в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Статьи по астрологии

Татьяна, 31-Окт-2011 20:27, 15340/0

От яркого света темнеет в глазах

Перепост. Оригинал статьи - Диалектика
Слишком честная и чистая жизнь не менее драматична, чем порок и безобразие. Аналогично этому и рафинированные продукты лишают организм полноценного питания. Человеку необходимы трудности бытия, напряжение, дозированный стресс и умеренное беспокойство, иначе тело дрябнет, а душа деградируют. 
Когда родитель слишком настойчиво навязывают ребенку, казалось бы социально положительные качества, на психологическом уровне, незамедлительно возникают отрицательные чувства. 
Чёрное и белое – это не только неотъемлемые части единства, но и показатель дисгармонии. 
Когда Александра Давид-Неэль, попросила тибетского Ламу вкратце объяснить законы мироздания, он заговорил о диалектике. Любое явление субъективного, объективного мира, событий внешней и внутренней жизни, рано или поздно, достигая определенного пика образует свою противоположность. Диалектика отражает не только астрологическую, но и потустороннюю, загробную механику взаимодействий энергии.
Например, в астрологии, помимо сходящихся, есть и нарастающие аспекты, когда транзит планеты движется от соединения к оппозиции, относительно своего положению в натале, или возникает прогрессивная или солярная оппозиция домов.   
В мире нет философа, который не занимался бы диалектикой. Демокрит, Эпикур, Гераклит, Аристотель, Сократ, Платон, Дж. Бруно,  Декарт, Лейбниц, Гегель, Кант и конечно Ленин.
Он писал: "Развитие всегда повторяет пройденные пути, но повторяет иначе, на более высокой ступени, так сказать, по спирали. Это развитие скачкообразное, катастрофическое, революционное, где превращение количества в качество наступает от противоречий и столкновений различных сил, действующих на данное тело или внутри общества – это единый, закономерный мировой процесс движения. (Поли. собр. соч., 5 изд., т. 26, с. 55).
В труде "Диалектика природы" с. 1, Ф. Энгельс писал о законе взаимного проникновения полярных противоположностей и превращение их друг в друга, когда они доведены до крайности, путем противоречий. 
Эзотерическая космология также объясняет мир, как раздвоение единства на взаимоисключающие противоположности и взаимоотношение между ними. И противоречие есть источник самодвижения материального мира.
Отметим, что и в астрологии состояние противоречий характеризует аспект квадратуры, возникающий на середине пути между соединением и оппозиции.
Вы не ошибетесь, если сочтёте оппозицию любой планеты к своему натальному положению, как манифестацию сил аналогичных 7-му дому.
Например, никто не захочет расставаться с периодом транзитного соединения Юпитера с самим собой. Всем хочется удержать его. И возникший полусекстиль этому способствует. Однако потом полуквадрат напомнит, что не нужно замыкаться на временном успехе или потребует угомонить излишнюю доверчивость и щедрость.           
Квадрат обострит противоречия 4-го или ближайшего дома. Таким образом, оппозиция может быть встречена неудачной попыткой получить одобрение своих позиций от других, обидой на снижение авторитетности и убеждением; «не делай добра – зла не будет» или тревогой, что «кто-то сел на шею». 
Сложней дело обстоит с Марсом, в котором деловая и бытовая активность переплетена с активностью сексуальной.
Например, транзитный полуквадрат Марса к самому себе, даст раздражение по поводу того, что жена или кто-то другой, обязательно критически подчеркнут отсутствие сноровки, излишней или недостаточной активности в каких либо делах – одновременный же полутораквадрат к 7-му дому, это знак предупреждения и назревающих конфликтов. 
А в квадрате возникнут уже открытые противостояния по этому поводу. В оппозиции Марса мужчина пробуждает в женщине несвойственные ей роли и активность. Это ситуация возмущения противоположных полов. И хорошо если к точке оппозиции идет тригон, хоть откуда, не важно. 
Почему негативные транзиты Сатурна к Сатурну, чаще сулят конфликты и препятствия со стороны пожилых родственников, иногда их смерть или необходимость ухода за ними? 
Потому, что человек в такой момент сам устает от жизни. Ему не хватает энергии. Отсюда психические перегрузки и депрессии. Он перестает давать привычную любовь, заботу и внимание ближним. Его душевный холод и недоброжелательность угнетают. 
Неудивительно, что родители страдают, заболевают или умирают. 
Здесь рассмотрены нарастающие аспекты только в одной полусфере. Полуквадрат и полутораквадрат всегда работают в единстве. 
Человек может более менее адекватно вписаться в ситуацию и говорить ни её языке. Но движется слишком быстро или медленно, или навязчиво, назойливо, что сразу утомляет окружающих. Чувствуя сопротивление встречных сил, он не переосмысливает себя и прошедшую квадратуру, а накапливает недовольство. 
Квиконс иногда называют коварным аспектом. Это справедливо, ибо перед оппозицией он возвращает состояние полусекстиля.
Конечно, не всегда оппозиция приводит к «разбитому корыту», хотя эта сказка имеет диалектические смыслы. 
Агни Йога на этот счет дает полезный совет; «не надо слишком сильно чего-то желать, даже очень хорошего, иначе мы разбудим противоположные силы». 


© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑