в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог

Ольга Алексеевна Марченко, 09-Авг-2011 23:01, 18815/0

Фазы любви.

Перепост. Оригинал статьи - Фазы любви: экзальтация и падение
Фазы любви.Говорят, любовь есть явление божественное и не поддается анализу. Но астрологи или тарологи, а также философы и психологи, вооружившись каждый своим инструментом, как хирурги со скальпелем в руках беспощадно вскрывают этот замысел Божий. Без надежды на благополучный исход операции, а значит рискуя получить сильный нагоняй! Но пусть уж лучше нас поставят в угол, чем обделят любовью совсем:)

Напомню, что прерогатива любви в астрологическом смысле принадлежит 5-му дому гороскопа (знаку Зодика Лев). Особые положения планет в нем можно рассматривать как особые состояния дома или фазы процесса, а значит и темы (любовь, творчество, дети и пр...) поддаются описанию с этой точки зрения. Следует уточнить разницу между состоянием дома и его фазой. Состояние дома описывается обителями и изгнаниями. Например, ты влюбилась, а вот как ты влюбилась — радостно, печально или в водопроводчика - опишут обитель и изгнание. То есть, обители-изгнания покажут качественную составляющую дома, насколько хорошо-плохо для тебя состояние любви. Экзальтация-падение имеют другую природу. Они указывает на наличие или отсутствие явления или события вообще. Здесь не стоит вопрос о том, насколько это явление хорошо или плохо. Быть или не быть — вот в чем вопрос. Важно, пришел к тебе водопроводчик или нет. Потом уже разберешься, как его любить — по обители или по изгнанию.
В этом смысле экзальтация и падение в любом доме ставят человека перед экзистенциальным выбором (экзистенция с лат. существование). Ты вообще любить собираешься? Не в смысле какая тебе нужна любовь, а вообще нужна или нет?

5 дом — это те ситуации, в которых мы испытываем эмоциональный подъем - влюблены, счастливы, творчески активны или просто чему-то рады. Экзальтация — это возбужденное «лицо» дома. Именно в состоянии экзальтации дом проявляется особенно ярко и выпукло. В 5 доме экзальтирует Плутон. Можно сказать, что Плутон и есть лицо любви. Суть любви — это Солнце, а то как любовь выглядит или какое впечатление производит — это Плутон (кстати, знак и дом, в котором находится Плутон в натальной карте человека, а также его аспекты покажут нам лицо человека, когда он любит).
Плутон насыщает эмоции человека мощнейшей энергией. Когда вы влюблены, вы испытываете прилив творческих сил, готовы на риск и любые перемены. Плутон управляет сексуальной энергией. Настоящее лицо 5 дома — это лицо влюбленной женщины перед сексом. Дело здесь не в возбуждении физическом, а в ее согласии на изменения, в готовности отдаться мужчине здесь и сейчас без всякого размышления о том, что будет потом. В Таро под управлением Плутона находятся два Старших Аркана — Смерть и Жрица. Любовь как и Смерть обнажена до костей — в 5 доме происходит «срывание всех и всяческих масок». Видимо именно это имел в виду Воланд, когда говорил, что видел не только голых женщин, но даже женщин с начисто содранной кожей. Смерть показывает истинное лицо любви — натуральное лицо человека, без косметики, без макияжа. Это лицо, которое не видно в жизни, но в котором проявляется божественный лик.
Жрица — это внутреннее преображение, которое изменяет человека внешне. Жрица — иньская карта. Поэтому особенно это заметно у женщин. Влюбленная женщина становится красивее. Жрица включает программу воспроизводства вида — в организме женщины происходит эндокринный «сдвиг», по-другому начинают работать железы внутренней секреции, пробуждающие половое влечение. Сильная эмоция вызывает Жрицу, а значит поведение не контролируется. Смерть и Жрица не управляются нами — это навязанные природой автоматизированные акты, которые на полную мощность включают инстинкт размножения. Логика природы проста и совершенна: нужно, чтобы двое заметили друг друга и слились в соитии. Для Жрицы главное — зачать. Дальнейшее развитие отношений между полами природу не интересует, так как не имеет отношения к воспроизводству вида.

5 дом — очень страстный и горячий. Поэтому мы не замечаем, когда он в обители (Солнце в 5 доме или во Льве; Старший Аркан Сила). Нам это кажется чем-то средненьким. Либо любишь, и любовь для тебя - горящие глаза (экзальтация), либо — нет (падение). Экзальтированный 5 дом — это не сама любовь, это ее видимая, очевидная сторона, или если говорить о фазах — это пик любви, выраженный в сексуальном влечении. Мало кому удается почувствовать, что такое любовь без секса - не в смысле отрицающая секс, а еще не дошедшая до этого, либо уже прошедшая это. Это и есть середина (обитель) или гармония, которая нам не очень-то дана. Через линию экзальтация—обитель—падение проходит пульсация или событийная жизнь дома. Но обычно обитель мы проскакиваем, не замечая ее. Вы в кого-то влюбились, произошла экзальтация 5 дома (к слову сказать и экзальтация, и падение долго длиться не могут, слишком неустойчивые положения), потом идет спад и разрядка. Плутон разряжается через Уран (в месте своего падения - в Водолее, 11 доме). Именно поэтому хочется отстраниться после секса или остаться друзьями:) А должна была бы произойти Сила, т. е. Должно было бы включиться Солнце. Можно сказать так, что Плутон в 5 доме — это либидо, а Солнце — это любовь...

Падение — это следующая фаза любви. Теперь любовь выглядит как Нептун. В Таро Непутн управляет Старшими Арканами Суд и Дьявол, его Нептунианская часть (стоит уточнить, что Дьявол относится к 9 дому гороскопа, и им управляют две планеты — Юпитер и Нептун). Нептун традиционно в астрологии связан с состояниями «повышенного осознания» - алкогольным или наркоманическим опьянением и последствиями этого. Так вот, фаза падения 5 дома и есть «отходняк» после бурно проведенного свидания. В результате преображения по Смерти ты вдруг понимаешь, что твоя жизнь, которую ты вела до встречи с этим водопроводчиком, закончилась безвозвратно. Теперь по Суду ты готова изменить жизнь полностью - бросить дом, семью, отказаться от всего, что было. «Прощай старая жизнь, здравствуй новая жизнь!» Обреченную решимость и готовность ко всему можно заметить в лицах тургеневских женщин и жен декабристов. Суд - это готовность отказаться от прошлого. Дьявол - готовность добровольно пойти куда угодно. 5 дом — это настоящее, но в падении 5 дома заложены последствия любви, т.е. взгляд в будущее. Можно сказать так, что в любом падении есть мостик в будущее. На фазе падения мы либо опять экзальтируем этот же дом, либо переходим, в другой дом, в другую ситуацию.

Если экзальтация негативна, с «перебором» (в астрологии — это негативные аспекты к экзальтирующей планете; в Таро — перевернутые карты в 5 доме), то человек может преувеличивать значение 5 дома — живет с надрывом, воспринимает жизнь как драму. А это значит, что и падение может быть таким же «аффективным». По падению любовь воспринимается как трагедия. Например, ваш любимый вышел на кухню водички попить и задержался, чтобы еще и перекусить чего-нибудь, а для вас это уже трагедия — вы чувствуете себя одинокой и брошенной. Суд — это трагическое восприятие ухода любви. Расставание с любимым воспринимается как конец света. Без него нет жизни вообще. В крайнем варианте — самоубийство. Очевидно, нечто похожее происходит у лебедей. Гибель партнера приводит к такому состоянию дискомфорта, что избавляет от него только смерть. По Дьяволу мир будет восприниматься как померкший, лишенный красок, серый и будничный. Не отказываясь от жизни совсем, человек может ее исказить до неузнаваемости — например, уйти в монастырь.

Пульсацию 5 дома мы можем наблюдать, анализируя не только фазы любви с хронологической точки зрения, но и с точки зрения описания типа отношений. Например, если брать негативный аспект пульсации, то можно проследить как она «используется» в невротических отношениях. На стадии экзальтации партнеры "раскачивают" друг другу нервы. Обиды, капризы, провокация ревности — все, что вызывает прилив энергии. На стадии падения нервная система истощается — начинаются извинения и покаяния. В результате чувственность обостряется и наступает положительная экзальтация — партнеры неистово бросаются друг другу в объятия. Через какое-то время этот цикл повторяется.

Кроме, этого по выраженным экзальтации или падению 5 дома можно описать типажи влюбленных. Возьмем вариант позитивной экзальтации. Это поведение влюбленного, который чувствует прилив творческих сил, любовь его окрыляет, он все чувствует обостренно, повышается впечатлительность, он пишет стихи и поет серенады, развлекает предмет любви, блещет остроумием и т.д. Иначе проявляется влюбленность по позитивному падению. Его можно описать как любовное томление. Если и пишет стихи, то никогда не осмелиться их прочитать. Душа обомлела, дыхание перехватило, сердце остановилось... «Ну вот, даже телефон не узнал...» Для такого возлюбленного характерно «растворение» в предмете любви.

5 дом (как впрочем, и другие дома, касающиеся отношений) в силу своей яркости - очень благодарное поле для попытки взглянуть чуть-чуть по-другому на теорию астрологии и Таро, да и просто на жизнь. Думаю, что теперь, влюбившись в кого-нибудь, у вас будет больше шансов сделать свой собственный выбор в какой фазе вам оказаться:)
Ну и напоследок можно сказать, что подход к особым положениям домов и знаков с точки зрения их пульсации не только открывает возможности изучения других сфер нашей жизни, но и дает надежду на то, что мы можем ее изменить.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑