в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог

Сергей Яшенин, 20-Ноя-2011 03:04, 22014/0

Джордж Харрисон

Джордж Ха́ррисон (англ. George Harrison; 25 февраля 1943, Ливерпуль — 29 ноября 2001, Лос-Анджелес) - английский рок-музыкант, певец, композитор, писатель, продюсер и ситарист получивший наибольшую известность как гитарист «The Beatles». После распада группы, Харрисон начал успешную сольную карьеру, выпустив альбом «All Things Must Pass», который стал первым сольным альбомом одного из членов The Beatles, достигшим 1-го места в чартах. Позднее Харрисон вошёл в состав музыкальной супергруппы «The Traveling Wilburys». Харрисон также основал продюсерскую кинокомпанию «Handmade Films» и в своей работе как продюсер сотрудничал с такими артистами, как Мадонна и членами британской комик-группы Монти Пайтон.[2] В 1960-х годах Харрисон принял индуизм, что значительно повлияло на его последующую творческую и общественную деятельность.

Хотя авторами большинства песен The Beatles были Джон Леннон и Пол Маккартни, Харрисон также написал и исполнил по несколько песен на каждом из альбомов группы. В поздний период творчества The Beatles, авторству Харрисона принадлежат такие хиты, как «Here Comes the Sun», «Something» и «While My Guitar Gently Weeps». Вскоре после распада The Beatles песня Харрисона «My Sweet Lord» достигла 1-го места в чартах и Харрисон стал первым из битлов, добившихся подобного успеха в сольной карьере. Харрисон был не только певцом, автором песен, гитаристом и ситаристом, но также музыкальным продюсером и новатором.[3] В «послебитловский период» Харрисон нашёл свою особую идентичность. Он заслужил признание и уважение как автор песен и музыкальный новатор, сыгравший ключевую роль в пробуждении интереса к индийской культуре и индуизму на Западе.

Харрисон имел достаточно успешную сольную карьеру. Его альбом «All Things Must Pass» был первым в истории тройным музыкальным альбомом сольного артиста. Два сингла с этого альбома достигли 1-го места в чартах, а одна песня вошла в десятку. Крупнейший хит Харрисона, «My Sweet Lord», позднее стал предметом многолетнего судебного процесса, после того, как Харрисона обвинили в плагиате. В 1971 году Харрисон стал первой рок-звездой, организовавшей крупный благотворительный концерт, получивший название «Концерта за Бангладеш» («Concert for Bangladesh»). В период своего творчества как сольного артиста, Харрисон выступил соавтором двух хитов другого бывшего члена The Beatles Ринго Старра.

Джордж Харрисон — единственный битлов, издавший автобиографию («I Me Mine», 1980 год), в которой, однако, очень мало говорится о The Beatles. В 1980-х годах, Харрисон постепенно оставил музыку и стал уделять больше времени другим своим увлечениям, таким как садоводство. Это, однако, был всего лишь непродолжительный этап в его жизни и в 1988 году Харрисон продолжил свою музыкальную карьеру, основав вместе с Бобом Диланом супергруппу «The Traveling Wilburys».

Умер Харрисон 29 ноября 2001 года в Лос-Анджелесе от рака лёгких. Его семья сделала официальное заявление:
«Он покинул этот мир так же, как и жил: помня о Боге, не боясь смерти, и в мире с самим собой, окружённый родственниками и друзьями. Он утверждал, что «подождать может всё, кроме поиска Бога и любви друг к другу»

Боб Дилан сказал о Джордже Харрисоне следующее:
«Он был гигантской, великой, великой душой, преисполненной человечности, остроумия и юмора, духовности, здравого смысла и сострадания к людям. Он пробуждал во всех любовь и обладал силой сотни людей. Он был подобен солнцу, цветам и луне и нам его будет страшно недоставать. Без него, мир стал гораздо более пустым»

Как член «The Beatles» и «The Traveling Wilburys», а также за свою сольную карьеру, Джордж Харрисон получил 13 премий «Грэмми»; последнюю из них уже посмертно, в 2003 году, за музыкальную композицию «Marwa Blues» с альбома «Brainwashed». В 2004 году Харрисона приняли в Зал славы рок-н-ролл

Адрес сайта:  ru.wikipedia.org/wiki/Харрисон,_Джордж


© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑