в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

Александр Авдюшкин, 23-Янв-2024 16:48, 928/76

ПОЛИСИСТЕМНОСТЬ ДОМОВ В АСТРОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТЕ

Вы работаете с системами Плацида, Коха, Региомонтана, Компано...? Не можете определиться? Всё неоднозначно? И вот почему. Потому что при таком делении на дома участвуют две категорически различные главные оси: АСЦ-ДСЦ и МС-IC. Настолько различные, как сладкое и широкое, как громкое и зелёное. Они несовместимы в одной системе домификации. Они не могут и не должны быть домообразующими, как говорится, «в одном флаконе» – они «из разных флаконов». Судите сами.


Для неофитов астрологии. В общепринятом смысле углами в астрологии называются: Асцендент и Десцендент, Середина Неба и Глубина Неба. Но! В античной древности применяли только Асцендент (Гороскоп) и противоположную ему точку Десцендент. При этом первым домом является весь восходящий знак (содержащий Гороскоп), вторым домом – следующий знак и т.д. То есть, 10 дом, это – 10 знак от восходящего знака, и четыре угла: 1, 4, 7 и 10 знаки от восходящего знака. Середина Неба (МС) может быть в 9, 10 или 11 домах=знаках. Так выглядит самая древняя система домов – Полнознаковая (цельнознаковая) система. Равнодомная система от Асцендента отличается от Цельнознаковой системы домов тем, что ось АСЦ-ДСЦ логично разделяет небо на дневную и ночную полусферы, а АСЦ является куспидом 1 дома. Все дома в ней по 30*, а углами называются 1, 4, 7 и 10 дома с зодиакальными долготами куспидов теми же, как и долгота Асцендента, но в других знаках Зодиака, то есть, 4 и 10 дома располагаются ровно в 90* от 1 и 7 домов. В этой системе каждый дом состоит из двух частей: части одного знака Зодиака и части следующего знака.


В III в.н.э. родилась система домов, в которой углами стали именно АСЦ-ДСЦ и МС-IC – система Порфирия. Это была первая «квадрантная» система домов. Ось МС-IC, как и 10 и 4 дома соответственно, располагались в 9,10 или 11 знаках от восходящего знака, в зависимости от географических координат и времени карты, то есть, не обязательно в 90* от Асцендента, как было до Порфирия, но ось МС-IC стала куспидами угловых домов 4го и 10го. Промежуточные дома получаются простым делением квадрантов на три равных сектора каждый. Потом появилось великое множество методов расчёта куспидов промежуточных домов, и на сегодня систем домов, как в Бразилии Педров. Ниже показана карта в системе домов Порфирия.



Теперь всё больше астрологов постепенно возвращаются к ЦСД (цельнознаковой системе домов) или к РСА (равнодомной системе от Асцендента), учитывая однако ось МС-IC, но не как куспиды домов. Почему? Видимо, интуитивно чувствуя, что ось МС-IC не должна бы быть домообразующей (о различиях главных осей уже писано, но невнятно и бездоказательно). В действительности так оно и есть. Точка МС всегда и во всех картах указывает на Юг, а точка IC указывает на Север. Но точка АСЦ не указывает на Восток, а точка ДСЦ не указывает на Запад, разве что, в редких случаях. Ось АСЦ-ДСЦ образована пересечением плоскости математического Горизонта с плоскостью Эклиптики. Если сочетать ось МС-IC с чем-то, то уже с осью Вертекса и Антивертекса — точками Запада и Востока соответственно. Эти четыре точки – Стороны Света – являются углами в Горизонтальной системе домов (ГСД). Ниже показана карта натива: слева в РСА, справа в ГСД.


Можно видеть, как несоотносятся друг с другом оси АСЦ-ДСЦ и МС-IC в обеих картах и как гармоничны оси Сторон Света в правой карте. То есть, эти оси из разных систем координат, и либо ось МС-IC вкупе с Вертексом-Антивертексом в одной карте, либо ось АСЦ-ДСЦ с равными домами, без оси МС-IC, как куспидов домов. Это становится наглядно и понятно из рисунка ниже.



Вот и получается, что, начиная с Порфирия, все, так называемые, «квадрантные» системы домов сочетают в себе несочетаемые оси, именно как домообразующие, отсюда и все проблемы великого множества систем домов и непреодолимое желание энтузиастов создать свою уникальную суперсистему, дабы решить все задачи одним махом. Астрологи привыкли к тому, что в категорически различных системах домов все дома имеют одну и ту же сигнификацию, независимо от их астрономического происхождения. Это – нонсенс. Это невозможно и недопустимо. А можно ли вообще называть тематическими домами секторы квадрантных систем, если они происходят от двух концептуально различных домообразующих осей? Очевидно же, что «нет».


Все знают, что «мухи отдельно, котлеты отдельно», но не все этому следуют. Я допускаю мысль, что Порфирий знал или предполагал концептуальные различия главных осей. В его «Введении в астрологию Птолемея» он сам описывает РСА и даёт недвусмысленные указания, что деление на дома по, якобы, его же методу (системе домов Порфирия) в главе 43 «Такой метод не эффективен...полезно поэтому назначить 30* для каждого дома.» Я полагаю, что Порфирий, если знал о разнице главных осей, то не отождествлял секторы своей системы с домами ЦСД и РСА. Сие нам не ведомо, по крайней мере, из первоисточника. Важно другое, что никто за 17 веков не увидел и не понял природного различия главных осей квадрантных систем домов, все воспринимают это как неоспоримую традицию, как должное. «Это не абсурд, это гораздо хуже, это – традиция.» Сергей Лукьяненко. «Недотёпа». И никто никогда не задумывался, отчего ни одна квадрантная система не универсальна и не удовлетворительна в отношении всевозможных методов и техник прогнозирования. Я считаю, что именно поэтому! Как высказался А.Эйнштейн: «Если в первый момент идея не кажется абсурдной, она безнадёжна.» И похоже, он прав в нашем случае – в отношении всех квадрантных систем.
теги: Asc Dsc houses
тип вывода ветки
1 2 »
#1641699
, 23-Янв-2024 19:19
"В III в.н.э. родилась система домов, в которой углами стали именно АСЦ-ДСЦ и МС-IC – система Порфирия. Это была первая «квадрантная» система домов. Ось МС-IC, как и 10 и 4 дома соответственно, располагались в 9,10 или 11 знаках от восходящего знака, в зависимости от географических координат и времени карты, то есть, не обязательно в 90* от Асцендента..."
Эмма Белла Донас в книге "Системы астрологических домов":
"Система домов Порфирия сохраняет градус Асцендента в качестве куспида первого дома (как в равнодомной системе), но астрономическое положение Середины Неба заменено на подлинное, то есть точку, образующую квадратуру к градусу Асцендента." archive.org (внешняя ссылка)
#1641700
, 23-Янв-2024 19:43 (ответ на #1641699)
Хадад
то есть, не обязательно в 90* от Асцендента..."

это потому-что, что АСЦ не является точно удаленной точкой по прямым восхождениям от RAMC по эклиптике, поэтому только со восходящий градус АСЦ указывает на истинный АСЦ на экваторе
Хадад
но астрономическое положение Середины Неба заменено на подлинное, то есть точку, образующую квадратуру к градусу Асцендента.

между МС и АСЦ в прямых восхождениях по экватору всегда 6 часов
и АСЦ попадет туда , куда укажет его проэкция с экватора на эклиптику
поэтому по эклиптике протяженность квадрантов будет разная в зависимости от быстро и медленно восходящих знаков
В статье речь идёт не о системе Порфирия, а о несовместимости двух главных осей карт. Факт в том, что именно с системы Порфирия всё и началось, потом закрепилось, как традиция, и она породила массу других квадрантных систем. Цитата Эммы Белла Донас не в тему статьи.
#1641702
, 23-Янв-2024 19:49
Александр Авдюшкин
Указанный вами сайт у меня не открывается, видимо из-за блокировки.

это ссылку на книгу
Спасибо.
#1641704
, 23-Янв-2024 20:04
"В общепринятом смысле углами в астрологии называются: Асцендент и Десцендент, Середина Неба и Глубина Неба."
это их проэкции с экваториальных координат в эклиптические
#1641706
, 23-Янв-2024 20:09
+2
"Так выглядит самая древняя система домов – Полнознаковая (цельнознаковая) система."
в ней также самая главная точка это АСЦ, для того чтоб определять положение планет по секте, что является отправной точкой для определения положения планет в гороскопе и их трактовке относительно секты
Это бесспорно. Но повторюсь, что тема поста другая.
#1641707
, 23-Янв-2024 20:27
+1
Дома = Места = Знаки указывают на тему, а с ведением квадратных систем домов стала указываться сила с которой планета попадающая в тот или иной дом (угловой, последующий и падающий) просто может действовать , то есть проявлять свой потенциал
И с этим не поспоришь. Всё верно. Я об этом и написал, что Порфирий создал систему для чего угодно, но только не для тематических сигнификаций домов.
#1641709
Подскажите,пожалуйста, как Вы в программе цвета убрали,настройки для такого вида как у Вас на скриншотах в статье.
#1641712
, 23-Янв-2024 20:30 (ответ на #1641709)
в зет есть в настройках сферы, фон
я не про Zet спрашиваю
#1641722
, 23-Янв-2024 20:51 (ответ на #1641719)
в любом случае в настройках сферы смотрите фон, чтоб он был белым а не цветным
Иван Анатольевич, напишите мне в почту jyotishi@yandex.ru, и я пришлю вам файл настроек.
написал
Я ответил и прикрепил файл. Получили?
да,спасибо!Получил.Запустил.
#1641710
, 23-Янв-2024 20:28
+1
а в наше время эту силу действия просто перевели в тематику дома, вот и все...(((
В том-то и проблема!
#1641716
, 23-Янв-2024 20:37 (ответ на #1641714)
+1
но это проблема тех кто идет на поводу у этого) не думаю что этих людей нужно переубеждать! у каждого свой путь!
Да я и не пытаюсь переубеждать. Я поставил в известность о том, на что никто никогда не обращал внимания. А перестроится кто-то или нет - его личное дело.
#1641718
, 23-Янв-2024 20:46
Асцендент это точка пересечения математического горизонта и эклиптики в определенном месте, на заданный момент времени. Эта точка может и не совпадать с географическим Востоком на местности.
Расчет домов в равнодомной системе ведется от точки асцендента по 30° на эклиптике.
Порфирий принял точку пересечения небесного меридиана (Юг) и эклиптики за куспид 10-го дома.
Эмма Белла Донас не совсем права в своем утверждении...
Согласен. Всё верно.
#1641721
, 23-Янв-2024 20:50
хотела еще добавить по поводу орбиса при ингрессии планеты в знак, раз знаки разной протяженности, то в эклиптических координатах на границах знаков они могут находится в том или ином знаке, поэтому если учитывать прямое восхождение знаков на определенной широте (климате), то можно точно знать в каком знаке находится та или иная планета, как по мне то все просто..
Да в каком знаке показано программой или расчётом по эфемеридам, в том знаке и находится. Эклиптика, это та плоскость, в которой происходят все астрономические явления и события, важные для астрологии. Знаки, это - пространственная линейка для расчёта долгот планет, звёзд и периодов времени. Я о звёздном Зодиаке, он - пространство. Обычные эфемеридные координаты вполне самодостаточны. И по мне всё просто... :)
Простите, не понял сразу. Что значит "знаки разной протяжённости"?
#1641730
, 23-Янв-2024 21:35
Александр Авдюшкин
знаки разной протяжённости

знаки короткого и длинного восхождения, например на Москву на 18 января Луна меняет знак из Овна в Телец в эклиптических координатах в 11:12, но по факту на это время она все еще остается в Овне, а вот по прямым восхождениям Луна меняет знак 11:48, отсюда может возникнуть орбис по событию, если брать точную ингрессию в динамике

потому что прямое восхождение Тельца начинается в 27 гр 55 мин, а на 11:12 Луна имеет RA 27 гр 35 мин, 55-35= орб 20 минут
#1641733
, 23-Янв-2024 22:01 (ответ на #1641730)
поэтому и для хораров говорят что когда восходят или заходят первые два три градуса хорар несостоятельный, но если обратиться к прямым восхождениям с учетом широты местности, то можно точно знать в какой знак попал АСЦ
#1641731
, 23-Янв-2024 21:42
Александр Авдюшкин
И по мне всё просто... :)

а по мне так нет)
<Теперь всё больше астрологов постепенно возвращаются к ЦСД (цельнознаковой системе домов) или к РСА (равнодомной системе от Асцендента), учитывая однако ось МС-IC, но не как куспиды домов.>
действительно, встречала такое. Например, Гленн Митчелл "Аспектные фигуры натальной карты" все карты выложены именно в такой сетке, равнодомная от АС, МС мб в любом из 9-11 домов. При этом все "тематические" характеристики 10 Дома он отдает и МС. И какими тогда должны быть трактовки карты в части соотношения МС и 10 Дома? Автор это никак не поясняет (но его книга и не об этом).

И еще - располагаясь по такой схеме, Ось МС сохраняет за собой статус угловой?
+1
10 дом РСА остаётся с теми значениями (сигнификациями), что обычно принято. А вот МС - не то же самое. Дабы не вскипели клавиши на моём буке, прочтите Роберта Хенда "Старейшая система домов", он разделяет понятия МС и 10 дома, но по-своему. Я точно знаю, что IC проявляется, как 4 дом, как завершающий события (смерть родных, переселение). МС - отчасти соотносится с 10 домом, как желание, воля, стремление, но часто не даёт конкретных событий. Почему? Не знаю. Видимо, одного показания маловато.
И "нет", МС-IC - не угловые, это - всего лишь чувствительные точки, как все куспиды системы Плацида (IMHO).
#1641736
, 23-Янв-2024 22:06 (ответ на #1641734)
как пример если IC попадает в 3 знак, то место жительства связано с переездами, такая же аналогия и с другими местами от АСЦ, также и с МС
Верно, как один вариант толкования.
#1641789
Александр Авдюшкин
Дабы не вскипели клавиши на моём буке, прочтите Роберта Хенда "Старейшая система домов", он разделяет понятия МС и 10 дома, но по-своему


но это ваш пост. Зачем мне знать мнение другого автора, тем более если он смотрит на проблему иначе, чем вы?
Хочу добавить кое-что. В моих настройках Astrolog натальные карты в РСА, все дома и планеты я изучаю в РСА, но при прогнозировании я учитываю часы системы Плацида. Они - не главное, но дополняют и подсказывают конкретизацию событий. МС и IC я изучаю, как такие же чувствительные точки.
#1641740
Александр Авдюшкин
В моих настройках Astrolog натальные карты в РСА, все дома и планеты я изучаю в РСА, но при прогнозировании я учитываю часы системы Плацида.

интересно было бы сравнить прогностику вашу и "традиционную" на конкретном примере)
Просто я к чему - если один метод в прогностике или диагностике не лучше другого, то в чем смысл? даже если теоретически все выглядит логично?
Что значит "традиционная прогностика"?
#1641787
традиционные (наиболее часто используемые) современные - Кох, Плацидус
#1641739
, 23-Янв-2024 22:15
Александр Авдюшкин
МС - отчасти соотносится с 10 домом, как желание, воля, стремление, но часто не даёт конкретных событий. Почему? Не знаю. Видимо, одного показания маловато.

ну то есть это что-то вроде дополнительного жребия с ограниченным количеством мест обитания?
Понятно, что в такой системе это что-то вроде кульминационных точек 4 и 10 домов. Например, МИтчелл привязывает к МС планеты в элевации, даже если они не находятся в 10 Доме. Но.. только и всего. Слабовато как-то ну или в силу нелюбимой вами традиции роль МС сильно переоценена.

Александр Авдюшкин
он разделяет понятия МС и 10 дома, но по-своему.

может быть "по-своему" тут ключевое слово? и если каждый будет по-своему...
:) Ну это вы напрасно, я Традицию уважаю, потому и работаю РСА. :)
Знаете, я, наверное, не совсем правильно вам ответил. Вот посмотрите на картинки в посте. Там я представил одну карту в РСА и в ГСД. Что такое ГСД, это - быт, повседневность, обыденность, материальность, но и эгоцентризм (в лучшем смысле слова). Так вот ось МС-IC в этой системе не соотносится ни с какой вертикалью отношений и восприятия событий. Этим и различаются МС и 10 дом РСА и IC и 4 дом РСА.
#1641746
Шестое Чувство
ну то есть это что-то вроде дополнительного жребия

?
#1641742
Шестое Чувство
если каждый будет по-своему...
будет то, что имеем! :)
#1641747
+1
хотелось бы, чтобы было лучше)
#1641744
, 23-Янв-2024 22:31
-1
Александр Авдюшкин
В моих настройках Astrolog натальные карты в РСА, все дома и планеты я изучаю в РСА,


насколько я поняла, если довести вашу мысль до логического завершения, то от МС/ИС, в целом, можно отказаться в силу того, что событий они не дают, конкретного функционала (отличного от 4/10 домов) не имеют, но лишь акцентируют их значения (и то под вопросом) и, в силу этого, могут трактоваться различно либо неопределенно?
спасибо за ответ
Отнюдь. Они показывают события, да ещё какие! Разница между ними и углами в характере событий. Например, 10 дом (его правитель или планета в нём) покажет события в фирме, а МС перепрофилирование. Например, 4 дом покажет события родителей, а IC переезд или перестройку. То есть, разница в объективности или субъективности событий соответственно. Одни события объективны и не зависят от натива, другие задумываются и реализуются самим нативом.
И вам спасибо за вопросы.
#1641750
Шестое Чувство
если один метод в прогностике или диагностике не лучше другого, то в чем смысл?

Смысл в различии событий и в возможности конкретизации событий. Горизонтальная система - самая субъективная и самая материальная и приземлённая. А МС и IC в ней - куспиды углов!
#1641790
Александр Авдюшкин
Смысл в различии событий и в возможности конкретизации событий. Горизонтальная система - самая субъективная и самая материальная и приземлённая.


боюсь, что именно для этого она и была создана.
Чего боитесь?
#1641804
боюсь того, что вы недооцениваете значимость "субъективности, материальности и приземленности"
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑