в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог

Валерий Ветер, 08-Апр-2020 17:44, 4983/0

БОЛЬШЕ ЗНАНИЙ - МЕНЬШЕ НЕРВОВ или О ДИВАННЫХ ФИЛОСОФАХ И ПОЛИТИКАХ

БОЛЬШЕ ЗНАНИЙ - МЕНЬШЕ НЕРВОВ или О ДИВАННЫХ ФИЛОСОФАХ И ПОЛИТИКАХО чем больше всего любят говорить на любых среднестатистических "кухонных" посиделках нашей страны? В основном, это, конечно, жалобы о том, как все плохо, что нам все должны и хорошо исключительно там, где нас нет.

Это политика поведения ни к чему хорошему не приводит. На лицо, взаимообмен эмоциональным мусором, который угнетает, переключает фокус вашего внимания на то, что все плохо, и светлого будущего не ожидается.

Вам это нужно? Нужно ли вам такое общение и такие друзья? Тема отдельного поста.

Но я о другом. Что объединяет все эти разговоры? Единодушие и убежденность в своей правоте, невозможность рассмотреть другую точку зрения.

Вспомните всех этих ортодоксальных "ученых", которых до пены у рта доводит любое упоминание о чем-то, вроде, метафизики, астрологии, хиромантии, физиогномики...

Они - фанатики своего индивидуально-субъективного представления о мире. Такие есть и в науке, и в религии, и в культуре, везде.

Здесь, суть, как правило, в неразвитом 9 доме в карте человека, который отвечает за инокультурное пространство - религия, наука, реклама, все иностранное и т.д. Дело в том, что активность человека в конкретном доме - вовсе не гарантия его качества. Например, большое количество партнеров (7 дом), уж точно не гарантия счастливого брака.

Человек, который 9 дом развивает, гораздо терпимее к мировоззрениям других людей, а также, в принципе, меньше нервничает, потому что ему проще найти точку применения себя в этом мире (огненный тригон).


Возьмем банальный пример - нынешний бесполезный треп о повышении пенсий в стране.

Человек, который живет в гармонии с собой и миром и быть может искренне, но без фанатизма исповедует какую-либо религию, не будет переживать о пенсиях, зная, что мир о нем позаботится. Человек, хоть немного разбирающийся в экономике и примерно представляющий какое ныне распределение возрастов в стране, трезво поймет, что в связи с дикой демографической ямой, которая грядет неминуемо, будущих пенсионеров просто некому будет кормить, если не предпринимать меры. Тот, кто, например, ездит по другим странам и, в частности, бывал в Индии, в том же Мумбаи, расскажет вам, что там есть слои населения, которые рождаются под мостом, живут под мостом и умирают под мостом или в трущобах. А их потолок карьерной самореализации - сортировать мусор за 1-2$ в день. Казалось бы, и что нам до тех индусов? Да то, что у них нет другого выбора, потому как они из касты "неприкасаемых", значит, любые пути к чему-то лучшему в жизни и обрублены с рождения почти полностью.

На фоне всего перечисленного, стенания наших людей о пенсиях, нищите и голодной старости, в стране свободного бизнеса, одних из самых низких налогов в мире и почти полного отсутствия наказания за их неуплату - в 20, 30, 40 лет - просто смешны.


9 дом - это знакомство с новыми знаниями, картинами мира, культурами, науками, странами. Это умение принимать информационное пространство других людей таким, какое оно есть, без осуждения, но ради взаимовыгодного сотрудничества. Вы не замечали, что, как правило, преподаватели, священники, ученые, в среднем, живут дольше? Это не просто так. Да, конечно, здесь нужен помимо всего баланс, потому что уход в фанатизм относительно своей картины мира - путь к стагнации, затем, деградации и разрушению.


Как всегда, все сводится к выбору. За вас его никто не делает, а не делать выбор - это тоже выбор. Так почему бы не взять ответственность за свою жизнь, наконец?


Ваш личный астропсихолог, Валерий Ветер.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑