в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог

Артём, 17-Мая-2020 23:38, 13097/0

Каббалистическая астрология

Каббалистическая астрологияМир всем, кто изучает астрологию в конспекте древних учений!


Рассмотрим астрологию с т.з. каббалы. Каббала — это учение в котором раскрывается тайное учение как правильно служить Тв-цу и вместе с этим наиболее верно исправлять этот мир. У евреев этот процесс называется тиккун. Само по себе учение каббалы ортодоксами разрешается только тем, кто полностью прошёл изучение Торы и обычно допускаются только женатые мужчины от 40 лет и выше. Также обязательным и необходимым условием является знание иврита. Иначе само учение будет не понятно. В принципе так и видно на примере каббалиста Лайтмана, который преподаёт её даже певице Мадонне при этом за деньги и не стесняется, что недопустимо. Из-за этого много женщин задают нелепых вопросов на форумах, посвященных иудейским традициям. В противном случае, когда Лайтман бы рассказывал, что на женщин не возлагается прямых обязанностей изучать Тору. А есть лишь обязанность служить своему мужу, то таких бы вопросов у них не возникало. И они бы выглядели намного презентабельней для своих потенциальных мужей.


Согласно Талмуду, мужчина обязан жениться и изучать Пятикнижие Моисеево всю свою жизнь, служа в соответствии с ней Тв-цу и выполняя 613 мицвот. А его жена обязана служить своему мужу согласно ктубе. Ктуба это брачный договор между мужем и женой где прописываются благодарения и забота мужа о своей жене и обязанности жены по отношению к мужу. Из этого складывается принцип подобия, которому учит каббала. Тв-рец с мужским населением еврейского народа заключил завет на горе Синай. Евреи служат Тв-цу, а их жены им даны в качестве благодарности за службу. Также это касается и потомков Ноя, которые присоединились чуть позже к еврейскому народу, через процедуру гиюра. Астрология в данном случае выступает посредническим звеном между Тв-цом и мужем, а также между мужем и женой. При помощи астрологии можно понять в свете каббалы тайные задачи от Б-га. Сама каббала это своего рода свет от Тв-ца который даётся законопослушному еврею, а он в свою очередь этот свет передают своей жене. Переходить к изучению каббалы следует тогда, когда уже точно уверены, что все 613 мицвот соблюдаются. Каббала идёт как дополнительное бремя от Тв-ца и поэтому она является в основном своём роде нагрузкой Тв-ца, т.е. это бремя Г-спода непосильно тяжёлое. Через астрологию можно узнать верный путь служения Тв-цу, т.е. узнать свой личный путь Галахи. Галаха это закон по которому живут евреи. Так, например, если в гороскопе есть напряжённый Тау квадрат Солнце-Луна-Сатурн, то это уже закон напряжённых отношений между тремя людьми, которых описывает символическая астрология. Чтобы смягчить действие данного закона, то надо знать время наступлений соответствующих транзитов, которые вызывают вспышки гнева у каждого из этих людей из-за чего возникает напряжение и ссора. Необходимо вовремя переводить эту энергию гнева в практическую пользу, в реализацию полезных задач на благо этой тройки и в целом на мир Тв-ца. Правильные астрологические расчёты и вовремя принятые меры помогут лучше изменять данный нам мир, т.е. по понятиям каббалы совершенствовать правильный тиккун. Тиккун это понятие в кабалле означающее исправление мира или его починка в результате космической катастрофы или проще говоря греха. Также немаловажную роль в данном аспекте играет каванот, т.е. в свете астрологической каббалы это те мысли которые были направлены для преобразования мира. При плохих мыслях будет идти саморазрушение. Такие мысли нужно избегать. Наборы хороших мыслей в большом множестве содержится на иудейских сайтах.


Есть разные школы каббалы и все они как одна заявляют, что звезды и планеты (под термином «планета» понимается также Солнце, Луна и астероиды, т.к. он переводится с греческого как «странник» и переназначен для выделения движущихся объектов на небе от неподвижных звёзд) влияют на людей и их окружение. Вместе с тем идёт разделение школ на тех, кто допускает изучение астрологии и на тех, кто абсолютно отрицательно относится к данному учению. Те, кто допускает это изучение, то у них есть определение того, что в случае, когда человеку от астрологии плохо или он не хочет её изучать, то и не надо тогда её изучать, а также другим заниматься прозелитизмом астрологии. Это выходит из фундаментального понятия Торы, что вредить здоровью человека нельзя. Именно жёлтая пресса тем самым наносит колоссальный вред людям, которые доверчиво читают свой гороскоп, принимают затем необходимые напрасные меры, а в итоге такие люди выглядят в лучшем случае посмешищем среди других. Также и сама астрология дискредитируется в среде учёных. Я это могу со своей долей ответственности написать, т.к. честно защитил степень кандидата технических наук.



Напишем несколько вводных понятий кабалистической астрологии.


1. Каббалисты по астрологии показывают про взаимосвязь щита Давида и 12-ти знаков зодиака. Современные астрологи из трудов Птолемея по астрологии знают два наиболее благоприятных аспекта в 120 и 60 градусов (примечание: многие исследователи не относят самого Птолемея к авторству по астрологии и считают его лишь компилятором чужих идей). И именно из этих двух основных гармоничных аспектов составляется звезда Давида. Такое расположение говорит о полной гармонии в щите Давида.


2. Также каббалисты разъясняют соответствие 12 колен Израиля с 12 зодиаками гороскопа и месяцами евреев. В статье раввина Берла Набутовского (см. на сайте толдот точка ру), а в особенности в книге Джоила Добина «Каббалистическая астрология. Священная традиция еврейских мудрецов» (см. стр. 49) об этом говорится, хотя несколько значения и определения расходятся (примечание: у евреев принят солнечно-лунный календарь и ведётся счёт от Сотворения мира. На сегодня у них: 5780 год месяц Ияра число 23. Их календарь близок с циклом древнего грека Метона в 19 тропических лет). Так в статье у Берла Набутовского месяц Нисан соотносится со знаком Овна и коленом Иуды. Из Торы известно, что из колена Иуды родился царь Давид. А в книге Джоила Добина колено Иудино сопоставляется со знаком Лев, т.к. именно из этого колена вышел основной еврейский царь Давид. По имени этого колена Иуды было дано имя иудейской религии. А со знаком Овен он соотносит колено Симеона. Из Пятикнижия Моисеева известно, что Симеон обладал бурным нравом и преувеличил свои полномочия в отношения мести по своей сестре. На мой взгляд, именно книга Берла Набутовского лучше соотносится с моей субъективной действительностью.


3. Также разъясняют, что 20-ти летие юношей евреев обязательно празднично приуроченное к вступлению в мужскую жизнь о котором указанно в Талмуде прямо соотносится с циклом соединения Юпитера и Сатурна в астрологии каббалы (см. Дж. Добина, стр. 40).


4. Согласно Зоару (это мистический комментарий к Торе) даётся пояснение букв иврита с каждым знаком зодиака. Каббалисты довольно часто используют практику герменевтики. Это изучение Торы через древние буквы иврита. Например, знак Рыбы записывается двумя буквами иврита Куф и Гимель. Буква Куф пишется ниже основной строчки, что говорит о двойственности знака Рыб, который может черпать плохое снизу. Об этих интерпретациях можно прочесть в книге каббалиста Рава Берга «Каббалистическая астрология и смысл нашей жизни».


5. Из книги Бытия (у евреев она называется Берешит) известно Б-г творил всё сущее и его воинство за 6-ть дней, а седьмой покоился. Разберём этот стих подробней (см. Берешит Гл. 1 ст. 1-4; Примечание: по этому вопросу есть спор в Трактате «Шаббат 156»).:


«И вначале Б-г создал Землю» - это соответствует земной стихии (Телец, Дева и Козерог);

«И ветер Б-жий носился» - это соответствует воздушной стихии (Близнецы, Весы и Водолей);

«над водой» - это соотносится с водным тригоном (Рак, Скорпион и Рыбы);

«И Г-сподь сказал да будет Свет!» - это соотносится с огненным тригоном (Лев, Стрелец и Овен)


В книге Дж. Добин (см. стр. 39) объясняется почему в книге Берешит Гл. 1 на первом месте выделена Земная стихия, хотя у современных астрологов изначально пишется, что первопричиной идёт огонь, т.к. точка весеннего равноденствия — это «0» градусов Овна. Он это объясняет прецессией в 2160 лет. Современная наука это поддерживает. Таким образом получается, что в момент Сотворения Мира точка весеннего равноденствия находилась в знаке земной стихии - Телец.


6. Близнецы Эсав и Яков родились в одно и тоже время, но судьба у них кардинально разная. При этом Яков получил своё имя так из-за того, что он при родах ухватился за пяту своего старшего брата Эсава. Из Торы известно, что старший брат был буйным нравом и продал своё первородство за чечевичную похлёбку Якову. Сам Яков был прилежным сыном и всё время проводил в учениях. Этот сюжет из Торы явно говорит о том, что рождённые близнецы имеют разные судьбы. Это объясняется тем, что куспиды их домов и асцендентов во время рождения сместились, что оказалось достаточным, чтобы повлиять на разные судьбы одних близнецов.


7. В книгах Авессалома Подводного идёт подробный разбор знаков зодиака с т.з. Тонких тел.



С уважением, Артём Бессонов.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑