в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог

Сергей Яшенин, 20-Ноя-2011 02:59, 25604/0

Пол Маккартни

 Джеймс Пол Маккартни родился 18 июня 1942 года в Аллертоне, пригороде Ливерпуля, в рабочей семье. 
В 1957 году, вместе с Джоном Ленноном, он организовал рок-группу "The Quarry Men". В 1960 году группа претерпевает незначительные изменения и, став "Битлз", начинает выступления в Германии. Завоевание родного Ливерпуля началось с 1961 года - ансамбль несколько раз в неделю играл в "Каверн-клаб". На следующий год вышел первый сингл "Битлз" "Love Me Do", поднявшийся на 17 место в английских чартах. Это было начало триумфального шествия "Битлз" по миру. Их альбомы и песни завоевали сердца многих миллионов слушателей - достаточно назвать лишь самые известные - "Let It Be", "Yesterday", "And I Love Her", "Yellow Submarine", "Help!".
В 1967 году Пол Маккартни познакомился с фотографом Линдой Истмен, которая 12 марта 1969 года вышла за него замуж. После распада "Битлз" в 1971 году супруги Маккартни создали группу "Wings". Сольная карьера Пола Маккартни была самой успешной, чем у всех "экс-битлов" - на протяжении 70-80-х годов его произведения неизменно оказывались в числе самых популярных. 
За 12 лет девять его синглов и семь альбомов занимали первые места в чартах. Общий тираж его пластинок к 1979 году составил более 100 миллионов экземпляров, и Маккартни попал в книгу рекордов Гиннеса как самый популярный рок-музыкант мира. В 1981 году Пол Маккартни перешел на сольные концерты, а также выступал в дуэтах с молодыми исполнителями (Майклом Джексон, Стиви Уандером). В середине 1990-х годов композитор взялся за сочинение "серьезной" музыки для симфонических оркестров. Новую волну интереса к легендарному ансамблю породил выпуск "Антологии "Битлз", подготовленной Маккартни. Подтверждением огромной популярности исполнителя стал альбом "Flaming Pie" (1997), за который он получил свой 81-ый "золотой диск". 
Пол Маккартни известен также своей благотворительностью - он жертвует значительные средства на программы охраны природы, борьбы с алкоголизмом, другие гуманитарные проекты. 
11 марта 1997 года Пол Маккартни стал сэром Полом, получив из рук королевы одну из высших наград Великобритании - орден Подвязки.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑