в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог

Magally, 02-Мар-2012 18:22, 23943/1

ФИКСИРОВАННЫЙ ВОЗДУХ

Постоянно изменяющийся в пространстве и времени Воздух. Фиксированный. Стабильный. Как такое возможно? Бывает ли такое в природе?


Движение воздуха именуется ветром. Основная причина этого движения - конвекция. Нагретый воздух более разреженный (с более низким атмосферным давлением), его вытесняет вверх более плотный, более тяжёлый холодный воздух (с более высоким давлением).


На морских побережьях постоянно дует лёгкий бриз. Солнечными лучами поверхность воды нагревается медленнее, чем поверхность земли. Поэтому днём бриз дует с моря. Ночью же вода медленнее отдаёт тепло, и ветерок направлен в сторону моря. Бризы не распространяются далеко. Они суть местные ветры. Этот меняющийся по два раза на день локальный ветерок у меня вызывает ассоциации с Близнецами, Воздухом первой зоны.


В северной части Индийского океана (и не только тут) ситуация, подобная бризу, наблюдается в более большом масштабе, здесь участвует воздушная масса над материком и океаном. Муссоны - сезонные ветры, они дуют пол года в одном направлении, пол года - в противоположном. Слово "муссон" происходит от арабского "mysem", что означает "сезон". В переходный период смены летнего и зимнего муссонов - весной и осенью - устойчивость режима ветра нарушается. Это сезонное балансирование направления воздушного потока сродни Весам, Воздуху второй зоны. Ведь Весы - кардинальный знак, знаменующий начало нового сезона.


Наконец, существует конвекция воздушных масс в масштабе всей планеты. Холодный воздух с северного и южного полюсов устремляется к жаркому экватору. Благодаря вращению Земли вокруг своей оси, эти глобальные ветра - пассаты - напавлены не строго к экватору, а как бы загнуты против хода движения планеты. Над поверхностью океанов, не искажённые влиянием рельефа, пассаты отличаются большой устойчивостью направления движения в течение всего года. Немецкое слово "passat", вероятно, произошло от испанского "viento de pasade" - ветер, благоприятствующий переезду. Устойчивые всепланетарные ветра - да это же Водолей, Воздух третьей зоны, Стабильный Воздух!


В заключение хочу процитировать слова Виталия Васильевича Веташ, сказанные на нашем форуме в ответ на вопрос: Вы думаете, что в стране, управляемой Ураном, возможна хоть какая-нибудь стабильность и порядок? "Вообще то знак Водолея (управляется Ураном) относится к Стабильному кресту. Просто обывательский образ стабильности обычно отождествляют со статичностью и консервативным порядком. Стабильность же Водолея - это устойчивое стремление к идеалу, провозглашенному философами этого знака как "благо, истина, красота" (www.astrolingua.spb.ru (внешняя ссылка)). А в русском характере - как стремление к справедливости, духовности и совести в жизни. И когда этим качествам есть возможность проявляться и они поддерживаются социальным режимом - тогда и наступает тот самый порядок Водолея, для которого он прежде всего в праведности идей, а материальное воплощение порядка идет уже как следствие, а не как цель (в отличии, например, от протестантской этики Запада)."


Литература:

Метеорологический словарь meteorologist.ru (внешняя ссылка)

Голосование 2012 astropro.ru


#412650
DELETED ID 30759, 03-Апр-2014 00:18
Magally вы просто умница!!!
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑