в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог

Шестое Чувство, 26-Ноя-2021 15:54, 1895/0

ДЕНЬ БЛАГОДАРЕНИЯ, ЧЕРНАЯ ПЯТНИЦА и их астрологический смысл

Исторически, традиция выражать благодарность Богу и близким восходит к тем временам, когда, высадившись в холодном ноябре 1620 года на незнакомом Американском континенте, переселенцы из Англии сумели избежать голодной смерти благодаря поддержке местных племен, научивших их хозяйничать на непривычной каменистой земле. Получив богатый урожай, будущие колонисты разделили его с местным населением, и с тех пор, сначала раз от разу, а впоследствии и в определенный день — четверг последней недели ноября американские граждане отмечают День благодарения Богу и судьбе за все хорошее, что произошло с ними за это время.


Точнее, дата празднования Дня благодарения была установлена не сразу — в 1864 году по окончании Гражданской войны А. Линкольн провозгласил последний четверг ноября каждого года Днём благодарения. В 1939 году Ф.Д. Рузвельт заменил эту дату на предпоследний четверг ноября, однако обязательной силы его декларация не имела. Это даже вызвало раскол среди штатов, пишет Википедия: 23 штата праздновали День благодарения в предпоследний четверг, а 22 — в последний. Остальные штаты (например, Техас) объявили оба дня праздничными. В 1941 году Конгресс США принял билль, согласно которому День благодарения должен праздноваться в четвёртый четверг ноября. 26 декабря 1941 года Рузвельт подписал этот билль, установив тем самым действующую до настоящего времени схему.


ДАТА

Откуда быть столь пристальному вниманию к дате праздника? Присмотримся:


1.Четвертая неделя месяца ноября.


( Свернуть )

2. Четверг — четвертый день недели.


3. В астрологической карте Дня благодарения Солнце в этот день проходит в среднем 4-й градус Стрельца (+- 2 градуса в разные годы).


4. Стрелец — под управлением Юпитера, астрологический символ которого фактически та же четверка.


Итак, четыре четверки (две «видимые»/ календарные и две «невидимые»/ астрологические)— неотъемлемая составляющая символизма этого необыкновенного дня. Что это может означать? Обратимся к символике и нумерологии этого числа.


ЧЕТВЁРКА

В общем смысле, цифра 4 означает целость, совокупность, полноту; четыре стороны света, времени года, ветра, стороны квадрата.

В пифагорействе четверка означает совершенство, гармоничную пропорцию, справедливость, землю.

В христианстве число четыре - число тела, тогда как число три символизирует душу. Четыре реки рая, Евангелия, евангелиста, главных архангела, главных дьявола. Четыре отца церкви, великих пророка, главных добродетели (мудрость, твердость, справедливость, умеренность). Четыре ветра, несущие Единый Дух, четыре апокалиптических всадника, тетраморфы (синтез сил четырех стихий).

Четверка - символическое число Ветхого Завета. Четыре реки рая, образующие крест, четыре части земли и т. п. встречаются в символике почти повсеместно. Четверка может изображаться четырехлистником, а также квадратом или крестом.

В буддизме Древо Жизни Дамба имеет четыре ветви, от его корней текут четыре священных реки рая, символизирующие четыре безграничных желания: сострадание, привязанность, любовь, беспристрастность; четыре направления сердца.

В Китае четверка - число земли, которую символизирует квадрат. Четыре реки бессмертия. Четыре - четное, иньское число. В китайском буддизме четыре небесных стража, охраняющих каждую сторону света.

В Египте четверка - священное число времени, солнечная мера. Небесный свод покоится на четырех столбах. Четыре погребальных урны, помещаемые с четырех сторон вокруг покойного, охраняются четырьмя сыновьями Гора, которые связаны с четырьмя сторонами света.

В еврейской традиции это мера, благодеяние, понимание.

У американских индейцев это число используется чаще всего как четыре стороны света. Четыре ветра изображаются крестом и свастикой. Ритуальные и обрядовые действия повторяются четырежды.

В Каббале четверка означает память. Четыре мира каббалы, четыре направления в пространстве и четыре иерархических уровня Торы.

В индуизме четверка - совокупность, полнота, совершенство. Творец, Брахма, имеет четыре лица. Храм стоит на четырех сторонах квадрата, символизирующих порядок и окончательность. Четыре таттвы, четыре тела человека, четыре царства природы (животное, растительное, минеральное, царство ума), четыре юги. В игре в кости четверка означает выигрыш. Четыре касты, четыре пары противоположностей.

В исламскую четверку входит принцип - творец, мировой дух, мировая душа, изначальная материя. Они соответствуют четырем мирам Каббалы.


Как видим, ни одна культурная и религиозная традиция не обошла четверку стороной, считая ее, по сути, основой мироздания и почитая четверку за многочисленные положительные свойства. А их, действительно, немало.


Психологически, это выносливость, трудоспособность, методичность, принципиальность и невозмутимость. А также твердость в своих убеждениях, главное из которых заключается в том, что ничего в этом мире не дается даром, и любая награда должна быть заслуженной.


И, наконец, астрологически четверг (как и Стрелец) находится под покровительством Юпитера — планеты, отвечающей за благополучие и социальное продвижение. А орбита Юпитера в астрологической системе координат — четвертая от Солнца.


ЧЕТВЁРКА — ЭТО ЕЩЕ НЕ ВСЁ

Две четверки (например, четвертый четверг) дают нам в сумме цифру 8 (число Сатурна), и все сказанное выше о четверке в полной мере применимо и к восьмерке, лишь с добавлением того, что восьмерка уравновешивает два мира, придавая духовному зримое материальное воплощение и возвышая материальное до духовного.


Черная пятница

На этом оду в благодарность Четверке можно было бы закончить, если не помнить о том, что за четвергом идет пятница — в нашем случае ЧЕРНАЯ ПЯТНИЦА — день, открывающий сезон распродаж длинною в месяц, до наступления Рождества. И тут уже бал править будет Венера, приняв у Юпитера эстафету добрых дел. Два астрологических благодетеля — Большой (Юпитер) и Малый (Венера) обеспечивают нам месяц своеобразной скидочной благотворительности, расчищая к Рождеству (Сатурн) фундамент для сотворения новых благ.

© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑