 09:55
Станислав, и вот ещё что появилось в Сети.
Источник ДОЖДЯ: Искусственный сброс воды был возможен
tvrain.ru (внешняя ссылка)

Сегодня на телеканал ДОЖДЬ пришел человек, который непосредственно знаком с особенностями гидротехнических объектов Краснодарского края. Он не мог говорить открыто, так как имеет отношение к государственной компании. Вячеслав уверен: сливы из водохранилища были. Однако они стали всего лишь одной из причин катастрофы в Крымске. Официальная документация, в которой отражено устройство Неберджаевского водохранилища, указывает на возможность спуска воды в сторону Крымска.

Вячеслав: Сброс был с Неберджаевского водохранилища, все данные представлены в заключении Института безопасности гидротехнических сооружений, есть непосредственно на их сайте, здесь есть шахтный сброс и отводные тоннели. Это работает по принципу верхнего слива у ванной.

Теперь касательно механического ручного принудительного сброса. В водопропускном отверстии - 1,7х1,7м - здесь стоит дисковый затвор, который может закрываться разными методами и способами: это или гидравлическое закрытие всего водопропускного 1,7х1,7м, или ручное. То есть факт возможности сброса однозначно присутствует.

Местные жители, возможно, были правы, когда говорили, что, сливая воду, кто-то спасал от разрушительного потопа город Новороссийск. В его сторону из водохранилища ведет труба и установлена насосная станция для перекачки, но она вышла из строя, а недавняя авария создала угрозу затопления крупного города, уверен Вячеслав.

Вячеслав: Самый основной момент – это неработающая насосная станция. Насосная станция находится рядом с водохранилищем – 10 км через горы и приходит непосредственно на Фисановский гидроузел, он находится в Новороссийске. Эта вода не была отобрана по причине неработающей насосной станции. Эта неработающая станция уже не работает месяц с копейками. Есть доказательства на РИА-Новости, что эта станция не работает, есть доказательства того, что эта станция не работает в настоящий момент, потому что часть оборудования даже еще не была заказана, где-то месяц назад был гидроудар и вышла из строя задвижка, то есть весь этот напор, который пришел с высоты 182-ти метров, он сорвал эту задвижку; естественно, какими-то техническими способами это не описано нигде, ее заглушили и, скорей всего, просто прекратили подачу воды с водохранилища.

Роковое стечение обстоятельств, помноженное на то, что Неберджаевское водохранилище давно нуждается в ремонте, заставило службы открывать дисковый створ, и поток, набрав скорость, смешался с водой, сошедшей на Крымск со склонов гор, уверен собеседник ДОЖДЯ.
Разбираться в подробностях этого придется Следственному комитету, который имеет доступ к внутренней документации.
#167416
, 21-Июл-2012 09:56
Sergei Bogdanov (@serbline)
www.twitlonger.com (внешняя ссылка)

"Поговорим поподробнее о Неберджаевском водохранилище.

Не будем останавливаться на характеристиках этого объекта. Кому интересно, могут ознакомиться с ними здесь:
www.ibgts.ru (внешняя ссылка)

Единственное дополнение, что в случае аварии площадь затопления составит 13,5 кв.км. Таблица 3.12 Показатели целевого состояния по снижению размера вреда в результате аварии водоподпорного сооружения (стр.131)
Отсюда: www.kbvu-fgu.ru (внешняя ссылка)

Интересно другое. В августе 2011 года МКУ "УС" г.Новоросийск. Объявило конкурс. Выполнение работ по реконструкции особо опасного, технически сложного объекта: «Неберджаевское водохранилище в городе Новороссийске». В декабре того же года конкурс выиграло ОАО "Зарубежводстрой", единственное подавшее заявку. Сумма контракта составила 546 147 085,00 рублей. Срок сдачи объекта назначен на декабрь 2014 года.

Отсюда: zakupki.gov.ru (внешняя ссылка)
www.vedomosti.ru (внешняя ссылка)

Настораживает ряд моментов. Во-первых, последняя новость на сайте компании датируется 25 октября 2011 года. Как раз про победу в конкурсе по реконструкции водохранилища.
Отсюда: www.zvs.ru (внешняя ссылка)

Во-вторых, если почитать отзывы о компании, можно предположить, что дела у ОАО «Зарубежводстрой» весьма плачевны. «Дела у компании обстоят плохо, зарплата задерживается, да и вообще с финансами туго, вся надежда на Нигер, от Марокко нет толка, а в Алжир больше не позовут (там два проекта висят незаконченными). Остается только пожелать большой удачи всем связавшимся с ЗВС, а также терпения и мужества». «Компания, где все попахивает уголовным кодексом. Мы пробыли в командировке, нам задержали зарплату. Пришлось возвращаться за свой счет». Отсюда: www.spr.ru (внешняя ссылка)

В-третьих, на встрече с Путиным, ни губернатор Краснодарского края Ткачёв, ни один из присутствующих чиновников не упомянули, что водохранилище находится в процессе реконструкции. Что странно. Не исключено, что реконструкция и не начиналась.
В связи с вышеизложенным, предлагаю поставить вопрос на общественный контроль. Жаль, что погибшим и пострадавшим это уже не поможет.
tl.gd (внешняя ссылка) · Reply
#167431
, 21-Июл-2012 11:24
+1 / -1
Да спасибо Елена! Я тоже много чего нашел в инете да оно и сразу было понятно что такую волну дождевые потоки создать не могли .Я понимаю когда это случается в узком проходе,ущелье но не на равнине Крымска.Мне кажется что это еще не конец истории и кого то принесут в жертву, хотелось бы верить что наказание понесут те кто это заслужил.
#359630
Идиот....
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑