в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог

wibeteam, 15-Июн-2022 18:16, 1219/0

Diablo Immortal

Многие наверняка сейчас первым делом промотали статью до оценки, чтобы понять, «продались» ли мы, как остальные СМИ, ставящие Diablo Immortal и 80, и 85, и даже 90 баллов из 100, или остались «вместе с народом», который презирает игру на обеих платформах и выставляет ей низкие оценки. А увидев наше «Похвально», сейчас кто-то наверняка затянет про «чемоданы» с легендарными самоцветами и баксами, которые американские разработчики занесли журналистами из России, где игра официально даже не вышла.


Конечно, никто ничего нам не заносил — мы с Александром Вилисовым, автором видеообзора, обсуждали в Discord не то, кто, сколько и кому занёс, а почему мы оба склоняемся к похвальной оценке. И почему же?


Кошельки есть у всех, но они могут и не понадобиться

Нет, понятно, что многих может смутить вся эта условно-бесплатная мишура, которая окружает игру и на мобильных платформах, и на компьютерах. Награды за вход, за первое на сегодня убийство, за выполнение примерно одинаковых ежедневных заданий (убей 60 скорпионов, собери 15 волчьих шкур), за первое на сегодня прохождение какого-нибудь подземелья и так далее — многое из этого по традиции всех фритуплейных проектов входит в боевой пропуск, который мы постепенно прокачиваем. Он, как водится, может быть более или менее крутым, от чего и зависят награды.


И всё это подкрепляется постоянными напоминаниями (слава богу, не на весь экран, а в специальном меню) о скидках и специальных предложениях во внутриигровом магазине, где помимо «косметики» продаются материалы для создания и прокачки самоцветов, боевые пропуска, а также глифы, которые гарантируют получение легендарных камней с бонусами за прохождение древних порталов.


Но при всём при этом в Diablo Immortal довольно спокойно набираешь и 50, и 60 уровней (ну хорошо, после 42-43-го качаться становится чуть сложнее), проходишь весь сюжет, обвешиваешь персонажа легендарным снаряжением и вставляешь в него легендарные же самоцветы (у моей охотницы на демонов таких сейчас пять) — и всё это делаешь не вложив в игру ни копейки.


Я видел много бесплатных RPG и прекрасно помню, как там чуть ли не с самого начала начинается откровенный шантаж и вводятся драконовские ограничение для «недонатеров» — вроде запрета на бесплатные попытки попасть в подземелье и даже на возможность открыть вторую очередь строительства в замке, без чего просто не пройдёшь сюжетную кампанию. В Diablo Immortal с этим всё куда лучше. Авторы в изобилии забрасывают нас всевозможными наградами и лутом не в первые часы, а на протяжении фактически всей игры. Казалось бы, всё уже видели? А вот вам адский реликварий, в который можно вставлять останки высших демонов, побеждённых в рейдах, чтобы получать новые бонусы.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑